Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
9 июля 2011, 13:55 • Политика

Дело фотографов

Грузия заявила о связи фоторепортеров со спецслужбами РФ

Дело фотографов
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Грузинский суд отказался отпустить под залог троих фотографов, обвиненных в шпионаже, и оставил их под стражей. Представитель МВД Грузии заявил в субботу, что задержанные имеют связь с российским ГРУ, которое, похоже, становится настоящим пугалом для грузинского общества.

Тбилисский городской суд в субботу вынес решение о назначении предварительного заключения трем фоторепортерам, задержанным по обвинению в шпионаже, передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Рамаза Чинчаладзе, который представляет интересы одного из задержанных Георгия Абдаладзе.

Суд отказал защите, просившей выпустить задержанных под залог

При этом суд отказал защите, просившей выпустить задержанных под залог, удовлетворив, таким образом, требование стороны обвинения. Судебный процесс должен начаться 1 сентября, он пройдет в закрытом режиме.

МВД Грузии наконец приоткрыло завесу над тем, в чем обвиняют арестованных фотографов. Как и следовало ожидать, следователи считают, что они сотрудничали с Главным разведывательным управлением (ГРУ) Минобороны РФ.

По данным РИА «Новости», официальное обвинение в шпионаже трем задержанным фоторепортерам было предъявлено в субботу, 9 июля. «В ходе следствия установлено, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ», – говорится в заявлении грузинского МВД, которое было зачитано на специальном брифинге в субботу. В МВД Грузии утверждают, что Курцикидзе с помощью двух других задержанных передавал секретную информацию в Россию: «В частности, за соответствующее денежное вознаграждение Ираклий Геденидзе и Георгий Абдаладзе, которые были общественными служащими, в процессе исполнения служебных обязанностей смогли снять фотоматериалы, содержащие секретную информацию, и передать их Курцикидзе», – отмечают в грузинском МВД. А уже Курцикидзе отправлял данную информацию в Москву.

При обыске вещей Геденидзе и Абдаладзе и изучении материалов, содержащихся в их компьютерах, обнаружены фотографии схем административной части здания президента, информация о маршрутах передвижения президента, информация о деталях его визитов и другая информация, содержащая секретные данные, говорится в заявлении МВД. С учетом этих новых фактов и будет продолжено расследование по делу.

Также МВД Грузии опубликовало признательные показания Ираклия Геденидзе и его супруги Натии Геденидзе, а также записи телефонных разговоров Зураба Курцикидзе с Ираклием Геденидзе и Георгием Абдаладзе. Правда, источник этих материалов непонятен, поскольку официально все они обвинения отвергают.

Напомним, в четверг в Грузии разразился очередной шпионский скандал. Как сообщило министерство внутренних дел, департамент контрразведки задержал по обвинению в шпионаже четырех фотожурналистов, включая личного фотографа президента страны Михаила Саакашвили. Предполагаемыми шпионами оказались граждане Грузии.

Более того, задержанные работали «на самом верху». Ираклий Геденидзе числился фотографом пресс-службы президента Грузии. Георгий Абдаладзе был фотографом министерства иностранных дел. Еще один фоторепортер Зураб Курцикидзе работал на Европейское фотоагентство. Была задержана и жена Геденидзе Натия, но позже ее выпустили на свободу.

Абдаладзе и Курцикидзе категорически отвергли все обвинения и продолжают придерживаться этой позиции и сейчас. В знак протеста против задержания Абдаладзе даже объявил голодовку.

Всем задержанным, кроме Натии Геденидзе, было предъявлено обвинение в передаче различной информации «исходя из их служебного положения в ущерб интересам Грузии организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств».

Фотографов обвиняют по ч. 1 ст. 314 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает наказание сроком от восьми до 12 лет лишения свободы за сбор, хранение и передачу секретных государственных документов, справок, данных и других материалов или их хищение с целью передачи зарубежным организациям или их представителям, или сбор и передачу информации по заданию зарубежных организаций в ущерб интересам Грузии. На дело наложен гриф «секретно».

Между тем российский МИД заявил, что не удивлен, что задержанных фотографов обвинили в шпионаже, назвав все обвинения грузинских властей «наклеиванием ярлыков». «Это говорит об уровне демократии в Грузии, который нередко в последнее время отмечают международные организации, в частности спецучреждения ООН и Совета Европы», – заметил представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в четверг.

В пятницу около 20 грузинских фотографов, работающих на различные СМИ, провели акцию в поддержку задержанных коллег, устроив «живую цепь» перед зданием специального оперативного департамента МВД Грузии. Все участники акции надели белые майки, на которых была изображена фотокамера, перечеркнутая красной линией. Участники потребовали предоставить общественности больше информации о деле. При этом коллеги арестованных заявляют, что не верят в то, что задержанные связаны со шпионажем.

Отметим, что грузинские власти не впервые обвиняют своих граждан в сотрудничестве с ГРУ. В день ареста фотографов Батумский суд признал виновными в шпионаже девятерых подсудимых – четверых русских и пятерых грузин, задержанных в Грузии в прошлом году во время операции «Энвер», которая длилась с 2006 года.

Самое жесткое наказание – 14 лет тюрьмы – получил россиянин Юрий Скрыльников, который, по версии грузинских спецслужб, был связным между Главным разведывательным управлением российского Генштаба и резидентурой ГРУ в Грузии. В России историю с задержанием «шпионов» назвали «пропагандистским трюком».

На этом претензии к ГРУ у грузинских спецслужб не кончаются. В марте этого года МВД Грузии заявило, что серия террористических актов осенью прошлого года в Грузии была разработана и оплачена ГРУ, а именно майором Евгением Борисовым, который служит в Абхазии. Майора Грузия разыскивает через Интерпол. Взрывы тогда прозвучали у посольства США, офиса оппозиционных лейбористов и на железной дороге. Погибла одна женщина.

..............