Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 декабря 2008, 18:32 • Общество

Мэр Ярославля насмерть сбил пешехода

Мэр Ярославля насмерть сбил пешехода
@ volonchunas.ru

Tекст: Дмитрий Усов

В четверг стало известно, что 10 декабря автомобиль, за рулем которого находился мэр Ярославля Виктор Волончунас, совершил наезд на пешехода. Инцидент произошел на неосвещенном участке трассы неподалеку от станции Лютово в Ярославской области. В результате ДТП пешеход получил смертельную травму и скончался. Сотрудники УВД по Ярославской области проводят расследование аварии.

«Мэр Ярославля Виктор Волончунас совершил наезд на мужчину, который получил смертельную травму», – цитирует «Интерфакс» сотрудника отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области.

По словам милиционера, 10 декабря около 22.30 в Ярославском районе на трассе Туношна – Бурмакино неподалеку от станции Лютово на неосвещенном участке дороги мэр Ярославля Виктор Волончунас на внедорожнике Nissan Pathfinder совершил наезд на пешехода. В результате ДТП пешеход получил смертельную травму и скончался.

Сам Виктор Волончунас был доставлен в реанимацию районной больницы № 5, откуда в четверг градоначальника перевели в одну из московских клиник. О его состоянии ничего неизвестно.

По факту ДТП у станции Лютово следственным управлением при УВД по Ярославской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Проводится расследование.

Напомним, что в четверг главе муниципального образования и председателю Рязанской гордумы Федору Провоторову были предъявлены обвинения в нарушении ПДД, ставшем причиной гибели двух человек, а также в ложном доносе и фабрикации доказательств.

«Согласно предъявленному обвинению, вечером 2 сентября 2006 года Федор Провоторов, работавший в тот период главой администрации Рязани, на автомобиле Mercedes Benz ML 500 ехал по автодороге Спас-Клепики – Рязань, – передает «Интерфакс» слова сотрудника прокуратуры Рязанской области. – У села Кельцы через «сплошную» он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшимся навстречу мотоциклом «ИЖ-Планета-3».

В результате ДТП 18-летний водитель и 13-летний пассажир мотоцикла получили тяжелые ранения, от которых скончались на месте.

По словам прокурора, сразу после совершения ДТП Федор Провоторов по сотовому телефону вызвал на место происшествия своего приятеля – депутата Касимовской городской думы Сергея Васина и предложил ему взять вину на себя. Прибывшим на место аварии сотрудникам ДПС Сергей Васин заявил, что в условиях плохой видимости, обгоняя попутную машину, выехал на встречную полосу, где и врезался в мотоцикл. Слова Васина «подтвердил» и «находившийся в момент аварии на пассажирском сидении» Федор Провоторов.

В отношении Сергея Васина было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»). Однако сотрудники областного УБОПа установили, что в момент аварии за рулем внедорожника находился все-таки Федор Провоторов.

Более того, выяснилось, что он не только оговорил Васина, но и подделал улики на месте происшествия: Сергею Васину разбили лицо, а его кровь нанесли на рули и сработавшую подушку безопасности внедорожника. Если вина Провоторова будет доказана, то по ст. 264 УК РФ ему грозит до семи лет колонии, а по ст. 306 («ложный донос») – до шести лет.

..............