Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 апреля 2010, 17:57 • Политика

Если хочется, то можно

Конституция Украины и за, и против ЧФ России

Если хочется, то можно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

В четверг со слов главы МИД Украины Константина Грищенко стало известно, что еще во вторник Конституционный суд отказал Виктору Ющенко принять к рассмотрению дело о возможности пребывания на Украине иностранных военных в связи с «не подведомственностью вопроса». В переводе с юридического на русский это можно трактовать как признание законности продления срока пребывания Черноморского флота России в Крыму. Конституция соседей написана так, что это решение ей одновременно и противоречит, и нет.

Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной радой Украины

Лидер оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко уже заявила, что, «договорившись с Медведевым, Янукович нарушил конституцию».

Того же мнения придерживается спикер Рады Николай Томенко: «Украинские переговорщики должны еще раз перечитать конституцию и знать, что без украинского народа, то есть без референдума, ни один принцип нынешней украинской государственности, который обеспечен в статьях 2, 10, 17, нельзя изменить даже большинством в 300 голосов».

Конституция Украины действительно запрещает базирование иностранных войск на территории страны (ч. 7 ст. 17). Вместе с тем пребывание Черноморского флота России до 2017 года было определено украинско-российским договором. Поэтому чтобы состыковать два противоречащих друг другу законодательных акта, были созданы «Переходные положения» основного закона. В них, по сути, было сделано исключение для ЧФ, который на то время уже базировался на территории Украины.

В «Переходных положениях» четко написано: иностранные воинские формирования могут арендовать существующие базы. Дословно это выглядит так: «Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной радой Украины» (п. 14 раздела XV).

Понятно, что этот пункт писался под Черноморский флот. Российские корабли и так находились в Крыму на момент принятия конституции, их пребывание было утверждено в международном соглашении.

На тот момент эта норма был меньшим из зол. Без такого переходного положения Украина оказалась бы в патовой ситуации – пребывание ЧФ шло бы вразрез с конституцией, а его изгнание нарушило бы международный договор.

Теперь же компромиссную норму можно использовать для пролонгации пребывания ЧФ России на Украине, утверждают юристы. Достаточно или просто продолжить срок действия нынешнего соглашения, например, лет на пять. Потом − еще на столько же, и так без конца. Или же заключить новый договор, что и сделали Янукович с Медведевым. И никакого нарушения конституции нет, ведь чужой флот, согласно договору, пребывает временно.

Оппоненты утверждают, что тот факт, что переходные положения конституции разрешили базирование Черноморского флота России на условиях аренды, не может быть основанием для продления срока его пребывания.

В частности, так считает экс-президент Украины Виктор Ющенко. И 10 февраля, уже после того как стало известно, что новоизбранным президентом Украины стал Виктор Янукович, Ющенко подал представление в Конституционный суд с просьбой определить, может ли быть продлен срок пребывания в стране Черноморского флота России.

Ющенко отметил в своем представлении, что конституция запрещает размещение военных баз на украинской территории, а норма «Переходных положений», которые были приняты, чтобы узаконить нахождение в стране ЧФ, «применяется для конкретного случая, то есть одноразово».

Однако успеха экс-президент не добился. КС просто не принял дело к рассмотрению, сославшись на то, что оно ему не подведомственно.

Так что предстоящей ратификации харьковских соглашений почти ничего не мешает. Как заявил газете ВЗГЛЯД известный украинский политолог Вадим Карасев, Партия регионов Януковича без особых проблем проведет ратификацию соглашений.

«Сейчас у Партии регионов есть парламентское большинство, методом кнута и пряника они могут заставить остальных ратифицировать этот договор. Оппозиция, конечно же, поднимет шум, будут негативные комментарии. Но оппозиция сейчас у нас не в том драйве, чтобы добиться своего», − прогнозирует эксперт.

Впрочем, Тимошенко уже пообещала заблокировать трибуну Рады телами депутатов из ее блока. Во вторник увидим, что из этого получится.

Комментарии экспертов

Дмитрий Саблин, депутат Госдумы, куратор «Единой России» по патриотическому воспитанию молодежи
Дмитрий Саблин, депутат Госдумы, куратор «Единой России» по патриотическому воспитанию молодежи
Сегодняшнее событие – это бесспорное свидетельство развития российско-украинских политических отношений в положительном ключе.<a href="http://actualcomment.ru/news/11606.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............