Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 января 2006, 17:05 • Общество

Потепление близко

Прогноз погоды на неделю: потепление близко

Потепление близко
@ pro.corbis.com

Tекст: Николай Гуров

По прогнозам синоптиков в понедельник в Москве вновь похолодает. Днем ожидается минус 22 градуса, ночью – 28 градусов ниже нуля при северо-восточном ветре 3–8 м/с. Таким образом, среднесуточная температура в европейской части России будет ниже нормы на 5–10 градусов. Однако уже в среду морозы отступят.

Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в понедельник в столичном регионе температура воздуха опять понизится до 27 градусов мороза, а по области ночью опустится до 30 градусов мороза.

Мосэнерго полным ходом готовит электростанции к новой волне похолодания в Москве на неделе

«При этом будет идти небольшой снег, при северо-восточном ветре 5–10 м/с», – пояснила собеседница РИА «Новости». За текущие сутки характер погоды существенно не изменится, и до конца дня в столице будет преобладать морозная погода – минус 22–23 градуса. Местами пройдет слабый снег при северо-восточном ветре 5–10 м/с с порывами до 12–14 м/с. В воскресенье в столице дневная и ночная температура составит 23–25 градусов мороза, а в области – 23–28 градусов.

Небольшой снег и слабая метель в Москве и области ожидается только в понедельник, в другие дни осадков не будет. Немного теплее станет во вторник. Дневная температура составит в среднем минус 20 градусов при западном ветре 2–7 м/с, а ночью опустится до 22–26 градусов ниже нуля.

Но уже со среды в Москве и области ожидается потепление. Как сообщили в воскресенье в местном Гидрометеобюро, в среду днем температура воздуха в столице составит 10–14 градусов ниже нуля при юго-западном ветре 5–10 м/с. Ночью температура понизится до минус 18–22 градусов.

По данным московских властей, город по-прежнему потребляет рекордное количество энергии – до 15 000 МВт в сутки. Усложнил ситуацию и снегопад. «Впереди у всех структурных подразделений напряженная работа, тем более что к погодным условиям еще добавился снег, который выпал слоем более десяти сантиметров. Поэтому сейчас в активную работу включены дорожные службы по уборке территории города и по вывозу снега», – заявил заместитель мэра Москвы Петр Аксенов, передает НТВ.

Между тем «Мосэнерго» полным ходом готовит электростанции к новой волне похолодания в Москве на неделе. Как сообщили ИТАР-ТАСС в этой компании, «организованы дополнительные поставки резервного топлива, специалисты утепляют оборудование и проверяют его готовность к введению мобилизационного режима».

В то же время в компании подчеркнули, что «22 января введение мобилизационного режима не планируется и электростанции «Мосэнерго» будут работать в обычном режиме». Как отмечалось на состоявшемся утром заседании оперативного штаба по координации работы в условиях низких температур, «электростанции компании в нормальном режиме прошли утренние максимальные нагрузки и выдают мощность в строгом соответствии с предписаниями системного оператора». В «Мосэнерго» также подчеркнули, что на всех энергообъектах действуют оперативные штабы по работе в условиях морозов. Там также продолжаются круглосуточные дежурства оперативного персонала.

Напомним, что за прошедшую неделю московская энергосистема испытала колоссальные нагрузки. В пятницу вечером нагрузка достигла рекордных 16 100 МВт.

..............