Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 июля 2013, 20:38 • Политика

«Этим людям страшно»

Либералам 90-х страшно и от Навального, и без Навального

«Этим людям страшно»
@ ИТАР-ТАСС/РИА "Новости"

Tекст: Иван Афиногенов

Сразу два видных представителя протестного лагеря – Борис Немцов и Альфред Кох – высказались о том, что у Алексея Навального, кандидата в мэры Москвы, которого готова поддержать их аудитория, очень много недостатков. Сам претендент на кресло градоначальника во вторник призвал в своем блоге «подпалить Думу».

Во вторник на фоне последних данных социологов о рейтинге кандидатов в мэры Москвы статусные либералы выступили с осторожной критикой Алексея Навального, единственного претендента на пост градоначальника, которого они, по идее, должны поддержать.

Что же дальше-то будет, когда он к власти придет?

Первым высказался публицист Альфред Кох, который написал о том, что у оппозиции есть «стратегия», и даже «отдавая себе отчет в том, что Навальный не ангел», «можно размахивать им, как дубинкой», чтобы добиться смены власти.

Его поддержал один из лидеров РПР-Парнас Борис Немцов, который, впрочем, был в оценках Навального куда категоричней: «Мне тоже не нравится национализм Навального и его письма, подписанные вместе с Бондариком. Мне не нравится, когда он ведет себя высокомерно и заносчиво».

Ранее те же претензии высказывала к оппозиционному кандидату и Евгения Чирикова, разочарованная тем, что Навальный и его сторонники не прислушались к ее критике.

«И если на первом этапе, пока кандидат только на пути к власти, даже намек на критику вызывает столь бурную реакцию, то что же дальше-то будет, когда он к власти придет?» – удивленно написала Чирикова, после чего Навальный услышал ее просьбу включить в программу «экологическую тематику».

Немцов и Кох надеются, что властью Навальный злоупотреблять не станет.

«В любом случае при наличии работающей демократии у него не будет шансов серьезно злоупотребить властью. Как мы этого добьемся? Не знаю...» – многозначительно уточнил Кох.

Поклонники либералов, впрочем, их уверенности не разделяют:

«Немецкий народ тоже считал, что национализм – неплохо», – иронично отметил Александр Мальгин.

«Теперь и национализм неплохо. Дальше что будет...» – не стал развивать свою мысль блогер Роман Челюскин.

Уверенности в победе Навального нет и у самих оппозиционеров. Илья Пономарев*, говоря о результатах ВЦИОМ, отметил, что цифры правдоподобны, «совпадают с моими ощущениями... Думаю, Навальный подрастет до 12–15% и сможет поспорить с Мельниковым за второе место, хотя шансы Мельникова лучше пока».

Более того, как полагают эксперты, кресло мэра Москвы в действительности вообще нужно только Сергею Собянину.

Исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов полагает, что сегодня целый ряд протестных групп вынуждены «обусловливать свою поддержку Навального»: «это левые, разнообразные троцкисты, анархисты, антифа. Прямой поддержки в этой среде у него уже нет».

В свою очередь, продолжает Данилов, «некоторые либералы-ультрас не могут простить Навальному его нацдемовское прошлое, да и что греха таить – его нацдемовское настоящее».

В-третьих, фигура Навального раскалывает правый лагерь – на патриотов, которые видят в Навальном нового Ельцина и сторонника меньшинств, и националистов».

Реакцию Немцова и Коха эксперт считает логичной: «Навальный как будто бы зовет либералов из их медиагетто, где им, в сущности, очень хорошо, в пространство публичной большой политической игры, где этим людям страшно: там ходят силовики, бегают скинхеды, там бывают выборы. В пространство, где вообще крайне неуютно и нужно работать, а не языком трепать. Где свобода слова ограничена возможностью за нее бороться и отвечать, а не гарантированной безответственностью наличных медиаинститутов».

При этом Данилов уверен, что связь со «старыми либералами» Навальному не слишком навредит.

«Он в достаточной степени тефлоновый кандидат: поддержка либералов из группы профессиональных неудачников, трепачей и просто старых жуликов к нему не липнет. Да, демократы из нулевых настороженно будут смотреть на союз Навального и Коха, но много ли таких? Ядро фан-клуба Навального – это молодые дураки. Они, благодаря своей сытой молодости, и политики никакой не видели. Только по телевизору в американских сериалах да по телеканалу «Аль-Джазира», благодаря трансляциям из Египта».

«Важно увидеть вопрос ставок: для Мельникова, как и для Левичева и прочих, кроме Навального, кандидатов ставка в игре – выборы в Мосгордуму. Им не нужен пост мэра, им нужна стартовая площадка для другой кампании и для торга. И Навальному не нужен пост мэра. Но если возникнет хотя бы призрачный шанс за него зацепиться (и не сесть при этом), то он будет вгрызаться в него зубами», – полагает эксперт.

На вопрос о том, что же нужно Навальному, сам кандидат красноречиво ответил в своем блоге, написав: «В любой непонятной ситуации – подпаливай Думу».

Считать это программой-минимум или уже программой-максимум, ясно не вполне.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............