Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 февраля 2012, 15:31 • Политика

Добровольческий корпус

Наблюдатели Путина встают на одиночный пикет

Добровольческий корпус
@ зачистыевыборы.рф

Tекст: Анна Аналбаева

Корпус наблюдателей «За чистые выборы» получит 60 тысяч мандатов от Владимира Путина, объявили в штабе кандидата. Сам же корпус начал «Стартовую мобилизацию», чтобы узнать точное число своих волонтеров. Всех добровольцев призывают направить на сайт корпуса свое фото, сделанное на фоне избиркома, в котором они хотели бы работать 4 марта.

Общественные организации, откликнувшиеся на призыв кандидата в президенты Владимира Путина сотрудничать в контроле за выборами 4 марта, в пятницу провели первое заседание своего координационного совета. Заседание состоялось в предвыборном штабе Путина. Участники договорились назначить в каждом регионе куратора, которому будет доверено сформировать местный пул наблюдателей-добровольцев.

Это делается для того, чтобы люди знали, что процесс голосования на их участке будет контролироваться независимыми наблюдателями

«Проект корпуса наблюдателей «За чистые выборы» уже запущен. Сегодня было совещание у Владимира Путина, на которое пригласили и «Лигу избирателей*», с которой нам удалось договориться о сотрудничестве. Мы все получили мандаты от Путина», – сообщил один из добровольцев, бывший лидер подмосковного отделения партии «Правое дело» Борис Надеждин «Интерфаксу» в пятницу.

По словам Надеждина, корпус наблюдателей планирует охватить 60 тысяч участков по России, на которых голосует 90% населения. «До выборов будет проходить акция, в ходе которой наблюдатели встают у своего избирательного участка с плакатом «4 марта этот участок будет контролировать корпус наблюдателей «За чистые выборы». Это делается для того, чтобы люди знали, что процесс голосования на их участке будет контролироваться независимыми наблюдателями», – сказал Надеждин.

Как говорится на сайте Корпуса, 9–10 февраля он проводит «Стартовую мобилизацию», чтобы узнать, сколько молодых юристов по всей стране готовы к ним примкнуть. Все, кто решил стать наблюдателем Корпуса «За чистые выборы», направляют на сайт свои фотографии, сделанные на фоне дверей избирательного участка, на котором они, возможно, будут работать 4 марта. В середине дня в пятницу на сайте уже заявили о себе таким образом более 1,5 человек.

Надеждин не считает акцию пикетом или флешмобом. «Ребята, в основном студенты-юристы, которые будут наблюдать, сейчас фотографируются около избирательных участков, чтобы все могли увидеть на специальном сайте, что это реально существующие люди», – сказал политик в интервью газете ВЗГЛЯД. «И я тоже собираюсь принять участие в этой акции», – добавил Надеждин.

Ранее Надеждин заявлял, что готов взять на себя наблюдение за выборами в Подмосковье, и предложил сформировать открытую базу наблюдателей. Правда, за основу он призывал взять сайт Ассоциации молодых юристов России, а не Корпуса. Там будут фамилии и фотографии наблюдателей, а после выборов на этом же сайте наблюдатели разместят протоколы избирательных участков.

Координатор Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Елена Бабченкова сообщила газете ВЗГЛЯД, что «основная цель этой акции – проверить собственные силы». Она также рассказала, что на следующей неделе по всей России стартует образовательная  программа для наблюдателей.

«Лекции будут читать известные люди, у которых есть достаточный опыт в избирательном праве. Вадим Прохоров уже читал лекции для наших юристов в Москве, мы планируем снова пригласить его для лекций в регионе», – заявила Бабченкова. По ее словам, к лекциям также присоединятся адвокаты из организации «Правовая демократическая Россия».

Заместитель руководителя путинского предвыборного штаба Алексей Анисимов призвал завершить формирование корпуса до 25 февраля. Кроме того, он предложил составить памятку наблюдателя. «К 20–25 числу надо сформировать и понять, какие избирательные участки мы накрываем», – сказал Анисимов.

В свою очередь председатель Координационного совета молодых юристов  (КСМЮ) Денис Паньшин и председатель общественного движения «Правовая демократическая Россия» Игорь Трунов заявили, что уже сформировали ответственных за наблюдение на выборах в каждом регионе, а образец для памятки уже составлен Ассоциацией молодых юристов.

В работе совета в пятницу участвовали и представители оппозиционно настроенных организаций, в частности, от «Лиги избирателей» пришел Андрей Демин, двух своих представительниц на совещание направила и радиостанция «Эхо Москвы». Демин заявил, что пока неизвестно, сколько мандатов координационный совет может предоставить для наблюдателей от Лиги избирателей.

«Успех мы будем оценивать после 4 марта... Сегодня я вижу вполне конструктивный подход. Да, я слышал о том, что будут мандаты, что будут публиковаться копии протоколов. Как все случится на самом деле, увидим 5 марта», – сказал он. Демин призвал всех записываться в наблюдатели.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале этой недели Путин согласился предоставить корпусу статус своих наблюдателей. По словам премьера, инициатива молодых людей особенно важна в условиях, когда в нашей стране «остро развивается политическая борьба».

Напомним, что в конце января молодые активисты Ассоциации юристов России, объединенные в КСМЮ, объявили о создании корпуса независимых профессиональных наблюдателей «За чистые выборы».

Костяк добровольческого корпуса состоит из добровольцев: студентов юрфаков, аспирантов и преподавателей со всех регионов России. Лидеры корпуса обещают, что волонтеры будут «фиксировать абсолютно все нарушения, в пользу кого бы они ни были». Предполагалось, что численность корпуса к 4 марта достигнет 95 тысяч человек, что позволит ему «накрыть» все избирательные комиссии.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............