Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
10 марта 2006, 18:49 • Экономика

Выдачу виз упростили

Выдача виз россиянам для выезда в ЕС упрощена

Выдачу виз упростили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Левкин

Процедура оформления виз Европейского союза для граждан РФ в ближайшее время будет сильно упрощена. Правительство РФ одобрило представленный МИДом проект соглашения между РФ и ЕС по данному вопросу. Возможное введение данных изменений в визовый режим, безусловно, явление положительное, но сильной пользы российскому бизнесу и экономике страны в целом они не принесут, уверены предприниматели.

В пятницу пресс-служба Кабинета министров РФ сообщила, что постановлением от 7 марта № 120 правительство одобрило представленный МИДом и предварительно проработанный с Комиссией Европейских сообществ проект соглашения между РФ и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам России и Европейского союза и представило президенту РФ предложение о подписании этого соглашения.

Для рядовых граждан постановление практически ничего не меняет

Цель соглашения – упрощение на основе взаимности порядка выдачи виз гражданам России и ЕС для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода продолжительностью в 180 дней. В соответствии с ним изменяется набор документов, необходимых для подтверждения цели поездки на территорию другой стороны.

Однако «по сути, для рядовых граждан постановление практически ничего не меняет, контакты России с Европой могут интенсифицироваться лишь на уровне организаций», прокомментировал газете ВЗГЛЯД данный проект специалист инвестиционного холдинга «Финам» Александр Татаринов.

Вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин в свою очередь отметил, что для бизнес-сообщества данная мера является, безусловно, положительной, поскольку снятие излишних барьеров ведет к активизации деловых связей. Однако серьезного экономического эффекта она не принесет, считает он. В настоящий момент система закупок уже сформирована и нет объективных экономических предпосылок к значительной активизации торговли, пояснил предприниматель.

С ним согласен и Александр Татаринов. «Конечно, активные контакты на уровне тех же городов-побратимов могут содействовать развитию бизнес-проектов, но каких-то прорывов в результате принятия постановления ждать не стоит, – отмечает эксперт. – Оно скорее носит технический характер. Барьеры на границах сократятся после вступления России в ВТО, сейчас для этого нет никаких предпосылок», – добавил он.

При этом Владислав Корочкин уверен, что упрощение процедуры оформления туристической визы, безусловно, способствовало бы развитию туристического бизнеса. Поддерживает эту позицию и Александр Татаринов. По его словам, «ЕС не спешит делать шаги в этом направлении, так как, скорее всего, боится роста трудовой миграции под видом туристов».

Сейчас у туроператоров фактически отсутствуют возможности для ускорения процедуры оформления виз, отметил коммерческий директор туроператора Astraval Алексей Ярошевский. Можно послать письмо с просьбой об этом в посольство, но там могут и отказать.

«Мы обычно стараемся не прибегать к подобным мерам, - сообщил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – На оформление же нелегальных виз ни одна крупная туристическая компания не пойдет, поскольку возможные потери с лихвой перекроют прибыль. Это удел мелких компаний, которые не боятся потерять лицензии и впоследствии могут перерегистрироваться как другое юрлицо», - добавил Ярошевский. Однако он надеется, что раз работа по упрощению визового режима ведется, то очередь дойдет и до туристов.

..............