Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 октября 2012, 22:22 • Политика

Геннадий, ты не прав!

КПРФ подверглась критике со стороны своих прежних членов

Геннадий, ты не прав!
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мадина Шавлохова

Бывшие видные деятели КПРФ, среди которых – бывший член политбюро ЦК КПСС Егор Лигачев, обрушились с критикой в адрес Геннадия Зюганова. Они считают, что КПРФ лишена «ясных для общества коммунистических принципов», что привело к соглашательству «с политикой буржуазного режима в стране». Эксперты уверены, что налицо брожение в партии, и коммунистам явно нужен новый лидер.

Во вторник большая группа бывших депутатов Госдумы от КПРФ и видных членов партии потребовала смены руководства компартии, включая лично Геннадия Зюганова, заявив о готовности провести учредительное собрание по этому поводу.

Ряд видных коммунистов потребовали смены руководства КПРФ. Как вы относитесь к этой идее?




Результаты
55 комментариев

«Политическая линия руководства КПРФ непоследовательна и нерешительна, лишена ясных для общества коммунистических принципов, что привело к оппортунизму и соглашательству с политикой буржуазного режима в стране», говорится в открытом письме ряда видных членов КПРФ, появившемся в Сети.

Как сообщает «Интерфакс», письмо подписали бывший член Политбюро ЦК КПСС Егор Лигачев, экс-депутаты Госдумы Владислав Юрчик, Валентин Никитин, Любовь Олейник, Татьяна Гудима и ряд других видных членов КПРФ.

Как известно, Лигачев считался лидером сторонников жесткого курса внутри горбачевского Политбюро в последние советские годы, и многим запомнился своей фразой «Борис, ты не прав!», брошенной в лицо лидеру реформаторов Борису Ельцину во время партконференции 1988 года. Лигачев до сих пор пользуется высоким авторитетом внутри КПРФ.

В письме отмечается, что нынешнее руководство КПРФ привело партию к тому, что «в ее идеологии материализм подменяется идеализмом и религиозными догмами, а пролетарский интернационализм – буржуазным национализмом».

«Все больше олигархического капитала»

«Прошедшие после выборов многотысячные митинги и шествия протеста показали рост общественного недовольства и активности граждан, люди почувствовали ответственность за судьбу страны и тревогу за свое будущее. К сожалению, ни КПРФ, ни другие компартии России, ни отдельные коммунисты не сумели возглавить этот протестный взрыв», заявляют авторы.

Лигачев и его соавторы назвали неверной кадровую политику нынешнего руководства компартии. «В последние годы в числе депутатов от КПРФ все больше представителей олигархического капитала и партийных чиновников, и практически совсем нет рабочих, крестьян, профсоюзных лидеров», отмечают авторы.

По их утверждению, застой, который наблюдается в работе КПРФ, привел к тому, что численность партии сократилась с 540 тыс. членов в первые годы после ее воссоздания до 156 тыс. Авторы письма напоминают, что первый учредительный съезд по созданию КПРФ состоялся в феврале 1993 года, таким образом, в начале будущего года партия отметит 20-летие.

В связи с этим авторы письма сообщают, что ими создан оргкомитет, который начинает работу по проведению 8 декабря собрания части делегатов учредительного съезда КПРФ, который прошел в 1993 году.

«На этом форуме будет дана оценка политике действующего руководства КПРФ, в том числе его кадровой политике, будет подвергнута критике политическая платформа, и делегаты учредительного собрания намерены предложить свою концепцию развития и новый состав руководства партии в преддверии юбилейного, 15-го съезда партии, который состоится в начале будущего года», отмечают авторы.

«Брожение в компартии налицо»

Эксперты не исключают, что следом за появлением обращения в КПРФ произойдет очередной раскол. Это было бы особенно досадно для Зюганова, поскольку за последние месяцы Минюст зарегистрировал или вот-вот зарегистрирует уже четыре партии «красного» толка с похожими названиями. Уже получили партийную лицензию «Коммунисты России» и «КПСС», подали заявки Российская коммунистическая рабочая партия и Коммунистическая партия за социальную справедливость. Все эти партии, хотя и явно карликовые, способны «отщипнуть» у КПРФ по полпроцента на региональных выборах.

Сам Егор Лигачев был недоступен для комментариев. Примечательно, что трубку на его домашнем телефоне снимал человек с удивительно похожим на самого Лигачева голосом, который, однако, сам отказывался представляться и уверял, что Лигачева нет, он будет «только через месяц».

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, принадлежащий к близкому окружению Геннадия Зюганова, признался газете ВЗГЛЯД, что для него это письмо не стало неожиданным.

«Сколько я в партии столько я слышу такие заявления. Они делаются людьми, которых мы наказали за те или иные нарушения. Сейчас идут выборы, эти люди идут спойлерами от ряда партии. Мы знаем, кто стоит за этими так называемыми коммунистами. Нам все равно, есть они или нет, на ход выборов они не повлияют, разве что в ряде регионов отберут по полпроцента голосов», заявил Соловьев, выразив сожаление, что письмо появилось в самый разгар региональной избирательной кампании.

С Соловьевым согласился другой секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы от Северной Осетии Казбек Тайсаев. По его словам, новоиспеченные коммунисты объявились в Северной Осетии, где пытались создать серьезную конкуренцию КПРФ, и теперь его однопартийцы в регионе всерьез опасаются потерять голоса избирателей. «Многие жители могут не понять, за кого они голосуют, и могут отдать свои голоса им. Но в целом ситуация у нас отличная», заверил Тайсаев газету ВЗГЛЯД.

В свою очередь директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что такое заявление от группы видных коммунистов это не редкость после череды проигрышей президентских выборов Геннадием Зюгановым. «Брожение в компартии налицо, и периодически часть коммунистов делают такие заявления», заявил Мухин газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, Егор Лигачев фигура знаковая и, вероятно, кто-то из политтехнологов вложил ему в уста эту идею. «Коммунистам действительно нужен новый лидер», подытожил Мухин.

..............