Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.
НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Новость об участии младшего сына принца Чарльза и покойной принцессы Дианы в боевых действиях Министерство обороны планировало выпустить позже, однако она уже появилась в зарубежных СМИ, и военные решили не опровергать данные, даже разрешили принцу Гарри дать интервью. Правда, теперь первый за последние 25 лет член королевской семьи, принимавший участие в боевых действиях, вряд ли сможет продолжить службу.
Принц Гарри еще в прошлом году планировал отправиться служить в Ирак в составе полка Blues and Royals, однако поездка была отменена из соображений безопасности.
Нормальный душ я не принимал уже четыре дня, а одежду не стирал целую неделю. Это отлично – побыть хоть раз нормальным человеком
Информацию о том, что младший сын принца Чарльза и покойной принцессы Дианы принимает участие в боевых действиях против талибов в Афганистане, также планировалось скрывать некоторое время.
У британского Министерства обороны была договоренность с прессой об эмбарго на эту информацию, и британские журналисты сдержали слово, сообщает радио «Свобода*». Однако утечка произошла в четверг в США, Австралии и Германии.
Армейское командование выразило недовольство фактом такой утечки, однако решило не опровергать информацию.
В итоге Министерство обороны Великобритании подтвердило, что последние 10 недель 23-летний внук королевы Великобритании проходил службу в провинции Гильменд, где расквартированы британские войска, этот район считается одним из главных оплотов мятежников, сообщает ВВС.
Начальник Генерального штаба британской армии сэр Ричард Дэннатт прежде всего отметил, что разочарован нарушением договоренности с прессой, подчеркнул разительный контраст между ответственным подходом в Великобритании к освещению участия принца Гарри в операции и небрежностью в этом вопросе зарубежных СМИ, а затем сообщил, что принц участвовал в боевых операциях в Афганистане наряду с другими офицерами своего подразделения и подвергался такому же риску.
Он назвал несение службы лейтенантом Гарри Виндзором образцовым.
«Что показали последние два месяца – это то, что принц Гарри может принимать участие в боевых действиях наравне с другими офицерами его ранга и с таким же опытом.
Его поведение во время операций в Афганистане было достойным всяческого подражания, – цитирует Ричарда Дэннатта РИА «Новости». – Так же, как и все его ровесники, служащие в армии, он делает честь нации.
Когда я принимал решение об отправке его в Афганистан, я посчитал, что при условии, что СМИ не будут сообщать о его местонахождении, риск был приемлемым».
Принц, третий в ряду претендентов на английский престол, отправился в Афганистан 14 декабря прошлого года и большую часть времени находился на передовой – в 500 метрах от позиций «Талибана».
Перед отправкой туда Гарри сказал: «Наконец мне посчастливится послужить так, как мне и хотелось».
Находясь в Афганистане, принц Гарри дал интервью, в котором рассказал о своих ощущениях от солдатской жизни на линии фронта.
«Я попал сюда накануне Рождества. Сначала всe было тихо, но затем пришлось понюхать пороху», – говорит принц.
«Нормальный душ я не принимал уже четыре дня, а одежду не стирал целую неделю. Это отлично – побыть хоть раз нормальным человеком», – приводит его слова ВВС.
«Мне здесь все нравится. И я хотел бы остаться на передовой подольше. Тем более что и отец мной доволен. Он говорит – я его «тайный агент» в армии, ведь пока я здесь, он получает всю информацию из первых рук».
А пресс-секретарь одного из потенциальных наследников сказал: «Принц Гарри очень горд тем, что может послужить своей стране вместе с товарищами по оружию и заниматься делом, к которому готовился».
Однако после скандальной утечки информации внук королевы Великобритании вряд ли сможет продолжить службу.
Афганское командование готовит его эвакуацию в связи с опасениями за его жизнь.
Военное руководство опасается, что после раскрытия этих данных «Талибан» активизирует нападения на британские военные базы, пишет Guardian.
Тем не менее, как отмечает Первый канал, 23-летний принц уже войдет в историю как первый за последние четверть века член королевской семьи, принимавший участие в боевых действиях.
* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
В Казани впервые показали макет широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ту-454. Технических подробностей пока не так много, но эксперты допускают: в ближайшее десятилетие эта модель может воплотиться в реальный лайнер и закрыть сразу несколько потребностей отечественной гражданской авиации. Его называют российским аналогом Boeing 787 Dreamliner («лайнер мечты») и Airbus A350.
Подробности
Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?
Подробности
Заводы по производству дронов для украинской армии и комплектующих для БПЛА расположены практически по всей Европе. Точные адреса этих производств опубликовало российское Минобороны. В российском военном ведомстве такую индустриализацию расценили как превращение отдельных стран континента в стратегический тыл Украины. Как пресечь поставки БПЛА из Европы ВСУ?
Подробности
Победителю венгерских выборов Петеру Мадьяру остро нужны деньги Евросоюза, заблокированные в свое время для Венгрии. Однако Мадьяр намерен прежде всего искать союзников не в Брюсселе, а в Варшаве. Именно польский премьер Дональд Туск может поделиться с Мадьяром опытом того, как можно манипулировать руководством Евросоюза.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.
Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Испанский премьер Педро Санчес призвал Китай взять на себя ответственность за судьбы мира и прекращение войн. Так Испания подтвердила имидж самой антиамериканской страны ЕС, которая может развалить НАТО. Председатель КНР Си Цзиньпин, приняв Санчеса в Пекине, удовлетворил его просьбу.
Конфликт между руководством США и католической церкви привел к тому, что Вашингтон потерял последнего политического союзника в ЕС – Италию. По сути, папа римский, начав своеобразный «крестовый поход» против внешней политики США, добил НАТО.
В США обвиняют Китай в своих неудачах в войне с Ираном, в частности в крушении истребителя F-15. Якобы Пекин продает Тегерану оружие и готов поставить противокорабельные ракеты для перекрытия Ормузского пролива. А как на самом деле?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С наступлением весны у рыбаков начинается горячая пора. Но не только потому, что рыба активизируется после зимней спячки. В апреле–июне по всей России вводится нерестовый запрет – время, когда рыболовство ограничивается для сохранения популяций. В 2026 году ограничения действуют с начала апреля по 20–25 июня в зависимости от региона. В этот период нельзя ловить рыбу в местах нереста, использовать моторные лодки и многие виды снастей. Нарушителям грозят штрафы до 500 тыс. рублей и даже уголовная ответственность. Разбираемся, когда, где и какие запреты вводятся, чтобы не испортить себе весенний отдых.
Для каждого, кто сдавал Единый государственный экзамен, дни ожидания результатов становятся весьма волнующими. Обычно итоги становятся известны через одну-две недели после экзамена, но точные сроки зависят от предмета и периода сдачи. В 2026 году проверка работ идет по строго установленному регламенту – от региональных центров обработки информации до федерального центра тестирования. Узнать свои баллы можно несколькими способами: онлайн на официальных порталах, в школе или через «Госуслуги». В материале – полный график публикации результатов, пошаговая инструкция и все возможные способы проверки.
Весной 2026 года сезон аллергии на пыльцу вновь достигает пика, особенно в период цветения березы и других деревьев. Для многих это означает обострение поллиноза с насморком, слезотечением и заложенностью носа. Разбираемся, когда закончится сезон аллергии в 2026 году, какие периоды самые тяжелые и как облегчить состояние в период цветения.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.