Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
9 января 2014, 10:15 • Политика

На страже резолюции

Россия помешала принятию в Совбезе антисирийского заявления

На страже резолюции
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Инициатива Великобритании, предлагавшей Совбезу ООН осудить действия властей Сирии, которые начали авиационный обстрел удерживаемого повстанцами Алеппо, не нашла поддержки. Россия, как и прежде, заблокировала принятие подобного заявления, сочтя его несбалансированным, и напомнила об ответственности оппозиции за происходящее в стране.

Западные страны не смогли принять в ночь на четверг проект заявления Совбеза ООН, осуждающий действия властей Сирии в связи со сложившейся в стране ситуацией.

Это не устроило авторов текста, и по истечении суток он был снят с рассмотрения

По данным дипломатических источников, с инициативой принятия документа выступила Великобритания, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Франс Пресс, в проекте заявления предлагалось «осудить авиаудары, в результате которых с 15 декабря погибли свыше 700 человек».

По словам собеседника агентства, в ходе работы над документом, представленным во вторник, российская делегация «указала на несбалансированный характер проекта заявления» и предложила внести в него изменения, в частности, настояв на упоминании преступлений оппозиции. Кроме того, Москва настаивала на исключении из документа любых упоминаний о произошедшем в Алеппо.

«Однако это не устроило авторов текста, и по истечении суток он был снят с рассмотрения», – сказал дипломат.

Ранее с предложением принять аналогичный проект заявления уже выступали США. Документ главным образом основывался на сообщениях СМИ и неназванных «правозащитников» о применении в Алеппо сирийскими властями неизбирательного вооружения, в том числе зажигательных бомб и ракет «Скад».

Как сообщили впоследствии в МИД России, американской стороне были предложены «ряд конструктивных поправок к тексту документа с целью придания ему более сбалансированного характера». Однако они не были приняты, и проект заявления был снят с обсуждения.

Напомним, с середины декабря Алеппо, контролируемый оппозиционными силами, стал ареной боевых действий между правительственными войсками и боевиками. По данным базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (OSDH), в результате начавшегося 15 декабря обстрела города самолетами военно-воздушных сил Сирии погибло уже более 300 человек.

С осуждением происходящего ранее выступили США. «Сирийское правительство должно придерживаться данных в ноябре обещаний делать больше для обеспечения безопасной и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи, чтобы миллионы сирийских мужчин, женщин и детей имели доступ к экстренно необходимой помощи», – заявлял в этой связи представитель Белого дома Джей Карни.

А генсек Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Бадр Джамус ранее заявил, что представители организации не поедут на запланированную на 22 января очередную мирную конференцию в Женеве, если правительственные войска не прекратят обстрел Алеппо.

В последнее время, отмечают наблюдатели,  на территории Сирии обострилось противостояние между оппозиционными формированиями и исламистскими группировками, связанными с «Аль-Каидой*», самыми крупными из которых являются «Джебхат ан-Нусра*»  и «Исламское государство* Ирака и Леванта». За последние четыре дня по меньшей мере 274 человека были убиты в ходе боестолкновений между боевиками сирийской вооруженной оппозиции и радикальными исламистами, передает РИА «Новости». Среди погибших оказалось более 40 мирных граждан.

Добавим, что уже в эту пятницу заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман посетит Москву для проведения консультаций в преддверии женевских переговоров.

В понедельник в Париже состоится встреча главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, на которой, как ожидается, будет обсуждаться вопрос участия в конференции «Женева-2» Ирана.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............