Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
25 сентября 2009, 12:07 • Политика

Чавес позвал на «ось зла»

Чавес позвал Обаму на "ось зла "

Чавес позвал на «ось зла»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В своем предсказуемо экстравагантном выступлении с трибуны Генассамблеи ООН президент Венесуэлы отметил, что впервые там пахнет надеждой, а не серой, как после Джорджа Буша. Призывая Барака Обаму в социализм, на «ось зла», Уго Чавес указал на слишком громкие обещания действующего американского президента, что ведет, по его мнению, к «раздвоению Обамы». Между тем на этот раз венесуэльский президент проиграл звание самого спорного оратора ливийскому лидеру Муамару Каддафи.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз доказал, что обладает незаурядными ораторскими способностями. Выступление на Генассамблее ООН он начал с признания, что учуял запах надежды, а не серы. Это был маленький комплимент в адрес президента США Барака Обамы, потому что в 2006 году Чавес назвал предшественника Обамы Джорджа Буша-младшего дьяволом (всего он использовал эту характеристику в адрес 43-го президента США восемь раз за всю историю выступлений в ООН) и сказал, что чувствует после него серный запах.

Он призвал Обаму перейти в лагерь социалистов. «Присоединяйся к «оси зла», – шуточным тоном проговорил Чавес

«Здесь не пахнет серой. Она выветрилась. Это другой запах. Тут пахнет надеждой, а в ваших сердцах есть надежда», – заявил венесуэльский лидер в начале своей 57-минутной речи, в которой он упоминал своего лучшего друга, бывшего президента Кубы Фиделя Кастро, намного чаще Барака Обамы или Буша.

Время от времени он эмоционально размахивал руками и тряс кулаком, подчеркивая самые важные моменты. Однако по нему было заметно, что в этот раз Чавес был гораздо спокойнее, чем в прошлый, и даже демонстрировал веселье. Он назвал капитализм главной причиной изменения глобального климата и обвинил Обаму в возвышенных обещаниях, которым тот не следует. «Не выглядит ли это как раздвоение Обамы?» – задался оратор вопросом.

К этой же теме он вернулся на пресс-конференции после выступления. По его словам, он надеется, что оба Обамы соединятся, станут одним человеком, «который выступал вчера». Особенно Чавесу запомнился пассаж Обамы о том, что самые мощные мировые державы должны потрудиться ради достижения мира на земле, но президент Венесуэлы заявил, что американская политика продолжает «провоцировать войну».

Отметим, что Обама и Чавес успели пожать друг другу руки. Это случилось на саммите Америк в апреле. По мнению полковника, в тот момент он почувствовал «химию» между ними. «Я не хочу на него нападать. Я не хочу говорить, что он шарлатан», – заявил венесуэльский лидер.

Между тем это не помешало Чавесу с трибуны ООН, говоря о поддержке Вашингтоном свободного рынка, потребовать ответа на вопрос, на что была бы похожа сейчас Латинская Америка, если б США не навязали ей свою модель при помощи силы и крови. «Империализм должен закончиться!» – провозгласил он.

Придерживаясь популистских взглядов и называя себя лидером «социалистической революции» (на родине Чавес отобрал у частных инвесторов многие заводы, в том числе всю нефтяную отрасль), он призвал Обаму перейти в лагерь социалистов. «Присоединяйся к «оси зла», – шуточным тоном проговорил Уго Чавес.

Несмотря на ослабление некоторых трений между Каракасом и Вашингтоном после ухода Джорджа Буша-младшего, отношения между двумя странами остаются враждебными. Белый дом недавно вновь обвинил Чавеса в угрозе дестабилизации обстановки в Латинской Америке и указал на постоянную критику Чавесом американского империализма в регионе.

В своем выступлении на Генассамблее Уго Чавес ни разу не упомянул имя предшественника Обамы. Зато в другой шутке, когда он попросил министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса не бросать в него ботинком, был явный намек на экс-президента США, которому под конец карьеры повезло увернуться от двух ботинок, брошенных в него иракским журналистом на пресс-конференции в Багдаде.

Еще Чавес рассуждал о военном перевороте в Гондурасе, в результате которого президент Мануэль Селайя был выдворен из страны и тайно в начале недели вернулся обратно не без помощи Чавеса. В этот момент президент Венесуэлы обрушился на Израиль, который, по его словам, признал правительство гондурасских путчистов. В ответ представитель израильского МИДа Игал Палмор заявил, что «Чавес все время распространяет эти фальшивые слухи, пытаясь добиться пропагандистского эффекта».

На пресс-конференции Чавесу пришлось ответить на вопрос по поводу давления на оппозиционные телерадиоканалы. «Они очерняют меня, они говорят, что я не знаю о себе много вещей», – ответил президент.

Несколько минут он уделил фильму Оливера Стоуна «К югу от границы», где рассказывается о жизненном пути Чавеса и сделан акцент на «прогрессивной революции» полковника и других левых лидеров Латинской Америки. Чавес рассказал, что Стоун пожаловался ему на американские власти, которые выступили против проката фильма в США, хотя национальный дебют состоялся в Нью-Йорке в среду вечером.

Между тем наблюдатели отметили, что в этот раз Уго Чавеса немного затмил лидер ливийской революции Муамар Каддафи, который впервые выступил на Генассамблее ООН за все 40 лет нахождения у власти. Нарушив все возможные временные ограничения (вместо отведенных регламентом 15 минут тот проговорил 96), он заявил, что Совбез ООН должен называться «террористическим советом». По словам Чавеса, он не хотел переговорить Каддафи, который «сказал все, что должен был сказать».

..............