
Американцы всё ещё рассчитывают на положительный результат по украинскому урегулированию. Интенсивность различных шагов и слов, видимо, означает, что активность за занавесом продолжается. Но ничего не гарантирует.
0 комментариевАмериканцы всё ещё рассчитывают на положительный результат по украинскому урегулированию. Интенсивность различных шагов и слов, видимо, означает, что активность за занавесом продолжается. Но ничего не гарантирует.
0 комментариевБыло бы странно, если бы в современном мире у чуда Благодатного огня не существовало множества противников и разоблачителей. Уже один только факт, что именно православные участвуют в древнем обряде, говорит о том, какие силы и средства затрачиваются на разоблачительные признания.
11 комментариевКитай – конечно, враг США, но враг естественный, географический, не экзистенциальный. Америке ни к чему уничтожать Китай: в этом случае полмира погрузится в хаос, кому это надо? Главный, по-настоящему экзистенциальный враг США – глобалисты.
4 комментарияПентагон изучает русский язык
Белобородый Дядя Сэм в цилиндре со звездой хмурит брови и тычет в смотрящего на него костлявым указательным пальцем. «Известия» сравнили этот образ с вербовочными плакатами в США времен Первой мировой войны, на которых было написано: «Ты мне нужен» («Ты записался добровольцем?» в российской версии).
Федеральное правительство просто не в состоянии нанимать и содержать профессионалов, владеющих 150 языками
Макет плаката, призванного вербовать русскоязычных американцев в создаваемый Гражданский корпус, был разработан в Министерстве обороны США.
Необходимость привлечения переводчиков, которых предполагается задействовать «в период войн и чрезвычайных ситуаций», объяснил официальный представитель Минобороны США Роберт Слэйтер: «Федеральное правительство просто не в состоянии нанимать и содержать профессионалов, владеющих 150 языками. Услуги же переводчиков неоценимы в чрезвычайных ситуациях, международных или национальных».
По его словам, глобальная борьба с терроризмом выявила острую нехватку специалистов, особенно среди военных, которые могли бы объясняться на арабском и других языках.
Также услуги полиглотов Пентагону потребуются для разрешения гуманитарных кризисов и при осуществлении военных операций, если гражданские лица не будут возражать против участия в боевых действиях.
По планам, к 2010 году Гражданский корпус будет насчитывать уже тысячи знатоков иностранных языков. А в ближайшие три года программа будет обкатываться в пробном режиме с проведением учений, сценарии которых предусматривают, например, действия в условиях землетрясения в Пакистане или удара стихии на Филиппинах.
Напомним, что западные службы безопасности для реализации своих задач всё активнее используют «словесные» методы.
Так, в ноябре прошлого года британское агентство контрразведки МI-5 открыло в Интернете русскоязычную версию своего сайта, в котором подробно представлена структура и методы работы спецслужбы.
По мнению британских СМИ, открытие русского портала является ответом на повышенную разведывательную активность Москвы. Но официально озвученная цель создания сайта – стремление контрразведчиков наладить более плотное взаимодействие с россиянами, которые проживают или временно пребывают в Великобритании, сообщает BBC.
Ресурс, который уже имел версии арабские и на языке урду, широко используемом в Афганистане и Пакистане, подробно описывает цели МI-5, структуру агентства и способы сбора разведданных.
Привлечение к борьбе с мировым терроризмом гражданских лиц тоже тема не новая. Например, в конце декабря 2007 года Федеральное бюро расследований подписало контракт с одной из крупнейших рекламных компаний страны, чтобы получить доступ к наружной городской рекламе, в том числе к площадкам электронных билбордов.
Теперь на рекламных билбордах Clear Channel появляются сводки новостей от ФБР, в том числе экстренные сообщения для погони «по горячим следам». По мнению ведомства, билборды помогут акцентировать внимание населения на тех, кто находится в розыске в том или ином регионе: особо опасных преступниках, жертвах похищений, пропавших детях, грабителях банков и даже террористах.