Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
8 декабря 2010, 16:20 • Политика

«Это неуместно и преждевременно»

Ольга Костина: Угрожать Ассанжу - это демонстрация истерики

«Это неуместно и преждевременно»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

«Мы все должны быть уверены, что этот человек эталон морали», - заявила газете ВЗГЛЯД правозащитница Ольга Костина о возможности выдвижения Джулиана Ассанжа на соискание Нобелевской премии мира 2011 года. Ранее источник в Кремле заметил, что для правозащитного сообщества это лучший выбор. В пятницу в Осло прошла церемония вручения премии за 2010 год.

Председатель Норвежского Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд провел в пятницу церемонию вручения премии мира в ратуше Осло. Напомним, в этом году она присуждена диссиденту Лю Сяобо, отбывающему срок в китайской тюрьме.

. В любом случае нобелевскими лауреатами должны становиться люди с безусловной или профессиональной репутацией, как это бывает в остальных премиях

Неправительственные организации должны подумать, можно ли выдвинуть в следующем году основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на пост лауреата Нобелевской премии мира. Об этом заявил анонимный источник Кремле по поводу основателя интернет-базы утечек секретной информации. «Надо общественным и неправительственным организациям подумать, как ему помочь. Может быть, выдвинуть лауреатом Нобелевской премии», - предположил источник «Интерфаксу».

Напомним, Джулиан Ассанж находится за решеткой и ждет очередного заседания британского суда, который должен решить, выдавать ли его Швеции, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Ранее просочилась информация – на этот раз не с сайта WikiLeaks – о том, что влиятельный американский журнал Time готовится признать Ассанжа человеком года.

Официально имя этой персоны Time должен объявить 15 декабря. В последнем номере за год фотография этого человека обычно появляется на обложке. Также журнал по традиции публикует большое интервью персоны и приводит биографическую справку. В этом году Ассанж давал интервью Time через Skype и его фотография уже ранее появлялась на обложке.

Ольга Костина

Ольга Костина

На сайте журнала продолжается опрос, кто достоин стать таким человеком. Однако решать все равно будет редакция, а не читатели. Тем не менее Ассанж лидирует с явным преимуществом. За него проголосовали более 324 тыс. посетителей сайта. При этом Ассанж на 100 тыс. голосов опережает премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана – 225 тыс.

В прошлом году звания человека года по версии журнала удостоился глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

О том, достоин ли Ассанж нобелевской премии мира, газете ВЗГЛЯД рассказала лидер правозащитного движения «Сопротивление», член российской Общественной палаты Ольга Костина.

ВЗГЛЯД: Ольга Николаевна, источник в Кремле то ли в шутку, то ли всерьез призывает российских правозащитников выдвинуть Джулиана Ассанжа на соискание Нобелевской премии. Правозащитники прислушаются к кремлевскому совету?

Ольга Костина: Думаю, что нет. До конца не очень понятно, откуда Ассанж берет сведения и какими конечными целями он руководствуется. Трудно комментировать историю, в которой ничего не понимаешь. То ли это игры разведки, то ли он борец с несправедливостью. Но методы, которыми он добывает эти сведения, не до конца понятны. Да и его биография не убеждает в том, что это последовательный человек. Надо дождаться какой-то конкретики.

В любом случае, нобелевскими лауреатами должны становиться люди с безусловной или профессиональной репутацией, как это бывает в остальных премиях. Мы все должны быть уверены, что этот человек - эталон морали. Если это не шутка источника в Кремле, то это неуместно и преждевременно.

ВЗГЛЯД: Появились предположения, что американский журнал Time назовет Ассанжа человеком года. В 2007 году таковым оказался Владимир Путин.

О.К.: Это разные вещи. Авторитетное информационное издание называет его человеком года, возможно, опираясь на тот факт, что с информационной точки зрения это взрывная история. Это выглядит как мощная разоблачительная кампания, сделанная одним человеком. И с таким упорством и риском он попадает в тюрьму. Поэтому журнал Time это хорошо понимает. Они выбирают человеком года тех, кто потряс общество и все информационное пространство. Они могут быть совершенно разными персонажами с точки зрения моральных и эстетических норм. Но эти люди, безусловно, совершают нечто такое, что заинтересовало каждого.

ВЗГЛЯД: Насколько значимо с моральной точки зрения разоблачение сайтом WikiLeaks внешней политики США?

О.К.: Как бы мы все не участвовали сейчас в мегаинтриге... Когда появляются такого рода явления, это всегда привлекает внимание. В том числе и к тому, насколько эта страна может быть уверена в своих спецслужбах и своей информационной безопасности. Потому что такая доминирующая держава как США, считая себя едва ли не мировым жандармом, вряд ли может адекватно это комментировать. Эта страна не в состоянии сберечь собственные секреты. Очевидно, что их чиновники, как и многие чиновники в мире, продают эту информацию или состоят в заговорах против собственного государства. И Соединенным Штатам в этой ситуации не позавидуешь.

ВЗГЛЯД: Некоторые американские государственные деятели, в том числе бывший претендент на выдвижение в президенты США Майк Хакаби высказались за физическое устранение Ассанжа. Основателю WikiLeaks грозит серьезная опасность?

О.К.: Если человеку есть что предъявить в правовом поле, доказать, что он совершил противоправные действия – украл эти документы или подкупил кого-то, что является элементом коррупции, нарушил законы секретности, то есть один цивилизованный выход – правовая борьба. У них есть возможность привлечь его к ответственности, что они сейчас и пытаются предпринять, - по крайней мере, Швеция, только не по этому поводу. Если за Швецией не стоят интересы другого государства, расстроенного деятельностью Ассанжа, то единственный естественный выход – правовой. А для цивилизованного государства нелепо публично требовать ликвидации. Это ничто кроме как демонстрация истерики и беспомощности.

..............