Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 ноября 2007, 17:49 • Общество

Итальянские понятия

Озвучены 10 заповедей итальянской мафии

Итальянские понятия
@ GettyImages

Tекст: Булат Назмутдинов

Чрезвычайно любопытный документ, озаглавленный «Права и обязанности», содержит десяток правил, которых должен придерживаться «порядочный» мафиози в своей полной опасностей и лишений жизни. Здесь прописаны как общие формулы («уважать своих жен», «отвечая на вопрос, говорить только правду»), так и практические рекомендации. Причем именно практической стороне итальянские преступники уделяют основное внимание.

По сведениям The Times, первая заповедь предупреждает, что участники дружественных кланов никогда не знакомятся напрямую, а лишь по представлению третьей стороны.

Член группировки обязан выполнить задание мафии, даже если его супруга в этот момент рожает

Второе правило гласит: порядочный мафиози не должен ухаживать за женами соратников. Третья и четвертая заповеди предупреждают мафиози, что они не должны сотрудничать и дружить с полицией, а также слишком часто посещать ночные клубы и питейные заведения.

Пятый пункт касается беспрекословного подчинения. Член группировки обязан выполнить задание мафии, даже если его супруга в этот момент рожает.

Шестая заповедь – являться на назначенные встречи, седьмая – уважать своих жен. Восьмая призывает сицилийцев говорить правду, отвечая на вопросы, девятая – не присваивать деньги коллег и их родственников.

Десятая заповедь определяет, кто способен стать членом мафиозной группировки, а кто никогда таковым не будет. К примеру, в клан не принимают людей, у которых есть родственники в органах полиции и иных государственных структурах, а также уличенных в измене, «недостойном поведении» и «сомнительных моральных ценностях».

Сам же Ло Пикколо (по-итальянски «Малыш»), призывающий своих товарищей следовать созданным им законам, на протяжении почти 15 лет успешно скрывался от итальянского правосудия. Он был осужден за убийство первой степени на пожизненное заключение и с 1993 года находился в бегах.

Его арестовали 5 ноября в пригородном доме неподалеку от сицилийской столицы. Также был арестован сын Малыша, 32-летний Сандро, который пошел по стопам отца – был ключевой фигурой в мафиозной иерархии и разыскивался властями с 1998 года. Отец и сын находились в списке 30 главных преступников Италии.

Газета «Московский комсомолец» приводит слова итальянских парламентариев. «Пытаясь реструктурировать мафию Сицилии, Ло Пикколо старался восстановить утерянные связи с семьей Инцерилло и другими мафиозными кланами, осевшими в Соединенных Штатах. В бизнес американских семей были инвестированы крупные суммы» – таково мнение главы итальянского парламентского комитета по борьбе с мафией Франческо Форджионе.

«Коммерсантъ», ссылаясь на The Guardian, говорит о том, что Ло Пикколо контролировал обширные районы главного города Сицилии и его пригороды. Но базой, откуда он осуществлял руководство, был пользующийся дурной славой жилой комплекс на окраине города. Здесь в запущенных строениях из бетона проживают около 16 тыс. человек. Семья Пикколо даже контролировала в этом районе доступ к электричеству и взимала с жителей дополнительные сборы в свою пользу.

Интересно, что в ходе расследования на вилле «крестного папы» были изъяты не только преступные заповеди. Помимо «Прав и обязанностей» власти обнаружили клятву клана Ло Пикколо, которую произносят при сжигании тайного знака. Как сообщает МК, она звучит следующим образом: «Я клянусь быть верным коза ностра. Если я предам ее, пусть моя плоть сгорит, как сейчас горит этот знак».

Ло Пикколо, свято чтивший озвученную клятву, считался новым «боссом боссов» после того, как в 2006 году был арестован предыдущий лидер коза ностра Бернардо Провенцано.

По сведениям агентства «Росбалт», ради того чтобы увидеть живьем ненавистного мафиози, люди до поздней ночи дежурили возле здания полиции.

Арест Ло Пикколо совпал с итальянской премьерой многосерийного фильма «Босс боссов». Создатели ленты даже мечтать не могли о такой рекламе.

..............