Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 апреля 2009, 14:46 • Политика

Националисты взяли Север

Националисты взяли власть на Кипре

Националисты взяли Север
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Недовольство отсутствием прогресса в переговорах по объединению Кипра стоило правящей в турецкой части острова Республиканской партии контроля над парламентом. На прошедших в непризнанной республике выборах более 44% жителей Северного Кипра поддержали оппозиционеров из Партии национального единства. Другое дело, что приход к власти националистов, выступающих за существование на острове двух равноправных государств, грозит свести на нет любые попытки кипрского объединения.

Оппозиционная Партия национального единства смогла одержать победу над правящей Республиканской турецкой партией на прошедших в непризнанной республике Северный Кипр парламентских выборах. Согласно данным, оглашенным после подсчета 100% бюллетеней, национал-патриоты обеспечили себе 44,06% голосов избирателей.

Альтернативой будет очень мрачное будущее для Кипра

Правящая до настоящего времени Республиканская турецкая партия, поддерживающая лидера турко-кипрской общины Мехмета Али Талата, как сообщает ИТАР-ТАСС, смогла заручиться поддержкой лишь 29,25% турок-киприотов.

Как отмечают наблюдатели, на пользу националистам пошло отсутствие прогресса в переговорах по объединению с Республикой Кипр. А также рост социальных проблем в северной части острова, обусловленный экономическим кризисом.

В то же время, как замечают эксперты, приход к власти ПНЕ, выступающей за существование на острове двух равноправных государства, грозит свести на нет все попытки кипрского урегулирования.

Замороженные на четыре года переговоры между греко-киприотской и турко-киприотской общинами были официально возобновлены прошлой осенью.

Однако дальше декларации о намерениях и озвученного желания добиться окончательного решения кипрского вопроса стороны не продвинулись. Более того, как констатировали эксперты, никаких предпосылок для объединения острова так и не появилось, хотя показательный демонтаж стены на улице Ледра в Никосии, разделявший территорию проживания греков и турок, был, безусловно, красивым шагом.

Тем не менее в преддверии голосования президент турецкой части, выступающий за создание федерации с южным соседом, попытался придать импульс застрявшим на месте переговорам и предложил своего греческому коллеге провести референдум по мирному урегулированию.

Однако Димитрис Христофиас не оценил северокипрскую идею. «У господина Талата впереди так называемые выборы, так что он может говорить все, что пожелает», – заявил он.

Лишний раз подтолкнуть стороны к диалогу попыталось и международное сообщество. Так, с инициативой помочь киприотам воссоединить остров на днях выступил президент США Барак Обама.

«Соединенные Штаты готовы предложить любую помощь, которую только попросят стороны, работающие над достижением справедливого и прочного урегулирования с целью воссоединения Кипра в рамках двузональной двухобщинной федерации», – заявил он во время визита в Турцию.

С призывом не тянуть с урегулированием выступила и ООН, заинтересованная в том, чтобы переговоры завершились уже в этом году. Как заявил на днях специальный советник генсека ООН Александер Даунер, время играет против объединительного процесса.

«Им действительно нужно добиться успеха, потому что альтернативой этому будет, по моему мнению, очень мрачное будущее для Кипра», – сказал он.

Непризнанные и частично признанные государства (нажмите, чтобы увеличить)

..............