Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
8 апреля 2016, 21:11 • Политика

Заявление Минюста о Сенцове похоже на подготовку к обмену

Заявление Минюста о Сенцове похоже на подготовку к обмену
@ Валерий Матыцин/ТАСС

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Андрей Резчиков

Минюст планирует рассмотреть варианты передачи Украине четырех осужденных в России украинцев, включая Олега Сенцова. О выдаче Надежды Савченко речи не идет. Такой жест подразумевает зеркальные действия: Россия должна получить от Украины своих граждан. В Москве не исключают, что возможен обмен на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Минюст в пятницу поручил Федеральной службе исполнения наказаний рассмотреть варианты передачи Украине четырех осужденных на территории России граждан этой страны. Соответствующие документы будут подготовлены «для решения вопроса передачи осужденных А. Кольченко, Г. Афанасьева, О. Сенцова и Ю. Солошенко», сообщила пресс-служба Минюста, добавив, что также необходимо «проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих этой передаче». Запрос на выдачу этих лиц поступил в Минюст от украинской стороны 7 апреля.

Вероятнее всего, Украина передаст России незаконно задержанных в Донбассе и обвиняемых без всяких на то оснований и доказательств россиян Александрова и Ерофеева

Окончательное решение по таким вопросам принимает федеральный суд. Как только документы поступят в Минюст, они будут проверены на соответствие положениям Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года и направлены украинской стороне. «При получении из министерства юстиции Украины необходимых документов, в том числе судебного решения о признании и исполнении на территории Украины приговора российского суда, Минюст РФ направит их в Федеральную службу исполнения наказаний для внесения представления в суд в порядке, предусмотренном УПК», – также сообщили в Минюсте.

«Готовится обмен»

Подобные действия с одной стороны подразумевают обычно симметричный ответ с другой, а именно – обмен заключенными. «Очевидно, что готовится обмен. Вероятнее всего, Украина передаст России незаконно задержанных в Донбассе и обвиняемых без всяких на то оснований и доказательств россиян Александрова и Ерофеева», – сказал в пятницу по этому поводу член комитета Совета Федерации по международным делам, ветеран СВР Игорь Морозов, сообщает РИА «Новости».

В настоящий момент на Украине находятся российские граждане Александр Александров и Евгений Ерофеев, которые были задержаны 16 мая 2015 года. Киев настаивает на том, что россияне – действующие сотрудники ГРУ Генштаба России, однако за все время суда над ними не было предоставлено ни одного доказательства, подтверждающего этот довод. Россиян пытаются обвинить в ведении террористической деятельности на территории Украины.

Россия не исключает, что Ерофеев и Александров направились в Донбасс в качестве добровольцев после начала гражданской войны на Украине. Москва не раз подтверждала, что оба россиянина – бывшие военнослужащие, которые уволились перед тем, как отправиться в Донбасс.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн также высказал мнение, что украинская сторона должна сделать ответные шаги, если Россия выдаст ей ее граждан. «Закон предусматривает такую форму передачи иностранных граждан для отбывания наказания в ту страну, гражданами которой они являются. Безусловно, решение за судом. Но будет странно, если Украина не сделает синхронного аналогичного шага, не передав России наших граждан, которые находятся на ее территории. Не готов конкретизировать, кто это должен быть. Но очевидно, что улица – это дорога с двусторонним движением», – цитирует его РИА «Новости».

«Я за то, чтобы наши люди возвращались»

Замглавы сенатского комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что обмен на Александрова и Ерофеева возможен, при этом он подчеркнул, что не в курсе существующих договоренностей, потому что не участвует в этом процессе. По его словам, если есть возможность помочь нормальным людям, то «надо помогать».

«Эти люди – патриоты, которые пошли защищать людей, бороться с большим серьезным злом. Они приняли это решение самостоятельно, без каких-то там внешних проявлений. И они от этого пострадали. Какая разница, сколько человек обменивать: четырех, восемь... Тем более что, скорее всего, в этом плане надо обменивать всех на всех», – сказал Клинцевич газете ВЗГЛЯД.

Сенатор также выразил обеспокоенность по поводу ситуации вокруг украинской летчицы Надежды Савченко, после приговора которой стали говорить о возможности ее обмена. Он уверен, что называть ее человеком «невозможно». «Зная ее историю, служение в нацистском батальоне, ее издевательства над людьми, пытки, как можно назвать ее человеком? Тем более вы видите ее поведение. Но с другой стороны, зная тенденцию, Савченко же на Украине депутат, было бы правильно выпустить ее на Украину, пусть она там почудит. Потом весь мир узнал бы, за кого они боролись», – полагает Клинцевич.

«Это террористы»

Напомним, что Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко осуждены в России за военные преступления. Самым резонансным стало дело режиссера Сенцова, активно раскручивавшееся украинской стороной, где его представляли как героя и борца за идеи суверенитета Украины. Сенцов в августе 2015 года был приговорен к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Александр Кольченко был приговорен к 10 годам тюрьмы как предполагаемый сообщник Сенцова.

Что касается других людей, то их дела были менее резонансны. Геннадий Афанасьев был задержан ФСБ в Симферополе по обвинению в причастности к делу «крымских террористов» в мае 2014 года и осужден на семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Юрий Солошенко осужден на шесть лет тюрьмы Сосковским городским судом, на его дело наложен гриф «секретно». По данным СМИ, он пытался вывезти на Украину комплектующие к ЗРК С-300, однако официального подтверждения этой информации нет.

Ранее в прессе активно обсуждалась возможность обмена на российских граждан украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам заключения. Аналитики предполагали, что есть вероятность обмена Савченко на Ерофеева и Александрова, однако официального подтверждения от Москвы по этому поводу не последовало.

Дела Сенцова и Савченко стали самыми резонансными за период охлаждения отношений между Россией и Украиной. Именно эти двое осужденных за военные преступления преподносятся Киевом как мученики, требования освободить их или выдать Украине используются в качестве политических лозунгов. Так, Петр Порошенко недавно даже объявил о создании «списка Савченко» по аналогии со «списком Магнитского», куда входят 84 представителя России и Донбасса. В их числе глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин и руководитель ФСБ Александр Бортников, а также глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

В их число вошла и прокурор Крыма Наталья Поклонская, на подведомственной которой территории совершал преступления Олег Сенцов. После публикации списка она заявила, что «Савченко и Сенцов – это террористы, которые совершали ужасные преступления против людей, против жизни и здоровья».

..............