Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
11 января 2008, 17:53 • Общество

Любовь и ненависть Саркози

Саркози женится в третий раз

Любовь и ненависть Саркози
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Париж затаив дыхание наблюдает за новым витком в жизни семейства Саркози. Пока бывшая супруга президента Франции пытается через суд запретить публикацию книги о своей жизни, журналисты смакуют информацию о беременности новой возлюбленной Николя. О том, что глава Франции встречается с певицей итальянского происхождения Карлой Бруни, стало известно в конце декабря. Теперь, как честный мужчина, Саркози должен будет жениться.

О том, что новая возлюбленная Николя Саркози беременна, сообщило британское издание The Daily Mail. Беременность бывшей итальянской топ-модели подтвердили доктора в Париже. Эта информация поступила из источника в Американском госпитале в пригороде Парижа, где Бруни проходила медицинское обследование на прошлой неделе.

Николя не соответствует должности президента республики, он испытывает трудности в поведении

Об отношениях Саркози и Бруни стало известно 17 декабря, когда они вместе провели уик-энд в парижском Диснейленде. Уже на следующий день снимки Саркози и его спутницы были опубликованы во всех французских изданиях. На них видно, как парочка, пребывающая в приподнятом настроении, прогуливается по дорожкам парка, ничуть не стесняясь подоспевших папарацци.

Любопытно, что большинство французов поведение своего президента не одобряют. Согласно социологическим опросам 63% соотечественников Саркози категорически осуждают его за то, что он пиарит свою личную жизнь. По их мнению, таким образом президент отвлекает общественное мнение от реальных социальных проблем.

Впрочем, основания надеяться на то, что Саркози образумится, все же есть. После того как власти Саудовской Аравии предупредили, что не пустят к себе главу Франции в сопровождении незамужней дамы, была озвучена официальная дата свадьбы Саркози. Она назначена на 9 февраля. Теперь для нее есть даже более веские основания.

Между тем бывшая супруга Саркози Сесилия переживает не лучший период. Скоро выйдет в свет книга, посвященная ее жизни. Она поставит в неловкое положение как саму Сесилию, так и Николя. В частности, из-за резких высказываний, которые в этой книге приписываются бывшей жене президента.

«Он не заслуживает уважения. Николя не соответствует должности президента республики, он испытывает трудности в поведении» – такие слова вложила в уста Сесилии автор книги журналистка Анна Биттон. Также бывшая спутница президента якобы называет Саркози «ненадежным», «неуравновешенным» человеком и «скрягой», а его министров – «преступной бандой», «молодчиками, дорвавшимися до власти и возомнившими себя князьями Парижа».

Автор не обошла стороной и отношения Сесилии с любовником Ришаром Аттиасом, к которому она ненадолго уходила от мужа, когда тот занимал пост министра внутренних дел. «Ришар – мужчина, которого я любила больше всего в своей жизни, и я думаю, что не любила никого до него. Это мужчина моей жизни, а я женщина его жизни», – приводит автор книги слова экс первой леди Франции.

Также Биттон уверяет, что президент Франции предупреждал супругу, что если она хочет вернуться, то должна сделать это немедленно, иначе ее место будет занято другой. «Если она хочет вернуться, ей нужно это сделать быстро. Список тех, кто хотел бы занять ее место, длинный. Я могу завоевать любую женщину» – такие слова приписывает президенту Биттон.

Стоит отметить, что обращение в суд Сесилии с целью запретить распространение книги положительных результатов не принесло. 11 января парижский суд отклонил иск бывшей жены президента Франции.

По всей видимости, судьям самим не терпится узнать «клубничку» из личной жизни президента. Впрочем, адвокат Сесилии мэтр Мишель Каэн заявила, что в ближайшее время обжалует решение суда.

Об официальном разводе Николя и Сесилии стало известно 18 октября этого года. Пару не остановили ни 11 лет совместной жизни, ни общий 10-летний сын и дети от первых браков.

Стоит отметить, что супруги уже расставались в 2005 году, однако в январе 2006 года они объявили о своем воссоединении. В вышедшей после этого книге «Показания» Саркози написал: «Сегодня Сесилия и я объединились навсегда, по-настоящему, несомненно, навсегда. Мы не умеем и не знаем, как отделить себя друг от друга».

Однако уже спустя несколько месяцев на торжественных приемах Саркози стал появляться в одиночку. После развода родителей 10-летний сын президента Франции остался жить со своей матерью.

..............