Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 ноября 2016, 20:45 • Политика

Призрак Третьего Майдана принимает реальные черты

Призрак Третьего Майдана принимает реальные черты
@ Vasyl Shevchenko/ZUMAТАСС

Tекст: Никита Голобоков

Юлия Тимошенко занялась привычным делом – опять созывает Майдан. Во вторник по ее призыву в центр Киева должны выйти тысячи манифестантов. Правящие круги тут же назвали за это Тимошенко «агентом Кремля», однако к новому Майдану уже пообещали примкнуть и неонацисты. Каковы перспективы новых украинских протестов?

Похоже, в киевских коридорах власти началось брожение. Главные фигуры режима ведут себя как-то смущенно и странно. Все началось с победы Трампа за океаном, а усилилось брожение после выборов в Болгарии и соседней Молдавии.

Во всех кругах, кружках и полукружиях обсуждается реванш. Тимошенко выводит вкладчиков, профсоюзы асфальтоукладчиков, контора выводит тех, кто за этим будет следить

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко в понедельник призвала украинцев устроить новый Майдан. В ходе выступления в Верховной раде она заявила о необходимости выйти в центр Киева на бессрочную акцию протеста, начало которой запланировано на вторник, передал телеканал RT. По мнению Тимошенко, президент Петр Порошенко и Нацбанк стали оплотом коррупции. Она добавила, что власти видят в протестах «руку Кремля», хотя на самом деле «людей просто достало». «Нации придется бороться за право жить», – привычно заявила Тимошенко.

В ответ глава МВД Украины Арсен Аваков потребовал от национальной полиции Украины «обеспечивать мирный характер» массовых акций, жестко пресекая провокации, а также попытки пронести или применить оружие.

На базе Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) создан штаб «для борьбы с Третьим Майданом», сообщил накануне сайт «Корреспондент» со ссылкой на свои источники. В числе планируемых мер – разгон акций протеста и введение военного положения в Киеве. Штаб, по словам источников, возглавил секретарь СНБО Александр Турчинов, в структуру также вошли Аваков, генпрокурор Юрий Луценко, глава генштаба Виктор Муженко, представители СБУ и разведки.

Уже прошло, как сообщали СМИ, первое совещание штаба, на котором было предписано: полиции – не допускать в столицу транспорт с протестующими, властям Киева и силовым структурам – любым способом не дать установить аппаратуру и палатки на Майдане, мэрии – добиться через суд запрета на массовые акции в центре столицы.

Правда, в СНБО в понедельник опровергли информацию о создании штаба.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Служба безопасности Украины (СБУ) объявила, что Москва якобы спланировала массовые протесты на Украине с целью дестабилизации ситуации. По версии спецслужбы, попытки дестабилизации как раз и начнутся во вторник со всеукраинской акции протеста вкладчиков. Напомним, депутат Верховной рады от «Батькивщины» Надежда Савченко в ходе общения с вкладчиками «Михайловского» в начале ноября заявила, что нынешняя украинская власть «пришла на крови Майдана».

Ранее стало известно, что личный состав национальной полиции переведен на усиленный вариант несения службы в связи с массовыми манифестациями, намеченными на 15–27 ноября в Киеве. Подписав ранее соответствующий приказ, глава национальной полиции Хатия Деканоидзе объявила о своей отставке. Тем временем другой представитель «грузинской команды», бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили, предупредил, что Украины может в обозримом будущем просто не стать.

Председатель Верховной рады Андрей Парубий тоже повел себя в понедельник странно – внезапно предложил всем фракциям, в том числе и Оппозиционному блоку, подписать некий «Акт безопасности и ответственности» с правящей коалицией. «Я вас очень прошу, чтобы в ближайший период мы смогли выйти на решение, которое бы остановило эти дестабилизирующие процессы», – сказал спикер.

«Не захотят идти против народа»

После того как Тимошенко на совете палаты анонсировала протесты, Максим Бурбак, глава фракции «Народный фронт» (входит в правящую коалицию, в которой состоит и Аваков), заявил о том, что манифестацию организует Москва, причем руками и Тимошенко, и Оппозиционного блока. По его информации, во вторник из Житомира 500 «обманутых вкладчиков» везут в Киев, а деньги им выдают в штабе Оппоблока. Нардеп предупредил, что основной целью митингов «будет на самом деле расшатать ситуацию в стране для досрочных выборов в Верховную раду, а затем и досрочных президентских выборов», цитирует Бурбака УНИАН.

«Даже не знаю, обрадует эта новость или разочарует представителей «Народного фронта», но в четверг на политсовете Оппозиционного блока было решено не участвовать в акциях протеста», – сказал депутат от Оппозиционного блока, бывший замсекретаря СНБО Нестор Шуфрич, добавив, что лично он, напротив, считает, что сегодня долг ответственной политической силы – поддержать граждан, протестующих против резкого ухудшения уровня жизни, коррупции и беспредела власти. «Я подчиняюсь фракционной дисциплине, но оставляю за собой право высказывать свое мнение», – пояснил политик.

Шуфрич не исключает, что отставка Деканоидзе связана с предстоящими манифестациями. «Требования протестующих граждан Украины справедливы, это многие понимают, как и то, что правящий режим не пойдет на попятную. Для власти это означает встать на прямую дорогу в тюрьму. Многие не хотят брать на себя ответственность за те приказы, которые, возможно, будут отданы. Не захотят идти против народа», – рассказал Шуфрич газете ВЗГЛЯД.

Украинцы надеются на Трампа

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский исключает российское финансирование протестов. «Думаю, что Тимошенко женщина не бедная и без внешней помощи может найти средства», – пояснил он.

Тем не менее эксперт сомневается в перспективах третьего Майдана. «Первые два Майдана проходили при очевидной поддержке американского посольства. Сейчас же ему не до того. Москва же вообще не участвует в организации подобных мероприятий», – считает он.

Политолог отметил, что люди, защищающие власть, абсолютно лишены моральных тормозов. «Они не остановятся на том, чтобы пролить кровь, когда почувствуют угрозу себе. И американское посольство не будет звонить тому же Турчинову, чтобы просить его не стрелять. Власть, конечно, уже давно обанкротилась, но новые акции протеста ей не угрожают», – рассказал политолог газете ВЗГЛЯД.

Как отмечает Погребинский, оппозиционные настроения действительно растут, критики режима почувствовали себя свободнее. «В общественных местах люди узнают меня, подходят, задают вопросы. Самым популярным сейчас является вопрос о том, не пора ли с приходом Трампа на пост президента США свергать украинскую власть. Люди надеются на нового американского президента», – поделился эксперт.

Во всех кружках «обсуждается реванш»

Директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин согласен, что затеянный Тимошенко очередной Майдан окажется слабым. «Майдан – в первую очередь сложная и трудоемкая спецоперация Соединенных Штатов, без их участия никакого Майдана не будет. А США сейчас не интересуются Украиной. Стоять до конца протестующие тоже не будут», – сказал он газете ВЗГЛЯД. Стоякин признает, что рост протестных настроений нервирует власти. «Им бы не хотелось доводить дело до стрельбы и трупов на улицах, поэтому, скорее всего, режим пойдет на какие-то социально-экономические уступки. Например, понизит тарифы на коммунальные услуги», – считает он.

Между тем третий Майдан все больше напоминает второй тем, что в толпу собираются влиться люди с совершенно разными взглядами. В понедельник такие неонацистские организации, как «Правый сектор*», УНСО и ОУН*, сообщает «Русская весна», тоже призвали собираться в центре Киева, чтобы «завершить начатое» в 2014 году. «100% гарантия – если на Майдане соберется не менее 50 000 протестующих, то расходиться не будем и закончим Революцию Достоинства», – обещают радикалы. 

Кроме того, националисты сообщают, что на Майдан также выйдут и люди, воевавшие в Донбассе, и предлагают скептикам прийти и попробовать лично рассказать им, будто протесты финансируются из Москвы. Свой сбор неонацисты назначили, правда, на другой день – на понедельник, 21 ноября.

..............