Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 ноября 2011, 14:52 • Политика

На малой президентской родине

Обама: Мы начинаем консультации по отмене "Джексона-Вэника"

На малой президентской родине
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Администрация США начнет консультации с конгрессом об отмене действия поправки Джексона – Вэника. Таков основной итог встречи президента Дмитрия Медведева со своим коллегой Бараком Обамой на саммите АТЭС в Гонолулу. Кроме того, Медведев призвал бороться с протекционизмом в мировой торговле, а также сокращать влияние государства на экономику.

Американское правительство начнет консультации с конгрессом об отмене дискриминационной поправки Джексона – Вэника, а переговоры РФ и США по противоракетной тематике будут продолжены, передает в воскресенье ИТАР-ТАСС. По данным агентства, таков итог встречи, которую в ходе саммита АТЭС в Гонолулу провели главы двух государств Дмитрий Медведев и Барак Обама.

Такой поддержки в этом процессе до этого ни одна администрация США нам не оказывала, и, наверное, поэтому Россия вступала в ВТО с 1993 года

«Мы начнем консультации с конгрессом, чтобы снять эту поправку (Джексона – Вэника – прим. ВЗГЛЯД). Это позволит воспользоваться возможностями, которые открываются со вступлением России в ВТО», – заявил Обама после разговора с Медведевым.

Напомним, поправка в закон «О торговле» США, принятая в 1974 году по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника, ограничивает торговлю между Россией и США. Она предусматривает применение в отношении товаров, импортируемых в США, дискриминационных тарифов и сборов. Поправка Джексона – Вэника была введена как санкция в ответ на ограничение эмиграции евреев из СССР, однако действует по сей день.

Обама подчеркнул значимость усилий, которые предприняло российское руководство во главе с Медведевым ради вступления России в ВТО.

В ответном слове президент РФ заявил, что заслуга в устранении последних препятствий на пути вступления России в ВТО принадлежит именно президенту США. «Такой поддержки в этом процессе до этого ни одна администрация США нам не оказывала, и, наверное, поэтому Россия вступала в ВТО с 1993 года», – отметил Медведев.

В рамках саммита Медведев также подчеркнул необходимость бороться с протекционизмом в мировой торговле, а также сокращать влияние государства на экономику.

«Одна из проблем, которую мы также решаем, заключается в том, чтобы сократить влияние государства на экономику страны», – заявил президент России в видеообращении к участникам Делового саммита АТЭС, которое он и другие участники форума записали специально для них.

«Начался новый этап приватизации, причем он будет идти в нефтяном и инфраструктурном секторах, то есть в самых важных секторах экономики», – сообщил президент России, подчеркнув, что делается это прежде всего для повышения эффективности самой экономики и развития конкуренции.

Неприятной была часть разговора Медведева и Обамы о создании ПРО США в Восточной Европе, стороны не достигли никаких договоренностей. Впрочем, президент РФ оптимистично высказался о перспективах диалога по этой тематике.

«За последние годы мы добились прогресса по таким вопросам, по которым его не наблюдалось десятилетиями, – сказал Медведев, приведя в качестве примера договор СНВ. – Если мы приложим такие же усилия к вопросу ПРО, уверен, мы достигнем результата».

Атмосфера беседы в целом выглядела дружественной. По данным РИА «Новости», президенты называли друг друга «друг Барак» и «друг Дмитрий Медведев». При этом Обама, который, как известно, родился на Гавайях, рассказал, что видел, как Медведев гуляет, облачившись в гавайскую рубашку.

В свою очередь «Интерфакс» описывает торжественный ужин в честь окончания первого дня саммита АТЭС. Обама и его супруга встретили высоких гостей у входа в отель «Шератон» на пляже Ваикики на берегу Тихого океана.

«У входа в парадный зал отеля под кроной большого фикуса гостей встречали президент США Барак Обама в темном деловом костюме и сером галстуке – в тон платью своей супруги», – утверждает агентство. По его данным, супруга президента США Мишель Обама была одета в серую со стальным отливом юбку чуть ниже колен и более светлую блузку, перехваченную поверху чуть наискосок широкой розовой лентой, охватывающей левую руку чуть ниже плеча. В ушах первой леди США были длинные серебристые серьги.

В форуме принимают участие главы 19 государств, а также руководители администраций Гонконга (Сянгана) и китайского Тайваня.

Как сообщала ранее гавайская пресса, намеченное меню для ужина было выдержано в концепции «Вкус Америки», блюда представляют различные ее регионы. Шеф-повар Колин Хадзама выбрал, в частности, закуски, характерные для Лос-Анджелеса, Нового Орлеана и Сиэтла, приготовив их только из американских продуктов.

Лос-Анджелес в меню лидеров АТЭС занял место в виде салата «Бульвар Сансет» из ягод, питахайи и кубиков желе из кокосовых сливок с соком лайма.

Новый Орлеан представлен салатом из дыни, руколы, цикория, выдержанного овечьего сыра и грецких орехов в карамели. Вкус Сиэтла шеф-повар Хадзама передал через копченный на кедровой стружке лосось с руколой, лесными ягодами под лимонным соусом с укропом.

Частично блюда были приготовлены на кухне и доведены до полной готовности на глазах порядка 3 тыс. делегатов форума АТЭС, чтобы они видели, чем их угощают.

Ужин завершил первый день саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества на Гавайях, когда в Москве было уже воскресное утро. В воскресенье по местному времени лидеры АТЭС продолжат свои встречи и проведут традиционную церемонию фотографирования.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Важное событие, которое должно скоро произойти - присоединения России к ВТО. И основной вклад в этот процесс внесли США. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2100.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............