Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 сентября 2012, 20:15 • Политика

«Мне противно об этом говорить»

Медведев признался, что его "тошнит" от Pussy Riot

«Мне противно об этом говорить»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Второе лицо в государстве – премьер Дмитрий Медведев – впервые подробно прокомментировал процесс по делу Pussy Riot. Он заявил, что его «тошнит» от сделанного Pussy Riot, «от их внешнего облика и от той истерики, которая сопровождает все, что произошло». Однако Медведев дал понять, что вынесенный судом приговор оценивает как слишком суровый.

В среду премьер-министр, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев провел встречу с пензенским активом партии, в ходе которой дал свою оценку действиям панк-группы Pussy Riot и вынесенному ее участницам приговору. При этом Медведев позволил себе высказаться «об эмоциональной стороне этого дела», извинившись за «не вполне парламентские выражения».

Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?



Результаты
428 комментариев

Он признался, что его «тошнит» от сделанного девушками из Pussy Riot и шумихи, поднятой вокруг их выходок. «Меня тошнит и от того, что они сделали, и от их внешнего облика, и от той истерики, которая сопровождает все, что произошло, сказал Медведев. – Мне противно об этом говорить. Вот это мое личное отношение».

Напомним, 21 февраля несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя «панк-молебен». Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы: Надежда Толоконникова*, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих. 17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как заметил Медведев, он впервые формулирует свое отношение к этой «известной и довольно печальной истории». По его словам, «тюремное заключение – это очень строгая, я бы даже сказал, страшная ответственность». «То, что произошло, то, что известная группа девушек достаточно долго находится уже в тюрьме, само по себе, безотносительно приговора уже является очень серьезным наказанием за все ими совершенное. Само по себе пребывание в тюрьме – это кара, и очень-очень серьезная», считает глава правительства.

Как передает «Интерфакс», премьер заявил: «Пролонгация содержания в условиях тюрьмы применительно к этому случаю мне кажется непродуктивной».

По словам Медведева, вполне было бы достаточно условного наказания с учетом того времени, которое уже ими проведено в условиях крайнего стеснения в тюремном заключении. Премьер особо отметил, что приговор девушкам еще не вступил в силу, поскольку он обжалован. «Я всегда стараюсь максимально тщательно подбирать слова, когда речь идет о юридических вопросах и судьбах людей», – подчеркнул он.

Ранее Медведев воздерживался от конкретных оценок действий Pussy Riot, мотивируя такую осторожность нежеланием влиять на позицию судей. В одном из телеинтервью в конце апреля Медведев, занимавший тогда еще пост президента, заметил только, что участницы группы получили то, на что и рассчитывали, популярность.

«Это очень тонкая тема, к которой все мы должны относиться предельно бережно. У нас иногда убивают за религию. Я хочу, чтобы об этом задумались абсолютно все. Тот хрупкий мир, который удается сохранять, его необходимо беречь во что бы то ни стало, поскольку последствия могут быть катастрофическими», – отметил глава государства. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, при этом Медведев подчеркнул, что готов отвечать на этот вопрос только как верующий человек, а не президент.

«Надеюсь, это будет лидерское место»

На встрече в Пензе в среду речь также зашла о внесенном недавно в Госдуму законопроекте, который запрещает чиновникам и силовикам иметь счета и недвижимость за границей. Медведев назвал эту инициативу «лукавой».

«Насколько я понимаю, та модель, которая сегодня находится в Госдуме, она довольно лукавая. Она исходит из того, что ты не можешь иметь недвижимость за границей, даже если ты ее купил за свои законно заработанные деньги. Ты легко можешь переписать эту недвижимость на своего родственника, и тогда государство тебе претензии не предъявит. Какой в этом смысл?» заявил Медведев.

По мнению Медведева, идти нужно по пути декларирования доходов и реальных расходов. «Если мы будем пугать бизнес, говоря ему о том, что, знаешь, если хочешь прийти на госслужбу, то ты все спрячь куда-нибудь, а потом мы тебя примем я не думаю, что это укрепит нашу госслужбу и будет способствовать правопорядку в нашей стране», сказал Медведев.

Вместе с тем премьер подчеркнул, что любой чиновник должен служить своей стране и народу, должен быть прозрачен для людей, которые наделили его властью, и должен отчитываться о том, на что он живет. Медведев не против того, чтобы чиновники хранили свои сбережения за рубежом.

«Я не могу не согласиться с тем, что госслужащий, если он любит свою страну, если он верит в свою страну, должен хранить деньги в своей стране, даже несмотря на то, что, может быть, у нас условия для хранения денег похуже, чем у какой-то другой экономики», сказал Медведев. Однако, по его мнению, все, что касается активов в виде акций это более сложная тема.

Медведев призвал однопартийцев не уступать лидерство на политической арене страны. «Единая Россия», будучи самой мощной политической силой страны, должна найти в новых политических условиях свое место. Надеюсь, что это будет лидерское место», сказал председатель партии. По его мнению, помимо «Единой России» на лидерские позиции претендовать в стране пока некому. Вместе с тем, как подчеркнул премьер, «для того, чтобы удерживать лидерство, надо демонстрировать результаты».

«В отличие от наших политических оппонентов, «Единой России» есть что предъявить. Есть прямой результат работы на всех уровнях власти», сказал председатель партии.

Медведев предложил собравшимся пензенским единороссам поговорить «о жизни, о развитии партии, о развитии страны и просто о том, как видится будущее». «Если у вас есть какие-то другие вопросы, я, естественно, с удовольствием на них отвечу, потому что считаю весьма важным, чтобы руководство партии, председатель партии регулярно общался с партийным активом, а это вы», сказал Медведев. Он пожелал единороссам успехов «в ходе предстоящих баталий, которые будут в ближайшие месяцы происходить на территории 77 субъектов РФ». «Это и есть демократия. От того, как мы в них выступим, зависит судьба партии. Судьба «Единой России» в руках каждого из вас», заключил он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............