Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
24 февраля 2012, 11:59 • Политика

«Надуманные основания»

Россия ответила на обвинение Грузии в военных преступлениях

«Надуманные основания»
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

У Грузии нет никаких подтверждений якобы совершенных российскими военными преступлений в ходе событий в Южной Осетии в августе 2008 года. Об этом заявили в пятницу в Следственном комитете России. При этом сама Москва располагает неопровержимыми доказательствами преступлений руководства Грузии и намерена привлечь его к уголовной ответственности через международный суд.

«В своей жалобе в Европейский суд по правам человека грузинские власти бездоказательно обвиняют Российскую Федерацию в отсутствии эффективного расследования якобы совершенных российскими военнослужащими в период вооруженного конфликта преступлений на территории Грузии и Южной Осетии. Утверждения грузинской стороны не соответствуют действительности», – заявил в пятницу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, передает РИА «Новости».

В свою очередь грузинские компетентные органы по надуманным основаниям отказались оказать российской стороне правовую помощь по уголовному делу

По его словам, в случае совершения преступлений в отношении граждан Грузии им незамедлительно была бы дана правовая оценка в установленном законом порядке, так как при выявлении и пресечении преступлений в зоне конфликта никаких исключений для российских военнослужащих и граждан России не делалось.

Маркин также подчеркнул, что «в ходе допросов в качестве свидетелей грузинские военнослужащие, а также мирные жители республики, в том числе этнические грузины, не сообщали сведений о каких-либо противоправных действиях российских военнослужащих».  Для получения дополнительных материалов Следственным комитетом, по его словам, было направлено пять запросов о правовой помощи компетентным органам Грузии, но ни одно такое обращение не получило доказательств».

Однако СК готов дать оценку по каждому заявлению со стороны граждан Грузии о каких-либо возможных нарушениях со стороны российских военнослужащих прав и свобод человека в ходе событий в Южной Осетии в августе 2008 года.

«В свою очередь грузинские компетентные органы по надуманным основаниям отказались оказать российской стороне правовую помощь по уголовному делу. Несмотря на отказ грузинской стороны сотрудничать с российскими следователями, в Следственном комитете РФ все заявления и обращения граждан Грузии будут тщательно проверены, по результатам их рассмотрения будет дана надлежащая правовая оценка», – подчеркнул представитель СК.

По его словам, ведомство подозревает высшее политическое и военное руководство Грузии в применении запрещенных средств и методов ведения войны, геноциде, нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой. Неопровержимые доказательства этих преступлений СК получил в ходе расследования уголовного дела о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года, сказал Маркин.

«Однако привлечение их к уголовной ответственности на территории РФ по российскому уголовному законодательству невозможно в силу действия иммунитета должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции, закрепленного нормами международного права», – сказал Маркин.

«В этой связи Следственным комитетом предпринимаются шаги к задействованию институтов международной уголовной юстиции для привлечения виновных к уголовной ответственности», – добавил он.

Накануне о событиях в Южной Осетии августа 2008 года высказывался президент Дмитрий Медведев. Он считает необходимым сохранять память о тех трагических днях, чтобы подобные военные конфликты никогда не повторялись.

«Очень важно, что мы сегодня возвращаемся к этим событиям», – сказал глава государства во время встречи в кинотелевизионном комплексе «Главкино» с участниками военной операции по принуждению Грузии к миру и создателями и актерами основанного на этих событиях фильма.

«Это нужно для наших граждан, нужно во имя памяти наших товарищей, погибших, защищая наших граждан, и нужно для того, чтобы эти события не повторились, а если повторились, то чтобы наш ответ был таким же жестким, четким, эффективным и достаточным», – сказал Медведев.

Он также заявил, что «кто является агрессором, кто в тот день, 8 августа, напал, это знают сегодня все, только кто-то это признает, кто-то молчит, а кто-то врет».

Напомним, что в декабре прошлого года Европейский суд по правам человека признал приемлемым иск Грузии против России. Тбилиси обвиняет Москву в нарушении основополагающих статей Европейской конвенции о защите прав человека во время конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. В канцелярии Страсбургского суда признали, что межгосударственные иски относятся к самой сложной категории дел. Там не исключили, что ЕСПЧ сможет подготовить вердикт по данному делу не ранее третьего квартала 2012 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

..............