Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
25 декабря 2007, 16:59 • Общество

У Венгрии украли пляж

У Венгрии украли пляж вместе с песком

У Венгрии украли пляж
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Власти Венгрии в шоке. Не успели они открыть искусственный пляж на берегу реки Миндшенти, как кто-то похитил его. Исчезли не только кабинки, спортивные сооружения и торговые палатки, но и сам песок. Кому могло прийти в голову совершить такое необычное преступление, непонятно. Сейчас венгерская полиция пытается найти следы преступников, однако не исключает возможности, что песок был вывезен из страны.

Венгрия является континентальным государством, и своего моря у страны никогда не было. Не может она похвастаться и большим количеством пляжей для туристов и отдыхающих.

Преступление произошло накануне присоединения Венгрии к Шенгенской зоне. Значит, песок может быть переправлен в любое место Европы

Именно поэтому с недавнего момента венгерские власти занялись обустройством искусственных пляжей на берегах рек, протекающих через территорию страны. Однако последние события заставили венгерских чиновников серьезно задуматься о целесообразности такой политики.

Когда пришло время закрытия летнего сезона, выяснилось, что один из таких пляжей, располагавшийся на реке Миндшенти, был украден неизвестными. Это произошло уже после того, как территорию полностью убрали и подготовили к закрытию на зиму.

При этом исчезли не только кабинки для переодевания, спортивные сооружения и палатки для торговли, но и сам песок, общим объемом в 6 тыс. кубических метров.

«Это какое-то безумие! – возмущается глава муниципалитета Этелька Репас. – Я думал, что невозможно украсть целый пляж». Чиновник признается, что кража стала для него полной неожиданностью. «Все было вычищено и подготовлено к зиме, - продолжает Репас. - И вдруг на этой неделе мы обнаружили, что все исчезло: сам пляж и все остальное».

Понять причину расстройства местных властей несложно. Сейчас стоимость карьерного песка, который чаще всего используют при создании искусственных пляжей, составляет от 10 до 14 долл. за один кубический метр - в зависимости от поставщика. Это значит, что стоимость украденного песка в Венгрии песка составляет десятки тысяч долларов.

А если прибавить к этому цену палаток и кабинок, то представить размер потери венгерского бюджета несложно. Кроме того, для обустройства нового пляжа Венгрии придется потратить дополнительные деньги на аренду машин и рабочих.

Именно поэтому смиряться с происшедшим в Венгрии не собираются. Полиция уже занялась поисками пропавшего пляжа. Главным затруднением для следователей может стать только то, что преступление произошло накануне присоединения Венгрии и других семи государств бывшего соцлагеря к Шенгенской зоне. Это значит, что песок может быть переправлен ворами в любое место Европы. Венгерские чиновники убеждены, что именно на это злоумышленники и рассчитывали.

Стоит отметить, что мелкофракционный карьерный песок – не такая уж безделица, как представляется на первый взгляд. Его часто используют в строительстве, при штукатурке и для очистки металлов. А, учитывая динамично развивающийся строительный сектор в Европе, 6 тыс. кубометров качественного песка не будут лишними ни для одного строительного концерна. Впрочем, разрабатывают ли такую версию в венгерской полиции, неизвестно.

Стоит отметить, что в России подобные курьезные ЧП в последнее время происходят крайне редко. В середине осени похожий случай был зафиксирован во Владивостоке. Однако он был гораздо менее масштабен. Злоумышленники покусились на киоск.

Поздней ночью они подогнали грузовой автомобиль к павильону, погрузили его и увезли в другую часть города. Однако осуществить коварные планы касательно использования ларька в своих нуждах преступникам не удалось. Они были задержаны милицией по горячим следам уже через пару дней, а киоск водворили на прежнее место к радости его хозяина.

Что же касается расцвета таких случаев в нашей стране, то большей части они приходились на начало прошлого десятилетия, когда бесследно исчезали не только заготовки древесины, полезные ископаемые, предприятия и флот, но и целые государства.

..............