Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 ноября 2010, 17:04 • Политика

Модернизация пошла на экспорт

Россия и Словения стали партнерами по модернизации

Модернизация пошла на экспорт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президенты России и Словении Дмитрий Медведев и Данило Тюрк по итогам переговоров, прошедших в Кремле, подписали декларацию о партнерстве для модернизации. Тюрк отметил, что инициатива России дает уникальную возможность для всей Европы. Кроме того, он призвал своих коллег по НАТО и ЕС поддержать идею договора о евробезопасности.

В среду президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле переговоры со словенским коллегой Данило Тюрком. Лидеры обсудили экономические и политические отношения двух стран, а также европейские и международные вопросы.

Политика модернизации, которую проводит Российская Федерация, – это новая возможность для всей Европы

Перед переговорами в Кремле, встретившись с главными редакторами ведущих российских изданий, Тюрк заявил, что словенцам есть что предложить России, включая автомобилестроение, электронику, но это не главное. «Политика модернизации, которую проводит Российская Федерация, – это новая возможность для всей Европы, – признал Тюрк. – Мы все должны сотрудничать в этом процессе, большие и малые государства. Словения – одна из тех стран, которые хотят активно участвовать в этом российском проекте».

Президент уверен, что при диверсификации источников поставок энергоресурсов в Европу «Россию ни в коем случае нельзя исключать из этого процесса». Говоря о визовых проблемах, президент высказался за облегчение визового режима, вместе с тем подчеркнув, что «надо быть реалистами».

Также Тюрк успел прочесть лекцию в МГИМО, где высказался о Договоре о европейской безопасности. «Инициатива президента РФ Дмитрия Медведева о разработке нового договора о европейской безопасности, с которой он выступил год назад, является очень важной, проект весьма оригинальный и дальновидный, – подчеркнул Тюрк. – Еще год назад Словения приветствовала инициативу и внесла свои предложения».

Любляна одной из первых поддержала инициативу Медведева заключить Договор о европейской безопасности и ратует за стратегическое партнерство Евросоюза и НАТО с Россией.

Развивая свою мысль, словенский лидер добавил, что «за пару недель до саммита ОБСЕ в Астане перед нами встает вопрос: какой организацией ОБСЕ является сегодня, 35 лет спустя после Хельсинской конференции о европейской безопасности и сотрудничестве». Тюрк напоминает, что в те времена «проблема безопасности в Европе решалась армией, которая, с одной стороны, являлась гарантом мира, и угрозой – с другой».

«Сегодня угрозы международному сообществу проистекают из таких явлений, как терроризм, организованная преступность, этнические столкновения, – констатировал президент. – Однако и теперь основную роль в борьбе за безопасность играет государство».

«Ключевым фактором в обеспечении политических, военных и других гарантий мировой безопасности должно быть укрепление доверия между странами, – убежден он. – Именно поэтому нам требуются свежие инициативы и предложения». Президент Словении отметил также, что успешное решение конфликтных ситуаций в мире напрямую зависит от укрепления партнерства сторон в различных международных организациях. «Важно развивать сотрудничество в Совете Европы, ЕС, НАТО, СНГ, ОБСЕ, ШОС», – призвал Тюрк.

По словам словенского лидера, «нужно еще раз хорошо проверить формулировку основных принципов Хельсинского заключительного акта». «Некоторые из них можно было бы модернизировать или усовершенствовать», – полагает Тюрк.

#{interviewpolit}Россия давно стала одним из ведущих внешнеторговых партнеров Словении, чьи компании работают в более чем 50 российских регионах. По итогам 2009 года Россия заняла 10-е место в списке торговых партнеров Словении.

Обе страны развивают и культурные связи. Заметнее всего это происходит в рамках Форума славянских культур – международной неправительственной организации со штаб-квартирой в Любляне, созданной в целях оказания содействия всестороннему развитию и распространению славянской культуры. Ежегодно проходят встречи представительных делегаций у воинского мемориала времен Первой мировой войны – Русской часовни на перевале Вршич.

Но теперь Москва хочет усилить торгово-экономическое партнерство со Словенией и в контексте курса на модернизацию. Как передает РИА «Новости», главным итогом визита стало подписание президентами декларации о партнерстве для модернизации между двумя странами.

Кроме того, посол Словении Ада Филип-Сливник подписала с замминистра иностранных дел России Владимиром Титовым программу сотрудничества между правительствами в области культуры, науки, образования и спорта на 2010–2012 годы. Одобрены также совместная программа на 2011–2012 годов в области туризма и правительственный меморандум о важных проектах по экономическому сотрудничеству.

По итогам переговоров Медведев заявил, что Москва готова к созданию совместных со Словенией производств в фармацевтике и заинтересована в участии словенских компаний в развитии российской фармацевтической промышленности. «Значительная часть лекарственных препаратов, которые потребляются в России, закупаются за границей», – напомнил Медведев, добавив, что для создания любого нового препарата, а тем более группы препаратов, «требуются огромные деньги».

Говоря о других сферах сотрудничества России и Словении, он заявил, что «есть связь, есть информационные технологии, космос, самые разные другие направления, по которым мы готовы развивать сотрудничество».

Еще накануне источник ИТАР-ТАСС в Кремле предупреждал, что Медведев и Тюрк намерены говорить об инвестиционном взаимодействии в сфере ТЭК, в том числе по проекту «Южный поток». По поводу энергетической сферы Медведев сказал, что «она не требует специальных импульсов, потому что она и так неплохо развивается».

В свою очередь Тюрк сообщил, что Словения готова участвовать в развитии российской автомобильной промышленности, потому что на своем внутреннем рынке страна достигла «потолка». Коснувшись политических итогов беседы, Тюрк заявил, что Словения предлагает перевести работу Совета Россия – НАТО на постоянную основу, «чтобы это был прочный орган сотрудничества для решения всех важных вопросов».

Напомним, Совет Россия – НАТО был учрежден 28 мая 2002 года на саммите Россия – НАТО в Риме. На заседаниях СРН Россия и государства – члены НАТО встречаются на равных в формате «29» вместо двустороннего формата «НАТО+1», существовавшего в СПС. Ближайшее заседание с участием Медведева должно пройти уже на этой неделе в Лиссабоне – во время очередного саммита Североатлантического блока.

..............