Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 февраля 2007, 14:33 • Общество

Приговор террористам

Вынесен приговор организаторам взрывов в метро

Приговор террористам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Мосгорсуд в пятницу приговорил к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах в московском метро на станциях «Павелецкая» и «Рижская» в феврале и августе 2004 года. Представитель обвинения заявил, что полностью удовлетворен вынесенным вердиктом. Защитники террористов пообещали его оспорить.

Трое обвиняемых – Тамбий Хубиев, Мурад Шаваев и Максим Понарьин – признаны виновными в терроризме, убийствах, подделке документов, незаконном ношении и хранении взрывчатых веществ и оружия, их изготовлении, в организации преступного сообщества.

После оглашения приговора один из обвиняемых – Максим Понарьин – заявил, что будет обжаловать решение суда

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима», – сказал судья, оглашая приговор. Как передает корреспондент РИА «Новости», судья зачитал только вводную и резолютивную части приговора, поскольку весь процесс проходил в закрытом режиме.

Из трех подсудимых лишь один Хубиев полностью признал свою вину и раскаялся, подсудимый Понарьин вину признал частично, Шаваев полностью ее отрицает.

Напомним, 6 февраля 2004 года при взрывах в вагоне электропоезда на перегоне метро между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» и 31 августа у станции метро «Рижская» погибли 49 и пострадали более 300 человек.

С осужденных также будет взыскано более 6 млн рублей в виде моральной компенсации, тогда как в рамках уголовного дела был заявлен гражданский иск в размере 36 млн рублей.

После вынесения вердикта представитель обвинения Александр Кобляков заявил «Интерфаксу», что прокуратура удовлетворена приговором, считает его справедливым и обоснованным.

Однако адвокат потерпевших Игорь Трунов сказал, что «вопрос о возмещении вреда не урегулирован». «Цифра, которую мы предъявляли, обосновывается экспертным заключением», – заявил он. По словам защитника, компенсация за причиненный вред для каждого потерпевшего была снижена судом с 3 млн рублей до 1 млн.

Вместе с тем судья заявил, что потерпевшие могут обращаться в суд с исковым заявлением в рамках гражданского судопроизводства.

В свою очередь, Трунов заявил, что потерпевшие также удовлетворены наказанием, назначенным подсудимым. «Главным для нас был вопрос, какое наказание получит Мурат Шаваев как работник правоохранительной системы – Министерства юстиции», – сказал он, подчеркнув, что в том случае, если бы подсудимый не получил наказания в виде пожизненного заключения, «в ближайшее время он бы смог даже работать где-нибудь юристом».

После оглашения приговора один из обвиняемых – Максим Понарьин – заявил, что будет обжаловать решение суда. «Да, я не согласен с решением и, конечно, буду обжаловать», – сказал он журналистам.

«Понарьин не признал себя виновным по некоторым пунктам обвинения. Также мы считаем неверной квалификацию», – заявила «Интерфаксу» его адвокат Наталья Алешина. Адвокаты двух других подсудимых на вопрос о том, будут ли они обжаловать приговор, сказали: «Обязательно».

..............