Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
1 февраля 2007, 12:00 • Общество

Германия ограничивает россиян

Германия ужесточает правила въезда для россиян

Германия ограничивает россиян
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

С 1 февраля российским туристам попасть на отдых в Германию станет значительно сложнее. Посольство ФРГ в РФ объявило об ужесточении правил приема документов для оформления виз: к примеру, справку с работы теперь нужно переводить на немецкий язык, прием паспортов сокращен до 600 штук в неделю, а перечень лиц, которых будут приглашать в посольство на собеседование, расширился.

О новых правилах получения виз в немецком посольстве, которые вступили в силу с 1 февраля, сотрудники генконсульства 25 января объявили аккредитованным турфирмам на специальном собрании.

Участники рынка не исключают, что новые правила для якобы «пикового времени» будут действовать регулярно

Правда, работники немецкого консульства предупредили, что новые правила будут действовать только в «пиковое время», когда в посольстве поймут, что не смогут справиться с наплывом туристов. Однако визовый отдел немецкого консульства и так не укладывается в сроки в оформлении виз, что уже неоднократно приводило к срыву вылетов российских туристов в положенный срок. Поэтому участники рынка не исключают, что новые правила для якобы «пикового времени» будут действовать регулярно.

Изменений несколько. Во-первых, сокращается число паспортов, которые посольство будет принимать – не более 600 в неделю, а срок рассмотрения заявки, наоборот, увеличивается – с 5 до 10 рабочих дней (то есть ждать решения теперь придется как минимум две недели).

Как отмечает радио «Маяк» со ссылкой на Российский союз туриндустрии, 600 паспортов в неделю примерно соответствует среднегодовому потоку. Однако в «пиковое время» – это апрель, июль, август, сентябрь, ноябрь и декабрь – число туристов, желающих посетить Германию, возрастает примерно на 20–30%. Не исключено, что «лишним» туристам турифирмы будут вынуждены отказывать.

Во вторых, увеличилось число лиц, кого теперь будут приглашать в посольство на собеседование. К примеру, в перечень попали те, кто собирается посетить немецкие курорты и выставки.

«Этот веселый аттракцион (собеседование в посольстве) осилят далеко не все жители регионов», – заявила в эфире «Маяка» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В настоящее время в России германские консульства открыты всего в четырех городах – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. Поэтому, по словам Тюриной, «человек, который живет в совершенно другом городе, должен купить билет, приехать на собеседование, пройти его, соответственно – без гарантии получения визы, потом вернуться обратно, и если он получит визу, он снова полетит в Москву, чтобы дальше уже лететь в Германию». «Процентов на 30 туристический поток будет срезан», – прогнозирует она.

Плюс к этому записываться на собеседование нужно за 20 дней, однако в «пиковый сезон» срок ожидания может увеличиться на 1,5 месяца.

Третье нововведение немецкого посольства – расширение перечня необходимых для визы документов. Например, справку с места работы придется переводить на немецкий язык. Кроме того, по словам Тюриной, необходима справка о наличии недвижимости, выписка из расчетного счета банка или движение средств по кредитной карте.

По прогнозам российских туроператоров, новые правила немецкого посольства приведут к существенному подорожанию туров в Германию, а также сокращению числа туристов из РФ. По данным Росстата, за девять месяцев 2006 года ФРГ посетили 178,5 тысяч россиян. В 2005 году турпоток составил 230 тыс. человек.

Кстати, это уже не первый сюрприз посольства ФРГ. В декабре, в самый разгар туристического сезона, когда россияне планировали отдых на новогодние праздники, визовая служба немецкого консульства изменила правила подачи документов на оформление визы – она отказалась принимать страховые полисы без личной подписи застрахованного туриста. Но после долгих переговоров туроператоры договорились с консульством о том, что подписи будут приниматься в факсимильном варианте.

..............