Взгляд
2 апреля, воскресенье  |  Последнее обновление — 11:12  |  vz.ru
Разделы

Почему нужно бить Запад по губам

Дмитрий Орехов
Дмитрий Орехов, писатель
Все дети рождаются принцами и принцессами, но окружение делает из них лягушек. Наверное, то же самое происходит и с народами. У каждого народа собственное высокое предназначение. Но исторически Запад утверждал свое единоличное право на корону, всех остальных заставляя принимать роль лягушек. Подробности...
Обсуждение: 17 комментариев

Победить русофобию в себе

Марина Хакимова-Гатцемайер
Марина Хакимова-Гатцемайер, журналист
Ненависть к русским началась с нашего многолетнего одобрения русофобии внутри России, с неуважения к самим себе. Ведь если ты не уважаешь свой народ, свою страну, кто будет уважать тебя? Подробности...
Обсуждение: 12 комментариев

Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
Замена доллара и евро на юань внутри российской финансовой системы – процесс неминуемый, но имеющий свои пределы. Таким образом бизнес и население просто уходят от рисков, связанных с валютами недружественных стран. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Медведев: Власти Украины получат за все содеянное против Киево-Печерской лавры

    Главная тема


    Москва и Минск создали крепкий альянс для защиты от Запада

    «бесы скачут, Русь молится»


    Блогеров потрясло видео молящейся женщины «посреди украинского бесовства»

    батальон «Торнадо»


    В ДНР уничтожили украинского карателя по кличке Моджахед

    «день дурака»


    МИД России поздравил Зеленского с «профессиональным праздником»

    Видео

    генетическая модификация


    США подозревают в военном использовании комаров-мутантов

    шпионская сеть


    Арест Гершковича ставит под удар всех журналистов-шпионов США

    «миротворческий контингент»


    ЕС готовит силовой план на случай провала контрнаступления ВСУ

    точный и мощный удар


    Поумневшие советские авиабомбы меняют ход СВО

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    идти своим путем


    Игорь Караулов: Какую модель мира способен предложить Китай

    уважать свой народ


    Марина Хакимова-Гатцемайер: Победить русофобию в себе

    замена доллара


    Глеб Простаков: Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    «Поджог» и «халатность»

    Пожар под Астраханью – это "поджог" и "халатность"
    Пожарные, база которых находится всего в 500 метрах от места пожара, мгновенно приступили к тушению
      
    15 февраля 2009, 12:15
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Дмитрий Усов

    14 февраля в Астраханской области загорелось деревянное здание общежития, где проживали 79 человек. В здании была неисправна электропроводка, а также пожарная сигнализация и система пожаротушения. В результате пожара в огне погибли 15 человек, а еще семеро были доставлены в больницу. Само здание выгорело полностью. Возбуждено уголовное дело.

    «Вечером 14 февраля, около 18.00, в здании общежития – трехэтажного деревянного дома в поселке Молодежный (Аксарайский) – произошло возгорание. Здание находится на балансе муниципального образования «Аксарайский сельсовет» и в соответствии с документами еще в 2007 году было признано аварийным и подлежало отселению людей», – приводит агентство «Интерфакс» слова официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина.

    В доме были неисправны электропроводка, автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения

    «В течение 15 минут дом был полностью объят пламенем. Жильцы покидали свои квартиры кто в чем мог», – приводит агентство слова представителя местного управления МЧС. При этом он отметил, что пожарная часть находится всего лишь в 500 метрах от дома и расчеты прибыли к месту возгорания немедленно и приступили к тушению.

    Всего, по информации главного управления МЧС РФ по Астраханской области, пожар ликвидировали шесть пожарных расчетов, в том числе четыре из состава МЧС и два из «Газпром-Астрахань».

    «По поступившей в Южный региональный центр МЧС России информации, количество погибших во время пожара в жилом трехэтажном доме поселка Молодежный достигло 15 человек», – сообщил агентству «Интерфакс» в воскресенье представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России. Еще семеро пострадавших были доставлены в больницы, однако один из них вскоре был выписан. В крайне тяжелом состоянии находится 30-летняя жительница общежития, которую с ожогами и переломом позвоночника доставили в больницу Астрахани.

    По информации МЧС, в доме были прописаны 79 человек, в том числе 19 детей. В настоящее время эвакуированные жильцы расселены у родственников.

    По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, следственными органами СКП РФ по Астраханской области возбуждено и расследуется уголовное дело по двум статьям УК РФ: «умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее по неосторожности гибель людей» и «халатность». Он сообщил также, что по указанию руководства СКП на место происшествия направлена группа криминалистов центрального аппарата ведомства, а весь ход расследования находится на контроле у руководства комитета.

    «По делу назначены экспертизы, в том числе судебно-медицинская. После завершения разбора пожарищ будут проведены все необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия», – сказал Владимир Маркин.

    Между тем эксплуатация злосчастного дома в поселке Молодежный Астраханской области еще в июне 2008 года по решению суда была приостановлена из-за неисправности пожарной сигнализации и системы пожаротушения.

    «В доме были неисправны электропроводка, автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения. Решением районного суда по представлению Госпожнадзора ГУ МЧС РФ по Астраханской области еще в июне минувшего года эксплуатация дома была приостановлена на 30 суток и здание было обесточено», – приводит «Интерфакс» слова представителя ведомства.

    После обесточивания неисправности в электропроводке были частично устранены. Однако по-прежнему оставались неисправными сигнализация и система пожаротушения. Кроме того, установлено, что жильцы дома самовольно подключились к электросетям после обесточивания.

    Кроме того, власти региона намерены оказать жителям сгоревшего дома помощь в предоставлении жилья.

    «Министерству строительства Астраханской области поручено предоставить погорельцам временное жилье в Красноярском районе и в городе Астрахани. Принято также решение о полном переселении жильцов из поселка Молодежный, где сгорел трехэтажный жилой дом», – сообщил в воскресенье председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов на заседании правительства, посвященном ликвидации последствий трагедии.

    По его словам, для решения данной проблемы правительство региона задействует жилье в строящемся 169-квартирном доме в Астрахани, который будет сдан в марте, и в строящемся 36-квартирном доме в селе Красный Яр. Часть населения поселка изъявила желание построить собственное жилье. Для этого желающим муниципалитет предоставит земельные участки.

    «Данная проблема, связанная с переселением, одномоментно не решается, но мы должны максимально сократить сроки расселения людей из этого поселка», – резюмировал Маркелов.

    Кроме того, по словам Маркелова, каждой из 28 семей, проживавших в сгоревшем трехэтажном жилом доме поселка Молодежный (Аксарайский) Астраханской области, будет оказана материальная помощь.

    «Материальная помощь в размере 100 тысяч рублей будет выделена каждой из 28 семей жителей сгоревшего дома. Кроме этого, каждому погорельцу окажет материальную помощь в размере 5 тысяч руб. муниципальное образование», – сказал глава областного правительства.

    Выплата материальной помощи начнется уже в понедельник. По его словам, решен вопрос с обеспечением погорельцев горячим питанием.

    Между тем, как уже писала газета ВЗГЛЯД, трагедия в Астраханской области – далеко не единственный инцидент такого рода, случившийся за последнее время. Так, 31 января произошел пожар в доме престарелых в селе Подъельск Корткеросского района Республики Коми. Пожарные боролись с огнем на протяжении 17 часов. В итоге деревянное здание площадью 1 120 кв. метров было полностью уничтожено. Жертвами трагедии стали 23 человека – 18 женщин и пять мужчин. Первоначально правоохранительные органы предполагали, что причиной возгорания мог быть поджог. Однако эта версия не нашла подтверждения.

    По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ («нарушение правил пожарной безопасности»). Для выяснения причин возгорания назначено 26 судебно-медицинских экспертиз.

    Президент РФ Дмитрий Медведев отдал поручение провести тщательное расследование причин пожара в доме престарелых в Республике Коми и доложить ему о результатах. Первые данные уже получены. Эксперты пришли к выводу, что к большому числу жертв привели сразу несколько факторов: отсутствие сигнализации, несвоевременное сообщение о возгорании, удаленность пожарной части, преклонный возраст жильцов, а также малочисленность обслуживающего персонала.

    В среду глава республики Владимир Торлопов подчеркнул, что правительство Коми ведет собственное расследование трагедии параллельно с проверками Следственного комитета, прокуратуры, МВД, МЧС.

    «Проверки уже вскрыли вопиющие случаи: у нас еще восемь муниципалитетов, где подобные дома не имеют внятного юридического статуса. Проще говоря: за эти дома никто не отвечает. В том числе муниципалитеты, которые отказываются по непонятным причинам передавать дома на республиканский уровень. Не везде представлены технические паспорта, а в Койгородском районе нашей комиссии не смогли своевременно предоставить даже список жильцов! Это говорит о полном равнодушии к пожилым людям, абсолютной безответственности и нежелании работать», – заметил глава республики и пообещал, что «поблажек не будет никаких и никому. Кто виновен – будет наказан, и материалы пойдут в прокуратуру для дальнейших мер».

    Комментарии экспертов

    Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
    В состоянии жилых зданий в системе ЖКХ на сегодняшний момент есть очень большие проблемы, так как у нас в каких-то регионах 70%, в каких-то – 30%, но износ зданий есть. И в связи с кризисом совершенно непонятно, на какие деньги решать все эти проблемы. Фонды денег дают очень мало, часть зданий заменяется. Но, как в данном случае, жилье, непригодное для проживания, продолжает использоваться и людей там прописывают. А, как мы понимаем, прописка – это законное основание для проживания. И здесь встает очень серьезный вопрос. Читать далее
     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •