Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 июля 2010, 13:07 • Политика

Красные ставят на серое

КПРФ начала новую серию зачисток несогласных с Зюгановым

Красные ставят на серое
@ yurchik.info

Tекст: Юлия Малышева

После зачистки питерского и московского отделений КПРФ решилась выгнать из своих рядов одного из отцов-основателей партии Владислава Юрчика, до недавнего времени руководившего красноярскими коммунистами. Наблюдатели видят в этом попытку Геннадия Зюганова установить внутрипартийный тотальный диктат.

В КПРФ разгорается очередной кадровый скандал. На днях стало известно о решении выгнать из рядов партии бывшего главу красноярского регионального отделения коммунистов, депутата Госдумы Владислава Юрчика.

Любое проявление альтернативной точки зрения в партии очень пугает руководство КПРФ

Формальным поводом для отлучения одного из отцов-основателей современной Компартии стали якобы имевшиеся с его стороны регулярные нарушения партийного устава. «Это внутрипартийные дела нашей партии. Есть устав партии, который все обязаны выполнять, начиная от рядового коммуниста и до вышестоящих. Устав для всех един, а просто так же никого не исключают, правда?» – комментировал решение бюро городского комитета партии нынешний глава регионального отделения КПРФ Петр Медведев.

Позднее секретарь ЦК КПРФ по организационной и кадровой работе Валерий Рашкин пояснил «Интерфаксу», что Юрчик поплатился за попытку раскола регионального отделения КПРФ. «Он создал группу и параллельно начал проводить работу по выдвижению делегатов, формированию руководящего состава. А у нас запрещена уставом фракционность», – подчеркнул он.

Впрочем, решение отобрать партбилет у одного из самых известных коммунистов в любом случае грозит партии усугублением и без того имеющегося в КПРФ раскола. Во всяком случае, многие коллеги Юрчика не скрывают своего возмущения произошедшим.

«Я возмущена тем, что произошло. Я знаю его как верного товарища, добросовестного человека, который стоял у истоков организации краевого отделения партии», – прокомментировала НИА ситуацию депутат парламента Красноярского края от КПРФ Оксана Демченко.

«Что-то непонятное в последнее время творится в нашей родной партии. В Красноярске моего друга и коллегу Юрчика вообще пришлось исключить из партии. Тоже не слушался Геннадия Зюганова», – комментирует произошедшее в своем блоге депутат Госдумы, первый секретарь кемеровского областного комитета КПРФ Нина Останина.

Прохладные отношения Зюганова и Юрчика давно ни для кого не являлись секретом. Именно последний в свое время решился пойти на открытый конфликт с бессменным лидером КПРФ, публично выступив против концентрации всей партийной власти в руках одного человека.

Поэтому о том, что дни Юрчика в партии сочтены, наблюдатели стали говорить сразу после того, как КПРФ решилась отправить в отставку руководство московского отделения партии.

«Разгон руководства питерского и московского отделения и исключение из партии Юрчика – звенья одной цепи», – подтвердил в беседе со ВЗГЛЯДом представитель столичной ячейки Компартии.

К аналогичным выводам склоняются и политологи. «С одной стороны, история с Юрчиком – частный случай. Здесь сказалось давнее противостояние внутри краевой парторганизации Юрчика и Владимира Бедарева (члена центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ – прим. ред.), незаконченная история с заменой Юрчика по посту первого секретаря красноярского райкома. С другой стороны, эти частные красноярские разборки ложатся в общую линию, когда любое проявление альтернативной точки зрения в партии очень пугает руководство КПРФ», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД замдиректора Института региональных проблем Георгий Чижов.

В частности, политолог напомнил о недавнем указании Зюганова партийцам не поддерживать выдвинутых «Единой Россией» кандидатов на посты губернаторов, за невыполнение которого, к слову, в скором времени своих партбилетов могут лишиться три коммуниста из башкирского Курултая.

Усиление диктатуры лидера коммунистов политолог связывает с падением позиций Компартии на российском политическом пространстве. «Возможно, таким образом Зюганов пытается дисциплинировать партию и не допустить сотрудничества ее членов со властью. Хотя это не добавляет жизнеспособности партии. Такие меры могут законсервировать КПРФ в том состоянии, в котором она есть», – отметил он.

В пользу этой версии говорит и то, что все последние зачистки проводились руководством КПРФ в наиболее ярких и жизнеспособных отделениях. «Так что история с исключением Юрчика должна послужить уроком для всех региональных лидеров Компартии, которых намерены держать в узде и не позволять выделяться из общей массы. Хотя если бы партия боролась за победу и укрепление своего положения, она бы наоборот делала ставку на ярких лидеров», – заключает он.

..............