Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 января 2006, 13:30 • Общество

Осторожно, злые родители

Приемные родители пытали детей из России

Осторожно, злые родители
@ Corbis

Tекст: Ольга Дмитриева

В американском штате Юта осуждена супружеская пара, издевавшаяся над приемными детьми из России. Родители, избивавшие детей палками и пытавшие их голодом, отделались лишь условными сроками и штрафами.

Единственным серьезным взысканием с родителей-мучителей станет сумма в 35 тыс. долларов, которая поступит в фонд пострадавших детей.

Воспитание голодом

По официальным данным, за несколько последних лет иностранными гражданами были убиты 13 усыновленных детей из России

Американский суд вынес приговор супружеской паре, которая издевалась над приемными детьми из России. Тереза Хансен приговорена к одному году тюрьмы условно и штрафу в 5 тыс. долларов. Ее муж Рид Хансен получил полгода условно и обязан заплатить штраф в размере 2 тыс. долларов. Деньги пойдут в фонд помощи пострадавшим детям, брату и сестре из России. Сейчас дети – брат и сестра из России 8 и 7 лет – живут в разных семьях.

Супруги Хансен обязаны будут также выплатить 35 тыс. долларов, которые дети смогут использовать по достижении 18-летнего возраста для оплаты обучения в колледже, сообщает «Эхо Москвы». Надо заметить, что супруги Хансены отделались легкими приговорами. Супруги признаны судом виновными лишь в оставлении детей в опасности. Они полностью признали свою вину. Первоначально приемные родители обвинялись в том, что они били детей, которым было 4 и 5 лет, палкой, лишали их еды, а одного из детей заставляли спать в ванной без одеяла и пижамы.

По официальным данным, за несколько последних лет иностранными гражданами были убиты 13 усыновленных детей из России, 12 из них – в США, сообщает «Росбалт». Во вторник в Иллинойсе должен быть вынесен приговор Ирме Павлис. Суд присяжных ранее признал ее виновной в непредумышленном убийстве 6-летнего мальчика, усыновленного из России.

Защита детей

Генпрокурор РФ Владимир Устинов заявил о необходимости установить контроль за положением усыновленных детей (фото ИТАР-ТАСС)
Генпрокурор РФ Владимир Устинов заявил о необходимости установить контроль за положением усыновленных детей (фото ИТАР-ТАСС)

Напомним, что в прошлом году в США разгорелся очередной скандал об издевательстве родителей над приемными детьми из России. Американка Пегги Сью Хилт обвиняется в убийстве второй степени. Хилт подозревается в том, что 1 июля 2005 года жестоко избила свою приемную дочь из Иркутска Викторию Баженову, которой было 2,5 года. Девочка, получившая при удочерении американское гражданство, а вместе с ним и новое имя Нина-Виктория, скончалась в больнице городка Манассас, куда Хилты приехали отметить с родственниками День независимости США. Врачи, обнаружившие на ее теле следы побоев и констатировавшие гибель ребенка, вызвали полицию, и Хилт была арестована. Сама Хилт утверждала при этом, что Нина упала с лестницы. Спустя четыре дня Хилт призналась, что она, пребывая в «состоянии гнева и злости», избивала девочку. При этом Хилт даже сообщала подробности экзекуций. Следствие подозревает, что женщина покалечила приемную дочь, впав из-за чего-то в ярость и не сумев совладать с собой. Американке грозит тюремное заключение на срок от 5 до 40 лет. Процесс ожидает быть долгим.

В мае генпрокурор РФ Владимир Устинов предложил правительству заключить договоры с государствами, граждане которых усыновляют российских детей. Также Устинов заявил о необходимости установить контроль за положением усыновленных детей. В июне 2005 года Межведомственная комиссия по вопросам усыновления (удочерения) и иных форм устройства детей на воспитание отказалась продлить разрешение на деятельность в России представительствам трех американских организаций, занимающихся вопросами усыновления российских детей гражданами США. Запрещена работа в России организаций Adoption Services Associates, Los Niсos International Adoption Center и ACCEPT — An Adoption and Counseling Center. Решение принято «в связи с систематическими нарушениями обязательств по контролю за условиями жизни детей в семьях усыновителей».

По данным депутата Госдумы Екатерины Лаховой, иностранцами в основном усыновляются дети в возрасте до трех лет. При этом инвалидами являются только 2% российских детей, усыновляемых иностранцами. 65% – это здоровые дети или имеющие излечимые заболевания. В 2004 году иностранцы усыновили около 9,6 тысячи российских детей, то есть больше, чем было усыновлено российскими семьями – 7,4 тысячи, сообщает «Росбалт».

..............