Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 июля 2013, 18:15 • Политика

«Исключительно по просьбе мэра»

Навальный завысил степень своей поддержки депутатами

«Исключительно по просьбе мэра»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ева Казанцева

Алексей Навальный сдал в Мосизбирком подписи муниципальных депутатов, необходимые для участия в избирательной кампании на пост московского мэра. При этом заявление штаба Навального* о том, что тот воспользуется только 49 подписями депутатов из 110, собранных для оппозиционера «Единой Россией», оказалось ложным.

Алексей Навальный опубликовал список лояльных ему муниципальных депутатов, которые, как казалось оппозиционному блогеру, отдали ему свои подписи исключительно из симпатии и поддержки. Таким образом Навальный пытался продемонстрировать, что большая часть депутатов подписались за него добровольно. Однако тут же выяснилось, что ряд депутатов в списке подписались за Навального лишь по просьбе Собянина.

Как автор слогана может брать подачки у этих самых жуликов и воров? Не понимаю», – удивляется Немцов

Вера Проклова, депутат муниципального совета района Аэропорт, заявила «Известиям», что позвонила в штаб Навального* и предложила свою помощь после рассылки из мэрии. «Я сразу попросила волонтера меня не агитировать. Единственная просьба, по которой я помогла Навальному пройти фильтр, – это обращение Сергея Семеновича Собянина», – говорит Проклова.

В свой актив штаб оппозиционера записал и депутата района Черемушки Екатерину Минаеву. «Мы забрали (ее) из больницы, где она лежала, отвезли к нотариусу и вернули в больницу. Героический человек лежит в больнице с травмой ноги», – написал Навальный в своем блоге. У Екатерины Минаевой другая версия.

«Я получила по рассылке письмо, в котором Собянин просит помочь Навальному пройти муниципальный фильтр, и сочла возможным для себя откликнуться на его просьбу. Написала короткое письмо, где подчеркнула, что подписываю исключительно по просьбе мэра. Ко мне приехал волонтер, и мы оформили подпись», – заявила депутат.

Между тем интрига «возьмет – не возьмет» держалась несколько дней. Сторонники Навального утверждали, что их лидер пойдет на принцип и не воспользуется «данайскими дарами» власти. Руководитель штаба блогера Леонид Волков до последнего утверждал, что не примет ни одного подписного листа от политических врагов. Еще за два дня до окончания срока сбора подписей Волков заявлял, что «мы близки к тому, чтобы преодолеть порог в 110 голосов». Близость оказалась весьма условной.

Это, конечно, невиданный доселе в РФ политический цинизм. Это слишком даже для фанатов Навального

После того как Собянин предложил Навальному «подтянуть» его по части сбора подписей, оппозиционер пытался оправдаться, почему прибегнул к помощи «Единой России»: «В этом смысле депутаты для нас не единороссы, а просто депутаты».

Блогер демонстративно сочувствовал «всем этим несчастным врачам/учителям», которых заставили «в экстренном порядке сдавать свою подпись», и возмущался, что партия «унижает своих членов». Впрочем, этот щекотливый момент не заставил Навального отказаться от полученных таким способом подписей.

Леонид Волков также попытался исправить ситуацию. В эфире телеканала «Дождь» глава штаба Навального пространно говорил на тему того, что некоторые единороссы в душе давно хотели подписаться за оппозиционного блогера. Поэтому «нельзя сказать, что все эти листы одинаково прокляты», заявил Волков.

Ситуация с муниципальным фильтром уже превратилась в сетевой анекдот: «Если Навальный ранее называл «Единую Россию» партией «жуликов и воров», то не является ли скупкой краденого то, что он принял подписи единороссов?» – шутят блогеры.

Алексею Навальному и его штабу так и не удалось объяснить сторонникам, чем вызвано сотрудничество с властью. Борис Немцов, один из лидеров партии РПР-ПАРНАС, выдвинувшей Навального кандидатом в мэры, считает, что в таком согласии «минусов намного больше, чем плюсов». Немцов напоминает про критические эпитеты блогера в адрес «Единой России».

«Как автор слогана может брать подачки у этих самых жуликов и воров? Не понимаю», – удивляется Немцов.

«Или я не знаю и не понимаю каких-то тонкостей, или есть повод для огорчения. Я, честно говоря, больше люблю последовательность, чем непоследовательность», – комментирует политические метания Навального публицист Лев Рубинштейн.

Член КС оппозиции и бывший советник президента Андрей Илларионов** считает, что оппозиционные кандидаты в мэры, прежде всего Навальный, «клюнув на наживку» власти, «испили поганой водицы из отравленного копытца», чем тотально дискредитировали себя. В этом смысле Илларионов признает, что результат «получился совершенно феерический».

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов тоже напоминает Навальному про его непримиримую борьбу с властью. «Несколько лет кричать про «партию жуликов и воров» – и вдруг, мило улыбнувшись, подленько произвести депутатов-единоросов, отдающих свои подписи Навальному, в просто депутатов и изъявить готовность воспользоваться их помощью – это, конечно, невиданный доселе в РФ политический цинизм. Это слишком даже для фанатов Навального», – заявил Лимонов в своем блоге.

Возможно, блогеру, обвиняемому по делу Кировлеса, нужно было любой ценой зарегистрироваться кандидатом в мэры и получить неприкосновенность. В результате, если по делу Кировлеса будет вынесен обвинительный приговор, Навальный сможет находиться на свободе до окончания выборов, т. е. до 8 сентября. Тем временем группа поддержки блогера уже готовит несанкционированную акцию протеста 18 июля, в день вынесения приговора. Окружение Навального, по сути, вновь подставляет людей под арест, поскольку участие в этой акции будет прямым нарушением закона.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............