Ольга Андреева Ольга Андреева Смертная казнь – кровь на руках каждого

Разрешить государству убивать пленников – это решение не столько политическое, сколько духовное, относящееся к области уже не человеческого, а небесного суда. Тяжесть его будет лежать на всех нас – и нервические требования соцсетей здесь вовсе неуместны.

15 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

9 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

28 комментариев
9 мая 2024, 15:39 • Вопрос дня

Что за женщина-ветеран сидела рядом с Путиным на параде Победы

Что за женщина-ветеран сидела рядом с Путиным на параде Победы
@ Сергей Карпухин/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

По традиции на парад Победы в Москве были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. На этот раз по левую руку от Владимира Путина сидела Александра Семеновна Алешина, которой в феврале 2024 года исполнилось 100 лет. Во время войны она участвовала в строительстве противотанковых укреплений по Москвой, прошла курсы снайперского дела и затем сама обучала снайперов.

Перед началом торжественного мероприятия на Красной площади внимание многих на себя обратила ветеран, сердечно благодарившая президента Владимира Путина. Позднее стало известно, что слева от главы государства сидела Александра Алешина, которой в феврале этого года исполнилось 100 лет. А справа от главы государства находился Евгений Куропатков, отметивший вековой юбилей в июле прошлого года.

Что известно об Александре Алешиной?

Алешина в 1941 году после окончания семи классов школы пошла работать на завод, где наравне с другими школьниками фактически заменила мужчин, ушедших на фронт. После она принимала участие в строительстве противотанковых укреплений в Наро-Фоминске под Москвой. А уже в 1942 году записалась на курсы снайперского дела.

Отмечается, что Алешина была настолько хороша в своем деле, что, когда она попросилась на фронт, командование сочло необходимым оставить ее в школе снайперов в качестве инструктора.

За время работы ветеран подготовила 26 высококлассных специалистов. В целом же за два с лишним года школа обучила порядка двух тысяч девушек-снайперов, которые уничтожили свыше 12 тыс. солдат противника.

Алешина удостоена ряда наград, среди которых орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Кто такой Евгений Куропатков?

Евгений Петрович Куропатков ушел добровольцем на фронт с началом войны. После окончания тульского оружейного училища попал под Сталинград. В составе 196-й стрелковой дивизии боец участвовал в сражениях у тракторного завода и переправлял снаряды через Волгу даже с ранением.

После боев под Сталинградом Куропаткова направили под Ленинград. В 1943 году Куропатков был отправлен с линии фронта учиться в Артиллерийскую академию им. Дзержинского. 24 июня 1945 года он в составе сводного батальона принимал участие в Параде Победы на Красной площади. Закончил службу в армии в звании полковника.

Среди его наград орден Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды, медали «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «За боевые заслуги».