Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 июля 2010, 08:54 • Политика

Саакашвили далеко пошел

Саакашвили метит в кресло будущего премьера Грузии

Саакашвили далеко пошел
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Михаил Саакашвили во вторник получит от Государственной конституционной комиссии новую редакцию основного закона страны, подразумевающую сокращение президентских полномочий в пользу парламента и правительства. Потом он должен передать ее в парламент. Еще месяц уйдет на всенародное обсуждение. В сентябре Грузия уже может получить фактически новую конституцию, которая, убеждена оппозиция, переписывается специально под Саакашвили.

Государственная конституционная комиссия Грузии работала почти год, редактируя конституцию, принятую 15 лет назад при президенте Эдуарде Шеварднадзе. Тогда ставка делалась на сильный институт президента.

Получается, следует проводить чемпионаты мира по футболу раз в три месяца, если его не выиграет Бразилия

Новая редакция, принятая 44 голосами членов комиссии «за» и тремя «против», предусматривает сокращение полномочий президента страны и перераспределение их между парламентом и правительством. «Основное новшество заключается в том, что мы перераспределили полномочия между центральными органами власти. Если до сих пор преобладающей фигурой в системе органов (власти) был президент, (то в новом проекте Основного Закона) его полномочия перераспределили на парламент и правительство», сообщил РИА «Новости» председатель комиссии, кандидат юридических наук Автандил Деметрашвили.

«Теперь от избирателей зависит, кто будет избран большинством в парламент, и уже парламент этим большинством сформирует правительство. То есть теперь уже правительство ответственно не перед президентом, а перед парламентом. Парламент же, в свою очередь, орган, избираемый народом. Тем самым мы пытаемся децентрализовать власть», пояснил он.

Проголосовавший «против» член конституционной комиссии, депутат от оппозиционного «Грузинского собрания» Джонди Багатурия объяснил газете ВЗГЛЯД свою позицию тем, что не прошло его предложение: посты Народного защитника, председателя Палаты контроля и генпрокурора отдаются оппозиции.

Недовольство оппозиции предлагаемым проектом новой конституции связано и с тем, что изменения могут позволить президенту Михаилу Саакашвили, чьи полномочия истекают через три года, остаться у власти и после 2013 года.

Оппозиция уверена: тот не захочет покидать большую политику и будет добиваться для себя кресла премьер-министра, а посему ему нужно переписать конституцию «под себя».

Свои опасения на этот счет экс-постпред в ООН Ираклий Аласания, руководитель партии «Свободные демократы», по данным газеты ВЗГЛЯД, высказал госсекретарю США Хиллари Клинтон еще в начале июля в Тбилиси. Он говорил, что нельзя допустить, чтобы по истечении президентского срока Михаил Саакашвили в 2013 году стал премьер-министром Грузии. Ираклий Аласания и сейчас не изменил своей позиции. «Конституция требует всенародного консенсуса», отмечает он.

Принятие новой конституции стало еще одним поводом для оппозиции потребовать от власти проведения досрочных парламентских выборов. По уверению оппонентов Саакашвили, подписавших соответствующее заявление, изменения в конституцию должен внести новый парламент, иначе властям страны не удастся добиться согласия в обществе и стабильности в Грузии. Среди оппозиционных сил, подписавших заявление, оказались «Демократическое движение «Единая Грузия», «Народный форум», «Новые правые», Республиканская партия, «Свободные демократы», движение «Промышленность спасет Грузию», ХДД и другие.

Отдельно свое негативное отношения засвидетельствовали на пресс-конференции лейбористы.

Как и следовало ожидать, реакция Саакашвили на это обращение была не только гневной, но и ехидной. Он сказал, что почти 70% населения Грузии поддерживает правящее «Единое национальное движение», и это подтвердили майские местные выборы. Он также сказал, что внеочередные выборы «совершенно исключены». «Кто бы как ни прыгал за должностями, парламентские выборы пройдут в срок в 2012 году, а президентские в 2013-м», сказал он журналистам в Кутаиси.

По словам Саакашвили, избранный в 2008 году парламент «легитимен» принять новую редакцию конституции, которую он назвал документом «европейского типа». «Получается, следует проводить чемпионаты мира по футболу раз в три месяца, если его не выиграет Бразилия», сыронизировал глава Грузии.

В нынешнем парламенте его движение имеет конституционное большинство, и нет сомнений, что новая версия основного закона получит поддержку.

«Все замечания о том, что мы торопимся, это не по существу, а по форме, ничего мы не торопимся, нет у нас мотивов торопиться»», обрезала оппозиционеров в интервью телекомпании «Маэстро» член пропрезидентского большинства в парламенте Хатуна Очиаури.

Таким образом, новая редакция конституции может быть принята уже в сентябре.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Внутри страны позиции Саакашвили относительно стабильны. У оппозиции нет сильных аргументов против него. <a href=http://actualcomment.ru/news/13854.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............