Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 августа 2012, 17:28 • Политика

«Менять сознание, начиная с себя»

Закон о запрете на иностранные счета могут ужесточить

«Менять сознание, начиная с себя»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Ирина Костюкова

«Наличие у госслужащего имущества за рубежом делает его менее свободным в своих решениях, он вынужден оглядываться на позицию той страны, в которой хранит свое имущество и деньги». Такими словами депутаты Госдумы аргументируют внесение новых поправок в законопроект о запрете чиновникам владеть собственностью за границей.

При вступлении в силу нового закона, который предусматривает запрет для российских чиновников иметь недвижимость и счета за рубежом, госслужащим дадут год для решения проблем вокруг получения наследства за границей и полгода для перевода активов в Россию. Об этом в пятницу сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, один из авторов законопроекта Вячеслав Лысаков.

Наличие у госслужащего имущества за рубежом делает его менее свободным в своих решениях, он вынужден оглядываться на позицию той страны, в которой хранит свое имущество

Напомним, 26 июля и 1 августа в Госдуму были внесены два законопроекта о денежных вкладах в иностранных банках, зарубежной собственности государственных служащих. Инициатором первого стал член «Справедливой России» Илья Пономарев*, к которому присоединился вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк. Второй внесли представители ОНФ Вячеслав Лысаков и Валерий Трапезников (фракция «Единая Россия»), которых затем поддержали представители всех остальных думских фракций.

Первый документ предлагает государственным служащим на специальных сайтах обнародовать информацию о наличии у себя иностранной собственности и счетов. При этом вводит уголовную ответственность за искажение данных декларации и уклонение от обнародования информации.

Второй проект распространяется на всех, кто сейчас по закону «О противодействии коррупции» обязан ежегодно декларировать доходы и расходы, включая муниципальных служащих. Проект гораздо строже – он вообще запрещает владеть иностранной собственностью или банковскими счетами. Запрет распространяется на супругов служащих и на их несовершеннолетних детей.

Наказание за нарушение данного закона в случае его принятия предусмотрено в виде штрафа в сумме от 5 млн до 10 млн рублей либо в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

«В круг лиц, если вы читали законопроект, входят все госслужащие, все лица, замещающие государственные должности, от муниципального до федерального уровня, включая силовиков, депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации. Законопроект запрещает им покупать ценные бумаги не на территории Российской Федерации, открывать денежные счета и владеть имуществом за рубежом. Не только им, но их детям и супругам», – пояснил Лысаков в среду РИА «Новости».

По его словам, в течение полугода со дня вступления в силу закона госслужащие, имеющие активы за рубежом, должны решить все имущественные вопросы и перевести активы в Россию. Если человек вступил в должность госслужащего, тогда закон коснется и его, поэтому ему также будет дано шесть месяцев на решение всех имущественных вопросов, добавил Лысаков.

«Если вы получили наследство за пределами Российской Федерации, то вам дается год на то, чтобы решить вопрос наследства», – отметил он, добавив, что санкции, которые предусмотрены за нарушение закона, могут измениться ко второму чтению в Госдуме.

«Гипотетически может быть расширен круг лиц (попадающих под действие законопроекта). Сейчас это само лицо, супруг, супруга и его несовершеннолетние дети», – сказал депутат и подчеркнул, что сейчас законопроект предусматривает для чиновников два исключения.

«Одно исключение – открытие счетов в том случае, если человек выполняет свои профессиональные служебные обязанности, условно говоря, в командировке находится. Второе исключение – получение медицинских и образовательных услуг. Здесь законопроект позволяет открывать денежный счет. Может быть, некорректно сформулировано, счет не надо открывать, можно перевести деньги со своего счета в России. Мы это с точки зрения стилистической отредактируем, но смысл понятен», – отметил он.

#{smallinfographicleft=447460}

Вскоре после этого стало известно, что запрет может коснуться глав госкорпораций. Как рассказал замсекретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков, такая инициатива обсуждается в партии.

«При рассмотрении данного законопроекта неплохо было бы определить: возможно, подобное ограничение нужно распространять не только на чиновников и депутатов, но и на руководство госкорпораций. Они же фактически являются такими же чиновниками», – сказал Чеснаков.

В свою очередь и. о. гендиректора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Мельников заявил агентству «Прайм», что руководство АСВ готово к такому запрету. «Закон будет – мы его обязательно исполним», – заверил Мельников.

Отметим, что Лысаков вновь предположил, что ко второму чтению может появиться поправка к документу, предусматривающая запрет для российских госслужащих на получение образования за рубежом (об этом ранее уже сообщала газета ВЗГЛЯД). «Возможно, будет предложение о запрете получения образования... Такой поправки сейчас нет, тем более я ее не вношу, но теоретически такая поправка может появиться», – сказал он.

В целом, по оценке Лысакова, введение в законодательство запрета для чиновников на владение имуществом за рубежом должно стать «первым кирпичиком в создании правильного государственного подхода к формированию властных институтов». «Нам надо менять сознание, менять ментальность – и менять надо, начиная с себя. Такие ожидания имеют место в обществе, высказываются нашими избирателями», – считает депутат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Фонд общественного мнения представил результаты опроса, согласно которому более 66% россиян поддержали идею запретить чиновникам иметь недвижимость и банковские счета за рубежом. Из них 26% уверены, что таким образом прекратится вывоз капиталов из страны, деньги будут работать на российскую экономику.

Среди противников законопроекта, которых среди опрошенных оказалось 10%, 4% полагают, что такие вопросы – это личное дело каждого, люди вправе сами распоряжаться своими деньгами. Всего 1% назвали законопроект бессмысленной мерой.

В свою очередь Сергей Железняк объявил в пятницу, что готов примкнуть к авторам более жесткого варианта. «Я разделяю позицию большинства наших граждан. Уверен, что наличие у госслужащего имущества за рубежом делает его менее свободным в своих решениях, он вынужден оглядываться на позицию той страны, в которой хранит свое имущество и деньги. Человек, работающий в интересах государства, должен своим имуществом, средствами и мыслями быть в России», – сказал Железняк газете ВЗГЛЯД.

Теперь, следуя регламенту, депутат должен отозвать свой прежний законопроект и поставить свою подпись под другим законопроектом, поскольку документ, внесенный им вместе с Пономаревым, принципиально противоречит тому, что разработали представители всех четырех фракций.

При этом депутат подчеркнул, что формулировки законопроекта Лысакова – Трапезникова должны быть юридически грамотными и однозначными в правоприменении.

«Если правомерность поправок о запрете чиновникам и политикам иметь имущество и счета за границей будет поддержана по результатам правовой экспертизы, я готов присоединиться к жестким формулировкам моих коллег из альтернативного законопроекта. Считаю их обоснованными и ориентированными на интересы государства и общества», – сказал Железняк. «Приглашаю сделать это и моего соавтора – Илью Пономарева», – добавил он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............