Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 декабря 2008, 15:12 • Общество

Скинхедам вынесли приговор

Скинхедам вынесли приговор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник Мосгорсуд вынес приговор банде Артура Рыно и Павла Скачевского. Участники группировки, признанные виновными в многочисленных убийствах и избиениях, совершенных на почве национальной ненависти, получили сроки лишения свободы от 6 до 20 лет. По решению суда главари банды приговорены к десяти годам заключения в исправительной колонии общего режима каждый. Двое фигурантов дела оправданы за недоказанностью события преступления.

Несмотря на то, что дело рассматривалось в закрытом режиме, при оглашении приговора в зал Мосгорсуда пустили прессу.

Суд приговорил группу скинхедов, признанных присяжными виновными в совершении 20 убийств и 12 нападений на национальной почве, к лишению свободы на сроки от 6 лет общего режима до 20 лет строгого режима. На такой мере наказания настаивала прокуратура.

По решению суда организаторы группы Артур Рыно и Павел Скачевский проведут в заключении по десять лет в исправительной колонии общего режима, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, Мосгорсуд обязал их выплатить 4 млн рублей в пользу потерпевших.

Двоим фигурантам дела вынесен оправдательный вердикт. «Они оправданы за недоказанностью события преступления», – отметила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, участников банды арестовали в начале этого года. В СМИ группировка получила название «банда Рыно – Скачевского», по фамилиям главарей – екатеринбуржца Артура Рыно и московского студента Павла Скачевского.

Как удалось выяснить во время следствия, своих сообщников Рыно и Скачевский находили на экстремистских форумах в Сети.

Пользователю предлагалось пройти своего рода курс молодого бойца и узнать о правилах ведения боевых действий в городских условиях, после чего назначалось место встречи, откуда скинхеды должны были дойти до определенного, тоже заранее оговоренного места.

Первого же человека неславянской внешности, который попадался им на пути, они избивали или убивали ножом, а потом разбегались. При этом друг с другом участники таких акций знакомы не были.

Всего на счету подсудимых 20 убийств и многочисленные избиения граждан с ярко выраженной неславянской внешностью. Свои преступления подростки снимали на видео, которое потом размещали в Интернете. Позже эти материалы использовались в суде.

Фигурантам дела были инкриминированы умышленное убийство двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушения на убийства (ст. 30 и 105 УК РФ) и разжигание межнациональной вражды (ст. 282 УК РФ).

..............