Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 декабря 2006, 23:02 • Общество

Имя влияет на судьбу

Названы имена и фамилии, приносящие людям удачу

Имя влияет на судьбу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Выражение «Как вы яхту назовете, так она и поплывет» во многом справедливо не только для кораблей, но и для людей. Люди, как правило, делятся на тех, кто считает, что имя может определить судьбу, и на тех, кто считает это утверждение чушью. Довольно сложно согласиться с обеими точками зрения, но некоторые факты влияния имен на судьбу человека отрицать невозможно.

Впрочем, все эти факты связаны не с таинственным влиянием рока, а с общественным мнением или предрассудками.

Первый в списке – первый в жизни?

Социологи утверждают, что люди, чья фамилия начинается с буквы первой половины алфавита, гораздо удачливее в жизни

Социологи утверждают, что люди, чья фамилия начинается с буквы первой половины алфавита, гораздо удачливее в жизни. Разгадка проста – самооценка людей, открывающих список в школьном журнале или институтском перечне студентов, помогает чувствовать себя лучше и «продвинутее» окружающих сверстников. Фамилии пяти самых богатых людей мира – Билл Гейтс, Уоррен Баффет, Ларри Элисон, Карл Альбрехт – подтверждают это правило, как и имена большинства лидеров стран «Большой восьмерки».

Дальше – больше. Из школы и университета молодые люди выходят в дальнейшую жизнь, где их ждут многочисленные списки: список докладчиков, принятых на работу, жильцов в подъезде, избирательный список, и каждый из них составлен по алфавиту. Насколько это влияет на людей, ведь можно просто не обращать внимания?

Оказывается, влияет: например, английские врачи выяснили, что пациенты, чья фамилия начинается с букв последней трети алфавита, втрое чаще остальных болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Речь идет не только о здоровье, но и о бизнесе. Специалисты нескольких американских университетов Джорджии и Сан-Диего заявляют, что девушки с яркими и привлекательными именами могут рассчитывать на крупный успех в мире шоу-бизнеса, но деловой мир для них будет закрыт. То есть Джина или Мелани никогда не станут специалистами в престижном конторском деле, а вот у Марии или Сары имена вполне подходящие.

Впрочем, такой подход свойственен не только американцам. Житель Вильнюса Йонас Йонайтис обратился в суд с тем, чтобы ему возместили ущерб, нанесенный использованием его имени в государственных документах. В Литве сочетание этого имени и фамилии аналогично русскому «Иван Иванов», и 45-летний Йонайтис ужасно устал отвечать на многочисленные вопросы. «Когда я заполняю документы, мне говорят, что нужно писать свои имя и фамилию, а не списывать с образца.

Партнеры по бизнесу не воспринимают меня всерьез, при подписании любого документа мне приходится предъявлять карточку удостоверения личности», - жаловался Йонайтис. Он потребовал заплатить ему около 55 тысяч долларов и впредь запретить использовать его имя в качестве образца. Суд Литвы принял заявление измученного гражданина, но положительного решения по этому вопросу пока не вынес.

От Гоголя до Гугла

В Швеции родился мальчик, которого счастливые родители назвали в честь своего любимого поисковика – Гугл
В Швеции родился мальчик, которого счастливые родители назвали в честь своего любимого поисковика – Гугл

Некоторые считают, что раз уж такое имя есть – его не изменить, но самые решительные вступают в схватку с судьбой и пытаются изменить свою жизнь, сменив имя. Из жителей стран СНГ особенной решительностью отличаются граждане Украины, где каждый год имена меняют от 10 до 20 тысяч человек, причем порой это связано с политической обстановкой в стране: в 2006 году трое мужчин сменили свою фамилию на фамилию Ющенко, появились одна Юлия Тимошенко и один Янукович.

Также появляются и новые Руссо, Суворовы, Стендали и Сократы, а иногда за логикой желающих сменить фамилию просто трудно уследить: например, гражданин Лисица переименовался в Лисситсу, а гражданин Гоголь предпочел в будущем зваться Булгаковым.

Не обходят украинцы и исторических персонажей – в Крыму появился новый Дарвин, в Киеве – Мюллер. Но самым радикальным образом изменили судьбу два гражданина: один сменил фамилию с Безбожного на Божного, а второй с Невдахи («неудачника») на Вдаху («счастливца»).

Влияние Интернета все чаще отражается в именах живущих в реальном мире. Начиналось все с безобидных имен домашних животных вроде Гигабайта (что обычно говорило об их прожорливости), но вот другой пример: 12 сентября 2006 года в Швеции родился мальчик, которого счастливые родители назвали в честь своего любимого поисковика – Гугл.

Интересно и то, что родители в полной мере разделяют ответственность за это имя с ребенком: так как отец мальчика ливанец по имени Валид, то по традиции имена детей и родителей будут связаны. То есть родителей будут теперь именовать Абу Гугл Каи и Эмм Гугл Каи (отец и мать Гугла). Интересно, что скажет о своем необычном имени сам Оливер Гугл Каи, когда вырастет и начнет пользоваться Интернетом.

..............