Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 октября 2011, 17:20 • Политика

«Его появление выглядело бы неуместным»

Кремль: Кудрин больше никогда не будет в правительстве

«Его появление выглядело бы неуместным»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Президент Медведев лишил Алексея Кудрина всех остальных постов, которые тот сохранял после ухода из правительства. И никакие новые посты в любом новом правительстве, заявили в Кремле, Кудрин занять не сможет. Эксперты считают, что бывший глава Минфина все же надеется на возвращение во власть, но в несколько ином качестве.

Алексей Кудрин сам попросил президента Дмитрия Медведева освободить его от всех официальных постов, которые экс-глава Минфина сохранил после ухода из правительства, сообщил во вторник источник в Минфине «Интерфаксу». «Все происходит по просьбе Алексея Леонидовича, которую он высказал в понедельник президенту», – заявил собеседник.

Президент проинформировал Кудрина, что его присутствие там невозможно в связи с тем, что он был отправлен в отставку и более не является госслужащим

В Кремле эту версию опровергли. Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила, что именно президент заявил Кудрину, что тот, не являясь госслужащим, не может больше занимать ряд постов.

«Вчера состоялся разговор президента и бывшего министра финансов. Обсуждалась тема его (Кудрина) дальнейшего присутствия в ряде структур. Президент проинформировал Кудрина, что его присутствие там невозможно в связи с тем, что он был отправлен в отставку и более не является госслужащим», – заявила Тимакова.

О том, что Кудрин уходит со всех должностей, ранее сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович. «С учетом отставки с должности вице-премьера и министра финансов Алексей Кудрин покинет посты в Совете по финансовым рынкам, Национальном банковском совете, а также в других структурах, в том числе международных, где он представлял интересы России. Данные позиции должны замещаться действующими государственными служащими», – сказал Дворкович, передает РИА «Новости».

Как известно, несмотря на увольнение из кабинета министров, Кудрина все же планировали привлечь к работе по созданию международного финансового центра (МФЦ) в Москве. Несмотря на уход из кабинета министров, Кудрин до сих пор сохранял пост главы соответствующего совета при президенте и накануне вместе с Медведевым даже провел его заседание. Будет ли он теперь принимать участие в этом проекте, помощник президента не уточнил.

Напомним, что вскоре после отставки вице-премьера Дворкович сообщил, что Кудрин останется председателем Национального банковского совета (НБС), по крайней мере, до назначения нового главы Минфина, а также продолжит заниматься вопросами формирования международного финансового центра (МФЦ) в Москве.

«Хочет вернуться политиком»

Глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов полагает, что решение Кудрина уйти со всех постов свидетельствует о том, что экс-министр финансов видит свою будущую карьеру не в административной, а в политической плоскости.

«Недавние заявления Кудрина по поводу бюджетной политики президента очень характерны. Он выступил за то, чтобы тратить больше денег на здравоохранение и образование. То есть Кудрин говорит не о макроэкономических параметрах, а о приоритетах социального развития. Он начинает выступать как политик, чтобы стать более популярным», – пояснил Ремизов газете ВЗГЛЯД.

В этом связи можно вспомнить и прежние разговоры о Кудрине как о возможном лидере «Правого дела».

«На этой партии свет клином не сошелся. Если Кудрин пойдет по пути акцентирования своих программных расхождений с президентским курсом, то это может быть заявкой на желание вернуться в исполнительную власть уже не в качестве чиновника, а именно в качестве политической фигуры», – сказал Ремизов.

По мнению политолога, свои последние действия Кудрин спланировал, очевидно, после отставки. «Уже после отставки у него было время подумать, поэтому о желании уйти со всех постов мы узнали только сейчас. Стратегия не появляется одномоментно», – заключил Ремизов.

«Там стоят его же подписи»

Впрочем, высокопоставленный источник в Кремле выразил уверенность, что Кудрин не сможет участвовать «в любом будущем правительстве».

«Его появление в любом будущем правительстве невозможно, так как выглядело бы неуместным в связи с занятой им позицией. Последние высказывания Кудрина по вопросам бюджетной политики свидетельствуют, скорее, о некой личной обиде, нежели об ответственной позиции», – сказал источник.

По словам источника, высказывания экс-министра финансов по бюджетной политике правительства России «некорректны», потому что как под проектом бюджета, так и под другими документами, определяющими бюджетную политику правительства, стоят его же подписи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава российского правительства Владимир Путин вывел Кудрина из правительственных комиссий, в частности, из Военно-промышленной комиссии при правительстве и правкомиссии по экономическому развитию и интеграции.

Распоряжение премьера было ожидаемым, поскольку в состав этих комиссий Кудрин входил по должности. Однако в пятницу Кудрин вновь заявил о своих расхождениях во взглядах с Медведевым. На форуме «Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии», состоявшемся до заседания президентского совета по финансовым рынкам, он подтвердил свою позицию в отношении приоритета бюджетных расходов на здравоохранение перед военными расходами.

«Я уже высказал свою позицию, что увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения и поддержки программ в области здравоохранения и образования», – сказал Кудрин. «Это, собственно, предмет моего конфликта с нынешним президентом», – уточнил он.

Первый заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что новые выступления Кудрина против президента по бюджетным расходам малоубедительны и являют собой «верх политического цинизма».

..............