Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 октября 2015, 18:05 • Политика

Россияне поддержали военную операцию в Сирии

Россияне поддержали военную операцию в Сирии
@ Дмитрий Виноградов/РИА «Новости»

Tекст: Марина Балтачева

Большая часть населения одобряет инициативу российского президента и понимает необходимость борьбы с терроризмом – таков результат опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с целью выяснить отношение россиян к военной операции наших ВКС в Сирии. По мнению экспертов, граждане отметили, что в Сирии Россия действует иначе, чем США, и учитывает ошибки американцев.

Согласно данным исследования, решение президента Путина об отправке военной авиации для нанесения ударов по ИГИЛ* нашло поддержку большинства россиян (66%), констатировал директор ВЦИОМ Валерий Федоров, выступая в пятницу на презентации доклада. «Сторонниками авиаударов являются в первую очередь те, кто регулярно следит за ситуацией в Сирии (84%), мужчины (77%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (75%)», – уточнил он.

России надо участвовать в сирийском конфликте, чтобы остановить исламских террористов на дальних подступах, а не на собственной территории

Федоров добавил, что интерес к положению дел в Сирии по-прежнему высок – за ситуацией с той или иной периодичностью следят более двух третей россиян (68%), в том числе 22% – регулярно. Для сравнения, в 2013 году во время обострения сирийского конфликта показатели были на том же уровне (69% в августе и 68% в октябре 2013 г.). При этом происходящим чаще интересуются мужчины (75%), представители старшего поколения (73–75% от 45 лет и старше) и высокообразованная (75%) часть населения.

Не оставаться безучастными

Большинство опрошенных (62%) считают, что наша страна не должна остаться безучастной по отношению к сирийскому конфликту. Причем, по словам половины россиян (52%), если России и следует поддержать одну из противоборствующих сторон, то это должен быть законный президент страны. Помочь оппозиции советуют 10%. Среди опрошенных нашлись и те, кто полагает, что поддержать следует сторонников ИГ (4%). «Еще 13% предлагают соблюдать нейтралитет, причем женщины говорят об этом почти вдвое чаще мужчин – 16% против 9% соответственно», – указал Федоров.

Те, кто согласен с тем, что Россия должна оказать поддержку одной из сторон сирийского конфликта, предлагают как дипломатическую (44%), гуманитарную (41%) помощь, так и участие военной авиации (40%), а также поставки оружия (24%). Наземную операцию в Сирии одобряют лишь 5% опрошенных.#{smallinfographicleft=771115}

Даже электорат несистемной оппозиции винит США

В затяжной кровопролитной войне россияне винят прежде всего США и их союзников (56% в среднем по выборке). Примечательно, что среди сторонников КПРФ США назвали виновными 64%, среди сторонников «Единой России» – 57%, среди электората справедливороссов – 61% и ЛДПР – 52%. Показательно, что большая часть сторонников непарламентских партий, а именно 55%, также считает ответственными за сирийский хаос США и их союзников.  

Далее в списке виновных в войне в Сирии респонденты называют сторонников «Исламского государства*» – 14%, в то время как президента Асада и его соратников в длительном военном кризисе обвиняют 7% – в среднем по выборке, здесь же электорат непарламентских партий высказался более традиционно, виновным Асада среди них называют 18% опрошенных.

«Остановить террористов на дальних подступах»

Как известно, расстояние от России (а именно от Дагестана) до Сирии составляет чуть больше 600 км, что, например, меньше, чем от Москвы до Санкт-Петербурга.  По мнению экспертов, рядовые россияне осознают, что война идет достаточно близко от российских границ, поэтому точка зрения, что «ИГИЛ очень далеко и нам не стоит с ним связываться», не пользуется массовой поддержкой.

В целом в отношении террористической угрозы россияне скорее поддерживают тактику «превентивного удара», чем выжидательную позицию. «Так, 64% согласны, что России надо участвовать в сирийском конфликте, чтобы остановить исламских террористов на дальних подступах, а не на собственной территории», – подчеркнул Федоров.

Он указал, что иного мнения придерживаются 29% опрошенных, они скорее разделяют ту точку зрения, что «России не надо участвовать в сирийском конфликте, а то исламские террористы будут атаковать и Россию».

Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что «фобия» по поводу мщения накручивается «снаружи». Между тем относительное спокойствие в стране, которое наблюдалось в последнее время, происходило «не потому, что террористы были такими добрыми или были заняты одной Сирией, а потому, что у нас работает система защиты от терроризма, включая работу правоохранительных органов и другие механизмы», подчеркнул эксперт.

Политолог также напомнил, что некоторые граждане склонны проводить аналогию с войной в Афганистане, дескать, опять завязнем на 10 лет, однако эта аналогия здесь неуместна, поскольку Сирия – абсолютно другая страна, да и нынешние условия, нынешняя Россия существенно изменились. Правительство неоднократно подчеркивало, что операция в Сирии будет ограничена во времени, напомнил Мартынов. Для большинства респондентов опасность в лице терроризма «уже достаточно ясна, чтобы еще чего-то ожидать», отметил Федоров.

Политолог, директор МАЦ Rethinking Russia Ян Ваславский напомнил, что не стоит забывать: с усилением ИГ усиливается и поток беженцев, которые идут не только в Европу. Так, в четверг глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский отметил, что на территории России на данный момент проживает около 8 тыс. беженцев из Сирии, сообщил ТАСС.

«Пока все соответствует ожиданиям»

При этом события в Сирии пока не отразились на рейтинге властей. Так, например, деятельность президента Владимира Путина до начала операции одобряли 85% опрошенных, после – 86%. «Аналогичная ситуация с премьером (Дмитрием) Медведевым: 67% до, 67% после, и правительством: 65% до, 67% после», – добавил Федоров, напомнив, что о начавшемся тренде роста говорить пока нельзя, поскольку погрешность исследования составляет 3,4%. Федоров не исключил, что пока еще играет роль «фактор времени», россияне еще не успели провести аналогии и сделать окончательные выводы, но в дальнейшем рейтинги могут вырасти.

Кроме того, «пока все, что происходит, соответствует обещаниям и соответствует ожиданиям», отметил директор ВЦИОМ. Он пояснил, что нынешняя операция в Сирии носит характер «идеальной»: без потерь, зато с показательными результатами, о которых говорят уже сейчас – гибнут только враги-террористы. В подобных дистанционных войнах раньше успешно практиковались США, однако теперь у них сработал фактор усталости: «Год бомбежек, а эффект нулевой, отсюда и жесткая критика», – пояснил Федоров.

При этом ранее эксперты газеты ВЗГЛЯД отмечали, что у России тактика кардинально отличается от США. Так, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский ранее подчеркнул газете ВЗГЛЯД, что удары российских ВКС «были нанесены по всем террористическим организациям. И это единственный способ бороться с террористами. Невозможно сказать – эти террористы «свои», они спонсируются нашими лоббистами, партнерами, мы их трогать не будем, а те – не свои, мы их бомбим, – пояснил он позицию Турции. – Россия так не действует, и это очень существенно», – заключил эксперт.

Если раньше большинство россиян не считало необходимым вмешиваться в ситуацию в Сирии, рассуждая, что и без того хватает проблем с событиями на Украине, экономическим кризисом и так далее, то теперь военную операцию в этой стране поддерживает две трети россиян, что, безусловно, является высоким показателем, который говорит о доверии населения властям. То есть россияне понимают: если уж руководство страны приняло такое решение, значит, оно обладает соответствующей информацией и действует на упреждение, просчитав все последствия, резюмировал Федоров. 

Напомним, всероссийский опрос ВЦИОМ проведен с 3 по 4 октября 2015 года. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............