Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
4 мая 2009, 09:43 • Политика

Прага оторвалась от реальности

Премьер Чехии предупредил о российской угрозе

Прага оторвалась от реальности
@ cleveland.com

Tекст: Юлия Малышева

Отправленное в отставку чешское правительство предприняло последнюю попытку убедить Прагу присоединиться к Лиссабонскому договору. Уходящий премьер-министр страны Мирек Тополанек в последние дни своего правления заявляет, что в случае затягивания ратификации общеевропейского договора над Чехией нависнет угроза повторить судьбу Украины, Молдавии и Грузии. В ответ МИД России обвиняет чешских политиков в утрате связи с реальностью.

Уходящее чешское правительство предприняло последнюю попытку убедить сенат ратифицировать Лиссабонский договор.

Мы должны подумать над тем, что происходит в Молдавии, Украине и Грузии, где Россия пытается вернуть свое влияние

Отправленный в отставку Мирек Тополанек, которого до конца этой недели сменит временный глава правительства Ян Фишер, накануне пригрозил, что в случае затягивания ратификации документа Прага рискует вновь оказаться под влиянием Москвы, стремящейся вернуть Чехию под свой контроль.

«Мы должны подумать над тем, что происходит в Молдавии, Украине и Грузии, где Россия пытается вернуть свое влияние», – цитирует его слова France-Pressе.

Беспокойство Тополанека, являвшегося рьяным сторонником присоединения страны к Лиссабонскому договору, о перспективах документа не случайно.

В феврале нижняя палата парламента одобрила присоединение Чехии к большому европейскому договору, однако сенат до сих пор не вынес документ на соответствующее голосование.

В то же время начавшийся в Чехии политический кризис, приведший к разгону правительства и назначению даты новых парламентских выборов, грозит отложить окончательную ратификацию документа в долгий ящик. «Предстоящая отставка правительства Чехии серьезно осложнит процесс ратификации Лиссабонского договора национальным парламентом», – констатировал вице-премьер чешского правительства Александр Вондра.

Тем более что президент страны Вацлав Клаус неоднократно давал понять, что Прага будет тянуть с ратификацией до последнего. В качестве главного аргумента в пользу затягивания принятия договора, по его словам, используется нерешенность его будущего со стороны Ирландии, ранее провалившей соответствующий референдум.

Ранее ряд антироссийских заявлений озвучил уходящий глава чешского внешнеполитического ведомства Карел Шварценберг, за что уже получил выговор со стороны российского МИДа.

«Антироссийские откровения Шварценберга, касающиеся российско-чешских отношений, внешней и внутренней политики России, являются фирменным знаком этого политика, хотя и не соответствуют уровню главы внешнеполитического ведомства страны, председательствующей в настоящее время в Евросоюзе. Подобный подход характерен, скорее, для тех, кто живет идеологическими и сословными стереотипами и утратил связь с реальностью», – прокомментировал на днях недавнее интервью главы чешского МИДа официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

..............