Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
15 октября 2010, 18:18 • Политика

Форма и содержание

Михаил Саакашвили изменил форму правления Грузией

Форма и содержание
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Парламент Грузии в пятницу принял новую редакцию конституции, превращающую страну из президентской республики в парламентскую. Оппозиция подозревает, что изменения в основной закон республики были приняты специально под Михаила Саакашвили, дорабатывающего свой последний президентский срок.

Партия, которая победит в Грузии на выборах в парламент 2012 года, сформирует правительство и получит своего премьер-министра, который будет обладать огромными полномочиями.

Саакашвили настолько импульсивен, что невозможно представить себе, что он сделает через месяц или через год

Новшество следует из принятых в пятницу поправок в конституцию, в поддержку которых проголосовали 112 парламентариев при кворуме в 100 человек.

По действовавшему до сих пор законодательству правительство на утверждение парламенту предлагал президент. Вместе с тем срок полномочий Михаила Саакашвили заканчивается в 2013 году, и он больше не сможет претендовать на этот пост.

Вот почему, оценивая новую редакцию основного закона, оппозиция говорит, что президент переписал конституцию под себя, чтобы впоследствии иметь возможность возглавить кабинет министров.

Всего в действующую конституцию внесено 44 поправки, в основном по-новому выстраивающие взаимоотношения между ветвями власти.

Более всего Венецианская комиссия, под эгидой Совета Европы проводившая работу по подготовке рекомендаций к основному закону республики, обращала внимание на то, что парламенту будет сложно отправить в отставку правительство. Зато самих депутатов, если те не определятся по кандидатуре премьера, можно будет распустить.

Оппозиция и эксперты говорят о том, что, опасаясь роспуска, депутаты не будут жестки по отношению к работе правительства. Правящее «Единое национальное движение», в свою очередь, настаивало на том, что частая смена правительства нанесет вред динамике развития страны.

Конституционная комиссия работала больше года и активно сотрудничала с Венецианской комиссией. Но при этом власти Грузии подчеркивали, что они блюдут свои интересы и никакие западные эксперты не могут «давить» на страну.

Депутат от правящей партии Чиора Тактакишвили, тем не менее, отметила, что при подготовке новой редакции пожелания Венецианской комиссии были учтены «максимально».

Окончательное заключение Венецианской комиссии будет опубликовано на днях, но в пятницу уже вышло предварительное заключение. Грузия поспешила заявить, что оно позитивное: как заверил журналистов Саакашвили, он получил СМС от представителя Венецианской комиссии о том, что новая редакция соответствует «европейским традициям». «Дайте теперь работать, прекратим бессмысленные дебаты!» заключил он.

Часть изменений в конституцию начнет действовать через 15 дней после публикации новой редакции, часть с 1 января 2011 года. Но все, что касается нового распределения полномочий между президентом, премьер-министром и парламентом, после президентских выборов поздней осенью 2013 года. До того момента надо будет привести в соответствие с новой редакцией конституции более 150 грузинских законов.

Теперь главный вопрос грузинской политической жизни заключается в том, чего же захочет Саакашвили в 2013 году: уйти в тень, что маловероятно при его включенности в политические процессы, или по-прежнему быть наверху.

Вице-спикер парламента Грузии от оппозиционного движения «Христиан-демократов» Леван Вепхвадзе предложил даже при утверждении новой редакции конституции учесть импульсивность президента Михаила Саакашвили. «Саакашвили настолько импульсивен, что невозможно представить себе, что он сделает через месяц или через год, заявил на комитетских слушаниях в парламент Грузии оппозиционер. А если он возьмет и уйдет в 2011-м году? Тогда «провисает» дата вступления в срок поправок».

Поэтому он предложил вписать в конституцию, что ее новая редакция будет задействована не с конкретной даты, а вообще после президентских выборов. Но представители руководства Грузии делать этого не захотели.

В оппозиционной Лейбористской партии газете ВЗГЛЯД заявили, что Саакашвили «открыто идет к личной диктатуре». Именно поэтому в ноябре оппозиция намерена начать на улицах новую антиправительственную кампанию.

..............