Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2013, 17:58 • Политика

«Устали ждать»

Партия Михаила Прохорова готовится проиграть выборы

«Устали ждать»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афиногенов

В среду партия Михаила Прохорова «Гражданская платформа» презентовала критикующий политическую систему доклад, который, по мнению его авторов, должен объяснить, почему успешного выступления правых ждать не стоит. Эксперты же полагают, что проблемы у политиков начались задолго до выборов.

«Гражданская платформа» миллиардера Михаила Прохорова, партия, являющаяся одним из главных аутсайдеров предстоящих 8 сентября региональных выборов, презентовала в среду доклад «Путь партии: борьба за альтернативу. «Гражданская платформа» в регионах России в 2012–2013 годах: история становления в конфликте с «политической реформой».

За таким вожаком стая не пойдет

Документ озвучили руководитель штаба партии Рифат Шайхутдинов, а также члены Федерального гражданского комитета Александр Любимов и доктор юридических наук Михаил Барщевский. Самого Михаила Прохорова на оглашении документа не было.

Главные тезисы доклада состоят в том, что, по мнению однопартийцев миллиардера, властям необходимо «законодательно запретить использование на выборах «паровозов» и законодательно противодействовать регистрации партий-спойлеров, законодательно закрепить формы и количество документов и их копий, необходимых для избирательных процедур, запретить финансирование партий из федерального бюджета, ввести единое регулирование допустимых размеров избирательных фондов кандидатов на федеральном уровне».

Давая оценку предвыборной кампании, Любимов отметил, что для партии ситуация «очень плачевная». Рифат Шайхутдинов заявил, что «по различным причинам, в том числе давления, из двух тысяч кандидатов от партии еще до регистрации отказались 500 человек».

При этом, как уже писала газета ВЗГЛЯД, Центризбирком заявлял о том, что во время текущей избирательной кампании с прежних 10–12% до 4% снизилось количество отказов в регистрации политическим партиям для участия в выборах.

Напомним, что «Гражданская платформа» была основана Михаилом Прохоровым летом 2012 года, после скандальной смены руководства в еще одном проекте миллиардера – партии «Правое дело», которая заняла на парламентских выборах 2011 года последнее место, набрав 0,6% голосов.

У «Гражданской платформы» с выборами тоже не все гладко, но, как полагают эксперты, не по вине властей.

Так, например, говоря о Ярославской области, где «Гражданская платформа» не была допущена до избирательной кампании в местную думу, Олег Матвейчев в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что партию в данном случае просто не могли не снять с выборов – за «вопиющие нарушения закона».

«Политическая конкуренция не должна достигаться любой ценой. «Гражданская платформа» не открыла избирательный счет, не назначила нужных финансовых уполномоченных. Они нарушили все, что можно. Их можно было снять с выборов по четырем статьям», – заверил Матвейчев.

Кандидаты в губернаторы от «Гражданской платформы» допускали реальные нарушения при регистрации, пояснял газете ВЗГЛЯД директор Института политики и государственного права Виталий Иванов: «Видимо, думали, что раз Прохоров, то их автоматом зарегистрируют, а так у нас идут только парламентские партии. Им нужно было быть втройне внимательными, учитывая, что среди их кандидатов много конфликтных фигур, которые вызывают раздражение у местной власти», – считает политолог.

При этом шансов победить у не допущенных к выборам платформовцев все равно не было: «Выиграть они не могли. Во Владимире Филиппов в случае проведения грамотной кампании мог занять второе место, но, учитывая то, как он подошел к регистрации, все эти истории со сданными в избирком документами о собственности за границей на французском языке, вполне вероятно, что и кампанию бы он провалил, – считает Виталий Иванов. – А в Забайкальском крае Кошелев вообще изначально представлялся несерьезным кандидатом, разменной фигурой, которой при любом случае пожертвовали бы местные элиты, настроенные против губернатора. Настоящий соперник действующего губернатора, справедливоросса Ильковского, поддержанного единороссами, – это коммунист Мерзликин. Реальный внутриэлитный расклад в крае весьма далек от партийного – многие местные группы не хотят Ильковского и собираются показать ему свою мощь. И они играют с кандидатами разных партий, но к партийной борьбе это не имеет никакого отношения».

По оценкам аналитиков, по итогам выборов 8 сентября «Гражданская платформа» может получить свои небольшие фракции в нескольких областных законодательных собраниях и горсоветах.

Исполнительный директор Фонда стратегических коммуникаций Антон Юртаев полагает, что «большого успеха партии ждать не стоит».

«Единственное, что связывает кандидатов от ГП, – это ресурс поддержки, это больше похоже на банковское кредитование, чем на политическую деятельность. Отсутствует как раз та самая политическая платформа, которая бы идеологически объединяла сторонников партии. Безусловно, возможны частные успехи, но причины этих побед будут лежать в иной плоскости, личностной, как у Евгения Ройзмана* в Екатеринбурге, и к деятельности партии большого отношения иметь не будут», – заявил Юртаев газете ВЗГЛЯД.

«Основатель «Гражданской платформы» показал себя не совсем удачным политиком, – продолжает эксперт. – У Прохорова за несколько лет его политической карьеры сформировался свой собственный стиль полумер, полушагов. Озвучивались планы по созданию новой полноценной политической партии или решение баллотироваться в мэры Москвы. Но затем всегда шел отказ. Такая внутренняя неустойчивость идет от неуверенности, от отсутствия понимания, что он сам делает в политике и на что готов идти ради достижения своих целей. За таким вожаком стая не пойдет».

Отсюда, по словам Юртаева, вытекает и причина неудач самой «Гражданской платформы».

«Это партия без идеологии, без заявленных целей. Это эфемерное образование без смыслового стержня. Куда и к чему она идет? К чему призывает? На данный момент ГП больше похожа на общественную организацию по подготовке волонтеров или помощи бездомным. В этом есть своя миссия, и она может увлечь за собой людей, однако только не в политику».

Политолог Олег Игнатов, комментируя газете ВЗГЛЯД будущее «Гражданской платформы», отметил, что «политический класс давно волнует вопрос, почему Михаил Прохоров, который хоть и занял третье место на выборах президента, но все-таки, как кажется, еще не сильно искушен в искусстве партстроительства, не наймет себе сильных профессионалов».

«Разумеется, при условии, что он действительно все еще намерен, как заявлял, создать вторую партию в стране или хотя бы партию, которая работает как партия, а не как бренд по франшизе. Но, возможно, Прохоров еще сам не определился, что он хочет от партии и от себя в политике. Как только такое самоопределение произойдет, станут понятны и дальнейшие перспективы «Гражданской платформы». Но ожидание того, когда Прохоров продемонстрирует политическую волю и перейдет от слов к делу, слишком затянулось. Люди, которые голосовали за него на прошлых выборах, могут потерять не только терпение, но и интерес к его политическим проектам», – заявил эксперт.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............