Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
5 июля 2019, 10:30 • Вопрос дня

Существует ли украинский мат?

Существует ли украинский мат?
@ Vasily Fedosenko/Reuters

Tекст: Алексей Яковлев

Нет, не существует. И русский мат не стоит связывать только с Россией – это понятие настолько широкое и древнее, что истоки его нужно искать, как считают филологи, едва ли не до Крещения Руси. 

В начале июля народный депутат Украины Ольга Богомолец внесла в Верховную раду законопроект, который запрещает в стране нецензурную брань на русском языке. Согласно ему, ругаться матом нельзя будет в любых публичных местах: на улицах, в интернете, на телевидении и даже в самой Раде – вот уж где проблема действительно встанет остро, учитывая любовь местных парламентариев к конфликтам. Достойным наказанием, по мнению Богомолец, будет административный арест, исправительные работы или штраф до 100 минимальных доходов. 

Вероятнее всего, это просто очередной вброс, который вряд ли получит одобрение большинства даже в нынешней Раде. Но он следует логике недавно принятого закона «об исключительности украинского языка», так что возможно всякое. Следует, правда, в гораздо более абсурдной степени. Он предусматривает, что государство должно создать список запрещенных ругательств, а также специальную систему их отслеживания в интернете. Не совсем, правда, понятно, как она должна работать. Однако абсурдность предложения депутата даже не в этом. 

Богомолец обосновывает свой проект тем, что украинцам чужд мат как таковой, и что его нынешнее засилье – это результат работы русских оккупантов Незалежной.

То есть идея даже не в том, чтобы заменить русский мат своим, а в том, чтобы очистить Украину от сквернословия в целом. Нельзя русский мат – тогда, пожалуй, вообще ругаться не будем. 

Вот прямая цитата депутата в версии strana.ua: «Украинскому языку исторически была чужда примитивная грязная ругань. Она пришла в наш язык как заимствование из русской культуры. Брань, которую на протяжении веков насаждали российские колонизаторы, сегодня насаждают в публичном пространстве и медиа. Украинцы исторически и традиционно не употребляли бранных слов вроде тех, которые бытуют сейчас... Украинцы не жаловали и не употребляли грубости «ниже пояса» и не позволяли себе пошлости».

Касательно последней фразы – русский мат действительно завязан на сексуальной теме, но вот слова о том, что древние украинцы были максимально целомудренны в словесном плане, не выдерживают никакой критики. «Как бы тебя дождь намочил!», «А чтоб тебя беда постигла», – именно такие фразы Богомолец приводит в пояснительной записке в качестве примеров исконно украинских ругательств. Но это совсем не мат, не обсценная лексика, а рядовые фразы, пусть и с негативным посылом.

Основной ее тезис – о том, что мат был украинцам навязан, берет свои истоки в давно уже развенчанном филологами мифе. 

С XIX века, когда в Российской империи стали исследовать обсценную лексику, появилось мнение, что на Руси она появилась с приходом татаро-монгольского ига.

В 1860-е годы появился «Словарь Еблематико-энциклопедический татарских матерных слов и фраз, вошедших по необходимости в русский язык и употребляемых во всех слоях общества, составили известные профессора». Этот странноватый текст сомнительной научной ценности и положил начало мифу о «завезенном» характере мата на Руси. То есть подобная лексика преподносилась как нечто чуждое чистой русской душе. 

На самом же деле все современные лингвисты, в том числе об этом говорил знаменитый Андрей Зализняк, чье исследование берестяных грамот XII-XIII веков помогло пролить свет на историю русского мата, сходятся во мнении, что наша нынешняя нецензурная брань – плоть от плоти славянская лексика, и присутствует она в тех или иных формах практически во всех славянских языках. Различия между русским и украинским языками стали появляться значительно позже, уже в период Великого княжества Литовского. 

«Русский мат намного древнее татаро-монгольского нашествия. И много древнее крещения Киевской Руси и возникновения славянской письменности. На этом сходятся все современные исследователи мата», – пишет доцент МГУ Антонина Ермакова в своей статье «Русский мат как феномен культуры». Некоторые лингвисты, как Вадим Михайлин, и вовсе видят корни возникновения славянской обсценной лексики во временах древних охотников.

..............