Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
5 апреля 2010, 11:25 • Политика

Десять дней до Европы

Изменен срок выдачи Шенгена

Десять дней до Европы
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

С понедельника в Евросоюзе вступает в действие новый визовый кодекс, который, как утверждают в Брюсселе, не только не усложнит, но и облегчит процедуру получения виз россиянами. В частности, ответа на заявку они будут дожидаться не 15 дней, как сейчас, а 10. Помимо сокращения сроков рассмотрения анкет заявителей и введения единого списка документов для получения визы, новые правила также подразумевают создание общей базы отпечатков пальцев желающих выехать в Европу.

«В документе собраны все правовые нормы, регулирующие визовые вопросы. Соглашение между ЕС и Россией об упрощении выдачи виз, вступившее в силу 1 июня 2007 года, продолжает действовать, гарантируя направляющимся в ЕС российским гражданам более благоприятные условия получения виз по сравнению с гражданами других третьих стран», – сообщили ранее в представительстве ЕС в России.

Мы готовы к отмене виз хоть завтра

Новый кодекс, подчеркивают в Евросоюзе, не отменяет «упрощенную систему» получения виз для россиян, зато дает право получать соискателю информацию о причинах отказа в выдаче визы, а также сокращает сроки рассмотрения заявок. «Помимо фиксированного визового сбора, он подразумевает упрощение пакета необходимых документов; обязательство рассмотрения заявления в течение 10, а не 15 дней; а также отмену визового сбора для широкого круга лиц», – цитирует документ Интерфакс.

Аналогичные послабления ждут европейцев, желающих въехать в Россию.

Помимо этого, новые правила подразумевают создание единой базы не только фотографий выезжающих в Европу, но и отпечатков пальцев.

«Список стран, применяющих единую визовую политику, включает государства – члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии (Болгария, Румыния и Кипр начнут применять Визовый кодекс, как только станут частью Шенгенской зоны без сохранения внутренних границ), а также страны, входящие в Шенгенскую зону, но не являющиеся членами ЕС (Исландия, Норвегия и Швейцария)», – говорится в документе.

Между тем Россия продолжает настаивать на полной отмене визового режима с Европой. «Мы готовы к отмене виз хоть завтра», – заявлял ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Более того, Москва не видит препятствий решению данного вопроса. Как заверил на днях официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, прошедшие консультации показали, что «объективных препятствий по этому вопросу между Россией и ЕС не существует». «Очевидно, что у Евросоюза пока недостаточно для этого политической воли», – подчеркнул он.

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
По большому счету, серьезных изменений со вступлением в силу этого визового кодекса не произошло. Поменялось только одно. <a href=http://actualcomment.ru/news/11187.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............