Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июля 2005, 15:50 • Общество

Плодитесь и размножайтесь

Плодитесь и размножайтесь
@ Getty Images

Tекст: Татьяна Кособокова

О повышении престижа семьи, материнства и отцовства на протяжении трех с лишним часов говорили в четверг в здании на Охотном ряду. Председатель Комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова презентовала заинтересованной общественности революционный законопроект. Если Госдума и правительство с ним согласятся, рожать детей станет не только престижно, но и коммерчески выгодно.

Поправки в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» накануне внесли Екатерина Лахова и председатель Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Их инициативу и обсуждали в Госдуме за круглым столом.

Одним - рожать, другим - нет

Документ предусматривает при рождении первого ребенка выплату единовременного пособия в размере 7 тысяч рублей, при рождении второго и третьего - 10 тысяч рублей, при рождении четвертого и последующих детей - 7 тысяч рублей. Кроме того, документ предлагает увеличить размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 500 до 800 рублей с 1 января 2006 года и до 1100 рублей с 1 мая 2006 года.

Помимо финансовых стимулов, авторы законопроекта предложили увеличить с трех до пяти лет период по уходу за ребенком, который включается в страховой стаж при назначении пенсии.

Газету ВЗГЛЯД Екатерина Лахова заверила, что документ «ни коим образом не узаконит новую профессию - роженица детей». Законопроект лишь позволит тем женщинам, которые хотят рожать, спокойно это делать. «Одни будут рожать, другие не будут. «Профессией» это не станет!», - пообещала она. По ее данным, сегодня 34% семей имеют по одному ребенку, 15% - двоих детей. Многодетными являются только 2% семей.

Неутешительная статистика

Екатерина Лахова (фото Эхо Москвы).
Екатерина Лахова (фото Эхо Москвы).
Тем не менее, этот поток цифр участников круглого стола крайне воодушевил. Актуальность представленных инициатив приглашенные на заседание подкрепили неутешительными статистическими данными.

«Россия переживает второй демографический переход, связанный со снижением доли регистрируемых браков, ростом разводов и сверхвысокой смертностью», - сообщила тревожные данные начальник управления статистики населения Росстата Ирина Сбарская. По ее словам, около 20% постоянно проживающих молодых пар не регистрируют свои отношения, а 25 миллионов россиян никогда не вступали в брак. Кроме того, в стране на 40% увеличилось количество разведенных, а также овдовевших женщин.

Видимо, такая мрачная картина окончательно убедила участников круглого стола поддержать законодательную инициативу парламентариев Лаховой и Исаева. По итогам заседания они настоятельно рекомендовали правительству РФ разработать и принять Концепцию государственной семейной политики.

Кабинету министров было также предписано «при формировании основных параметров федерального бюджета на будущий год предусмотреть в составе расходов достаточные средства для социальной поддержки граждан, имеющих детей».

Порадовать министра

Сами авторы обозначили свой законопроект как «одну из мер поощрения рождаемости и обеспечения норматива простого воспроизводства населения». Однако согласится ли правительство с этой «одной из мер», пока не ясно.

По оценкам самих депутатов, в случае принятия документа дополнительные затраты федерального бюджета на эти цели составят порядка 190 миллионов рублей (120 миллионов рублей на повышение единовременных выплат и 64 миллиона рублей - на ежемесячные пособия).

Все это может не порадовать членов Кабинета министров, не желающих раздувать расходную часть бюджета.

Мнение одного из ключевых министров Екатерина Лахова поторопилась узнать сразу после заседания. Депутат чрезвычайно спешила на заседание фракции «Единая Россия», членом которой она является. В качестве выступающих на фракции был заявлен министр финансов РФ Алексей Кудрин, которому парламентарий, вероятно, хотела тут же передать рекомендации от круглого стола.

Порадовала ли эта новость министра, осталось за кадром. Выступление г-на Кудрина «единороссы» предпочли слушать за закрытыми дверями.

..............