Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
26 июля 2018, 14:50 • Политика

«Крымская декларация» США нацелена на Трампа

«Крымская декларация» США нацелена на Трампа
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Анна Байкова,
Андрей Резчиков

США снова высказали отношение к статусу Крыма. Полуостров не входит в состав России, говорится в «Крымской декларации» Госдепа. В ответ в российском МИДе указали на флюгерность внешней политики США: Вашингтон с легкостью меняет позицию по принципиальным вопросам. Каковы последствия публикации «Крымской декларации» и насколько последователен будет Белый дом в ее исполнении?

Официальная политика США заключается в непризнании Крыма российским, гласит принятая накануне Госдепом «Крымская декларация», подписанная госсекретарем Майком Помпео. «Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России аннексировать Крым и обещают поддерживать эту политику до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена», – отмечается в документе. Сам Помпео заявил, что «санкции против России не будут ослаблены до тех пор, пока полуостров не окажется под юрисдикцией Украины».

В документе подчёркивается, что по примеру декларации Уэллса 1940 года США подтверждают «отказ от признания претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в противоречие международному праву». В декларации Самнера Уэллса говорилось о непризнании присоединения Советским Союзом Эстонии, Латвии и Литвы. Штаты формально не признавали новый статус стран Прибалтики, а в 1953 году была учреждён «специальный комитет по расследованию коммунистической агрессии и принудительного включения стран Балтии в СССР».

Правда, стоит отметить, что декларация Уэллса была скорее публицистическим эссе, чем официальным документом, так как не имела юридического характера и не повлекла за собой реальных действий и ограничительных мер против СССР со стороны США.

Декларацию Уэллса за последнее время в Америке вспоминают уже второй раз. Как писала газета ВЗГЛЯД, две недели назад известные своей максимально жёсткой антироссийской позицией сенаторы Марко Рубио, Боб Менендес и Роб Портман представили на рассмотрение Сената резолюцию с осуждением «продолжающейся незаконной оккупации Крыма Российской Федерацией», также напомнив в связи с этим об уэллсовском манифесте. Впрочем, резолюция сенаторов также являлась скорее публичным обозначением намерений, чем реальным документом. С «Крымской декларацией» Госдепа ситуация несколько иная – в ней заявляется политический курс ведомства и всей страны.

Поддержку новому документу уже выразили в Брюсселе. В распространенном в среду заявлении представителя Европейской внешнеполитической службы отмечается, что декларация «иллюстрирует последовательную, сильную и принципиальную позицию в отношении незаконной аннексии Крыма Россией и нарушения территориальной целостности Украины».

Профессор права Высшей школы экономики, политолог-американист Александр Домрин считает, что публикацией «Крымской декларации» США в очередной раз подчеркивают, что вопрос непризнания Крыма российским принципиален для Вашингтона и он «никогда» не откажется от своей линии. «Это принципиальная позиция США, и они всякий раз подчеркивают эту позицию. Я помню прием у американского посла 4 июля 2014 года по случаю Дня независимости США. Тогда очень жёстко прозвучали слова посла относительно того, что США никогда не признают Крым российским», – сказал Домрин газете ВЗГЛЯД.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов отметил, что в декларации особенно смущает то, что она заявлена не только от имени Госдепа США, но и чуть ли не всего мирового сообщества. «Никто не давал американскому внешнеполитическому ведомству мандата говорить от лица других стран. Позиции по вопросу Крыма в мире могут быть разными», – заявил он газете ВЗГЛЯД. По его словам, в международном праве один из ключевых принципов – это принцип равенства. Миронов также напомнил, что когда Америке нужно было вмешаться в дела какой-нибудь страны или даже сместить местное правительство, она вообще не обращала внимания ни на какие декларации.

На декларацию уже отреагировали в посольстве России в США. Там подчеркнули, что «ничего нового» не услышали, а «только убедились, что партнеры живут в иной реальности». Дипломаты уверены, что власти США обращаются к международным правовым нормам и праву на самоопределение, однако эти же принципы были в основе присоединения Крыма к России. В дипмиссии указали на то, что «сотни тысяч украинцев» приезжают отдыхать в Крым, и это не укладывается в миф «о российской «оккупации» и «агрессии».

В то же время Домрин выразил уверенность, что такая декларация в будущем не помешает нормализации двусторонних отношений. «Мы же строим отношения с Японией в отсутствие мирного договора. В этом смысле будет ли факт непризнания краеугольным камнем выстраивания отношений или над идеологией возобладает прагматичный подход, «реал политик» – покажет время», – считает эксперт.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков предположил, что «Крымская декларация» должна снизить накал критики в адрес президента США Дональда Трампа внутри страны. «Позиция США известна. Заявление имеет целью снизить накал критики Трампа в США после Хельсинки и закрепить позицию западного альянса, где многие уже склонны забыть о Крыме», – пишет Пушков в Twitter.

«Шок от переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа толкает американских высокопоставленных чиновников на достаточно странные шаги. США в очередной раз пытаются на бумаге отдать Крым Украине», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат от Севастополя Дмитрий Белик. По его мнению, декларация по Крыму – лишь еще один инструмент давления на Россию с помощью официально закрепленного антироссийского пункта.

Однако руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов уверен, что в данном случае, напротив, документ имеет антитрамповскую направленность. По его словам, консервативный Госдеп выпустил «Крымскую декларацию» для того, чтобы «сдержать импульсивность президента Дональда Трампа».

«Для Госдепа важно, чтобы Россия оставалась в изоляции и чтобы она ни в коем случае не сближалась обратно с Европой, отсюда и появляются такие декларации. Но президент Трамп смотрит на мир гораздо шире и свободнее – для него, судя по всему, не было бы особой проблемой признать фактическое положение вещей и не требовать от России «возврата» Крыма», – пояснил эксперт.

«Как видно из его заявлений, когда он их делает не по инструкции Госдепа, для него украинская тема вообще не особо важна. Он, как бизнесмен, не видит в ней экономического, а значит и политического интереса. Куда лучше договориться по Ближнему Востоку или, например, заставить Европу платить больше за оборонные проекты», – добавил Миронов. Он уверен, что значение документа всего лишь декларативное, как в случае прошлых подобных меморандумов. «Подобные документы бывали и ранее и обычно не имели больших последствий. Так что

данная декларация в любой момент может быть дезавуирована президентом Трампом – ему явно не нравятся шоры, которые на него пытается надеть Госдеп»,

– подчеркнул собеседник.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также выразила мнение, что позиция США ещё может измениться, напомнив о непостоянности американских властей.

Действительно, политика Вашингтона в последние годы подвергает сомнению «судьбоносность» таких заявлений. «А ведь Совместный план действий по иранской ядерной программе и Парижское соглашение по климату тоже недавно были официальной политикой США. Лично Обама так решил. А потом Трамп взял и перерешил. Знаем мы цену этим «судьбоносным декларациям», – написала Захарова в Facebook*.

Отметим, что ранее Трамп обвинял в ситуации с Крымом своего предшественника Барака Обаму. При этом в июне Трамп во время ужина на саммите G7 вообще назвал Крым российским и на вопрос о возможности официального признания такой позиции сказал «посмотрим». Белый дом высказывания Трампа не опроверг, ссылаясь на неосведомленность о «частных переговорах» президента.

Впрочем, на дипломатическом уровне линия на непризнание Крыма российским пока не подвергалась сомнениям. В мае спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что полуостров может вернуться к Украине со временем. Он не исключил повторения сценария со странами Балтии, которые в итоге получили независимость от СССР.

Александр Домрин убежден, что по Крыму США не станут пересматривать свою позицию, как это было в случае с «иранской сделкой» или Парижским соглашением по климату. «Если они передумают, то сами себя высекут. ЕС может сказать: «Ничего себе, мы же ввели санкции по вашему требованию...» Нет, непризнание Крыма российским во внешней политике останется навсегда», – уверен эксперт.

Однако даже если американцы проявят принципиальность, на самом Крыме это никак не скажется, ведь российское руководство уже неоднократно подчёркивало, что вопрос полуострова закрыт. «Все декларации Госдепа США по Крыму – выбрасывание бумаги на воздух, они ни на шаг, ни на миллиметр не сдвинут Крым в сторону Украины», – резюмировал Дмитрий Белик.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............