Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
11 декабря 2008, 16:14 • Общество

Экс-главе Рязани предъявили обвинения

Экс-мэру Рязани предъявили обвинения

Экс-главе Рязани предъявили обвинения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Главе муниципального образования и председателю Рязанской гордумы Федору Провоторову предъявлены обвинения в нарушении ПДД, ставшем причиной гибели двух человек, а также в ложном доносе и фабрикации доказательств. В 2006 году Провоторов выехал на полосу встречного движения и врезался в мотоцикл, 18-летний водитель и 13-летний пассажир которого погибли на месте. После этого он вызвал на место происшествия знакомого, которого попросил взять ответственность на себя.

«Согласно предъявленному обвинению, вечером 2 сентября 2006 года Федор Провоторов, работавший в тот период главой администрации Рязани, на автомобиле Mercedes Benz ML 500 ехал по автодороге Спас-Клепики – Рязань, – передает «Интерфакс» слова сотрудника прокуратуры Рязанской области. – У села Кельцы через «сплошную» он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшимся навстречу мотоциклом «ИЖ-Планета-3».

В результате ДТП 18-летний водитель и 13-летний пассажир мотоцикла получили тяжелые ранения, от которых скончались на месте.

По словам прокурора, сразу после совершения ДТП Федор Провоторов по сотовому телефону вызвал на место происшествия своего приятеля – депутата Касимовской городской думы Сергея Васина и предложил ему взять вину на себя. Прибывшим на место аварии сотрудникам ДПС Сергей Васин заявил, что в условиях плохой видимости, обгоняя попутную машину, выехал на встречную полосу, где и врезался в мотоцикл. Слова Васина «подтвердил» и «находившийся в момент аварии на пассажирском сидении» Федор Провоторов.

В отношении Сергея Васина было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Однако сотрудники областного УБОПа установили, что в момент аварии за рулем внедорожника находился все-таки Федор Провоторов.

Более того, выяснилось, что он не только оговорил Васина, но и подделал улики на месте происшествия: Сергею Васину разбили лицо, а его кровь нанесли на рули и сработавшую подушку безопасности внедорожника. Если вина Провоторова будет доказана, то по ст. 264 УК РФ ему грозит до семи лет колонии, а по ст. 306 («ложный донос») – до шести лет.

Кстати, как писала газета ВЗГЛЯД, Федор Провоторов уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. В 2006 году его обвиняли в незаконном предпринимательстве.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник, близкий к администрации Рязани, «незаконным предпринимательством» был сочтен тот факт, что, став главой администрации, в течение полугода он продолжал пользоваться автомобилем, принадлежавшим учрежденной им фирме. Акции этой компании при переходе на муниципальную службу мэр передал в управление, оформив договор между администрацией и фирмой на аренду автомобиля. Считается, что арендная плата за машину в общей сумме составляет чуть более 300 тыс. и была доходом от участия в предпринимательской деятельности.

..............