Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июля 2006, 22:30 • Общество

Религия – не только молитва

В России соберутся религиозные лидеры мира

Религия – не только молитва
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Религиозные лидеры соберутся в Москве, чтобы определить роль религии в решении насущных проблем общества. Об этом сегодня рассказал главный раввин России Берл Лазар. Раввин уверен, что, если все духовные лидеры согласятся с итоговым резюме Всемирного саммита религиозных лидеров, «это станет шагом в достижении мира».

О предстоящем с 3 по 5 июля Всемирном саммите религиозных лидеров главный раввин России Берл Лазар рассказал в понедельник, 3 июля, в РИА «Новости».

Нам нужно дать понять, что никакой религиозный лидер не поддерживает террор

О планах проведения саммита религиозных лидеров в столице России стало известно в февраля 2006 года. Предполагалось впервые собрать в Москве лидеров всех мировых религий и конфессий и вывести наконец разговор о роли религии в решении насущных проблем общества на новый уровень. Тогда же идею проведения саммита поддержал президент Путин.

Подготовка к мероприятию сопровождалась сложными кулуарными переговорами. В конце июня выяснилось, что на всерелигиозный слет не приедет папа римский. Объяснение причин оказалось туманным. Как заверяли организаторы, папу не пригласили, чтобы не смешивать два исторических события (собственно папский визит и первый в истории России саммит подобного уровня). Кроме того, при подготовке к собранию мировых религиозных лидеров оказалось, что на саммит не пригласили некоторые секты, признанные в ряде стран (вроде свидетелей Иеговы*).

В понедельник выяснилось, что на саммит, который откроется сегодня вечером, прибыло более 100 представителей религиозных конфессий России и других стран. Все они, по словам раввина Берла, будут выступать с собственными заявлениями и обсуждать заготовленные заранее вопросы повестки дня. Среди них на первом месте окажется терроризм, ксенофобия и насилие.

«Нам нужно дать понять, что никакой религиозный лидер не поддерживает террор. Не бывает религиозных экстремистов: или ты религиозный, или ты экстремист!» – пояснил он примерный тон обсуждения, таинственно заметив, что, если все участники саммита подпишут единый документ, в котором будет выражен общий взгляд на терроризм, и этот документ будет донесен до «Большой восьмерки», «это станет большим вкладом в борьбу с террором во всем мире».

Единым документом должна стать декларация, которая будет доведена до сведения участников предстоящей встречи глав государств «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. На попытку газеты ВЗГЛЯД уточнить подробности содержания декларации главный раввин России заметил: «Мы в оргкомитете действительно подготовили проект декларации, о деталях которого я бы не хотел говорить, поскольку пока с ним ознакомились не все лидеры».

Однако уже известно, что помимо терроризма речь на саммите пойдет о межконфессиональном сотрудничестве. «Сотрудничество между религиозными общинами в России – хороший пример для всех. А когда в Россию приезжают лидеры самых сильных в экономическом плане государств, очень важно, чтобы они знали о достижениях России в целях предотвращения конфликтов, в урегулировании ситуаций в горячих точках», – намекнул раввин на намерение религиозных лидеров оказать влияние на лидеров светских, которые соберутся на G8.

Кроме того, духовные лидеры планируют поднять вопрос религиозного воспитания. В частности, речь пойдет о школьных уроках. Как заметил сегодня раввин, речь не идет об обязательном посвящении в веру, но представители конфессий хотели бы, чтобы детям преподавалась по крайней мере история религий. «Эти уроки могут давать и священник, и раввин, и муфтий», – объяснил Берл Лазар и добавил, что главное здесь – «чтобы ребенок знал главные ценности в жизни».

Осталось тайной, с какими заявлениями мировые духовные лидеры собираются выступить в предстоящие три дня. Но главный раввин России Берл Лазар заверил, что, если участникам саммита удастся найти консенсус, «саммит станет шагом в достижении мира».

«Главное, чтобы мы поняли: наша задача – не сидеть в храмах и молиться, а решать острые для общества вопросы!» – заметил раввин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............