Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
5 ноября 2010, 13:04 • Политика

«Подарок» к празднику

Грузия сообщила имена задержанных «российских шпионов»

«Подарок» к празднику
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

МВД Грузии в пятницу обнародовало имена лиц, задержанных в связи со «шпионажем в пользу России и сотрудничеством со спецслужбами этой страны». Среди 13 арестованных – четыре гражданина РФ. В грузинских правоохранительных органах подчеркивают, что все они сообщили о себе добровольно. Тбилиси также отмечает, что приурочил раскрытие имен к российскому Дню военного разведчика.

На сайте МВД Грузии появились имена и фамилии разоблаченных агентов, «взятых» в Аджарской автономной республике. Это Бакур Кигурадзе, Вячеслав Плужников, Габриел Усталишвили, Давидзе Месхидзе, Белла Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе, Руслан Галогре, Эдуард Абдулаев, Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников. Последние четверо граждане России.

Давайте подождем, посмотрим, насколько убедительным будет этот политический фарс, для того, чтобы потом дать свои комментарии

При этом телекомпания «Рустави-2», которая вечером покажет документальный фильм «Энвер» о «фиаско российских агентов в Грузии» и «беспрецедентной операции грузинской контрразведки» (так сказано в анонсе), назвал Скрыльникова «связником ГРУ».

Пятничный брифинг в МВД Грузии ожидался с огромным интересом с конца октября, когда стало известно о проведенной операции. После него стало известно, что, видимо, последуют очередные задержания. МВД Грузии заявило, что это был «первый этап» операции, к которому шли четыре года.

В 2006 году власти Грузии заявили, что освободят от ответственности лиц, которые сознаются в шпионаже против страны. По данным МВД, на таких признаниях и начала строиться нынешняя операция против ГРУ. При этом в Тбилиси говорят, что объявление имен именно 5 ноября приурочено к отмечаемому в России Дню военного разведчика.

Незадолго до брифинга грузинский эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили заявил, что «самая большая проблема и в том, что общественность не доверяет следственным органам Грузии». Он объяснил это политической ангажированностью правоохранительной системы страны. Однако сейчас МВД Грузии празднует успех и просит и других граждан, которые шпионили или шпионят против страны, сознаваться в этом.

И вот брифинг начался. Его транслируют в прямом эфире общенациональные телекомпании. Замначальника департамента контрразведки МВД Отар Орджоникидзе рассказывает о задержаниях. Параллельно на телеэкранах идут кадры операции как надевают наручники схваченным, как те дают показания. Например, Петре Давришадзе рассказывает, как он должен был готовить тайные квартиры для агентов, если им это понадобится. Давришадзе вспоминает, что его вербовку начинал Валерий Сварчук, руководитель одной из русских общественных организаций в Тбилиси, который свел будущего агента с российскими дипломатами в грузинской столице, в частности, неким Гончаровым. Потом Давришадзе в Москве встретился с неким «Виктором Васильевичем», а тот его познакомил в столице России с неким «Олегом Александровичем». Последний сказал, что ему известно: Давришадзе ведет в России бизнес-деятельность. Давришадзе пригрозили проблемами и даже арестом, если он не будет сотрудничать. Давришадзе написал расписку, что готов сотрудничать и выбрал псевдоним «Алексеев», а потом, по его словам, прошел проверку на «детекторе лжи».

А военный летчик Габриэл Усталишвили в признательных показаниях рассказал, что должен был уведомлять о положении в летных частях Грузии, боевых задачах вертолетной эскадрильи. «Два попугайчика вылетели из клетки это значило, что два вертолета вылетели», рассказывает он о своих кодах. Среди арестованных, кстати, несколько грузинских военных летчиков. К вечеру пятницы дополнительные детали должны появиться в фильме «Энвер».

«Теперь ждем реакции России», резюмировал телеканал «Рустави-2».

Российское внешнеполитическое ведомство отреагировало сразу, призвав при этом не делать скоропалительных выводов, а «дождаться фактуры». «МИД России намерен дождаться более подробной информации о якобы задержанных в Грузии по обвинению в шпионаже россиянах, прежде чем реагировать на эти сообщения», – сказал РИА «Новости» статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«Давайте подождем, посмотрим, насколько убедительным будет этот политический фарс, для того, чтобы потом дать свои комментарии, отметил он. Давайте дождемся и дадим оценку тому, что произойдет в медийной сфере в этой связи», – добавил Григорий Карасин.

..............