Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 марта 2009, 14:59 • Политика

Медведев пересмотрел приоритеты

Медведев опять обратился к России через Интернет

Медведев пересмотрел приоритеты
@ kremlin.ru

Tекст: Роман Федосеев

Приурочить появление нового видеобращения в своем блоге президент России Дмитрий Медведев решил к памятной дате: год назад были опубликованы официальные результаты выборов главы государства. По словам Медведева, за последние 12 месяцев многие ключевые задачи из-за кризиса пришлось скорректировать, но они все равно будут реализованы. Так, рубль станет резервной валютой, в России будет построено информационное общество, а ситуация на рынке жилья изменится.

Год назад ЦИК опубликовал официальные результаты выборов президента России, и по этому случаю Дмитрий Медведев решил осветить в своем видеоблоге проблемы и задачи, которые появились в стране за последние 12 месяцев.

У рубля по-прежнему есть все возможности стать одной из резервных финансовых единиц, одной из мировых резервных валют

По мнению главы государства, многие из этих событий «самым серьёзным образом повлияли жизнь в нашей стране и, конечно, заставили переосмыслить многие из задач, которые ставились в начале прошлого года». «Если говорить об экономике, то, безусловно, самым главным, самым важным моментом стал финансовый кризис, который сегодня существует практически во всех развитых странах», – сказал президент.

«Конечно, этот кризис весьма существенно изменил наши планы, но хотел бы специально подчеркнуть, что мы, тем не менее, несмотря на все эти трудности, должны продолжить движение вперед», – подчеркнул Медведев, оговорившись, что «было бы глупо делать вид, что ничего не происходит».

Он подчеркнул, что многие из крупных и амбициозных задач, как, например, формирование в Москве мирового финансового центра, уже не являются первоочередными. «Но это вовсе не значит, что от этой идеи нужно отказаться. Наоборот, кризис мировых валют и ситуация вокруг доллара ставит в повестку дня задачу создания новой мировой финансовой архитектуры. У рубля по-прежнему есть все возможности стать одной из резервных финансовых единиц, одной из мировых резервных валют», – отметил президент.

Ещё одна задача – развитие информационного общества. «Здесь ситуация другая: за несколько лет нам удалось подключить школы России к Интернету. Когда мы начинали эту тему, то казалось, что эта задача исключительно сложная, тем не менее нам удалось это сделать», – напомнил глава государства.

По словам Медведева, тем, кто смотрит его блог, нет необходимости объяснять, какие возможности открывает доступ во Всемирную сеть. «Я хотел бы сказать, что я и дальше буду лично следить за тем, чтобы, несмотря на финансовые трудности, и федеральный центр, и регионы продолжали работать над этой программой, продолжали вовремя финансировать доступ к Интернету», – заверил он.

Кроме того, Медведев подтвердил приверженность программе по поддержке рождаемости, которая выражается в частности в том, что было принято решение разрешить использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов не с 2010 года, а с 2009 года. «Я рассчитываю, что эта мера окажет поддержку тем семьям, которые хотели бы завести второго или третьего ребенка, и позволит решить задачу по приобретению жилья», – заметил российский лидер.

Продолжатся усилия и по изменению ситуации на рынке жилья – реализуется «амбициозная задача к 2012 году строить не менее одного квадратного метра жилья на одного человека в год». «Например, реализуются крупные программы как по линии наших фондов, специально для этого созданных, так и по линии Министерства обороны в той части, которая касается выделения жилья или финансирования жилья для военнослужащих», – сказал Медведев.

Коснулся в своем видеообращении президент и проблемы полётов с Дальнего Востока: теперь «молодые люди, которые учатся в школе или учатся в институтах, университетах, а также пожилые люди смогут летать в Москву, в Санкт-Петербург и в Сочи с достаточно существенной скидкой, практически 50%».

Отмечая значимость событий на Кавказе, которые показали важность отстаивания национальных интересов страны, Медведев завершил свое обращение темой коррупции: на следующей неделе он проведет совет по борьбе с коррупцией и уделит данной проблеме «наиболее подробное внимание» в своей очередной телевизионной беседе.

Комментарии экспертов

Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Первый год президентского правления Дмитрия Медведева выдался самым трудным и необычным для России за последние 10 лет. Год назад казалось, что у Медведева впереди планомерная, спокойная работа. Однако жизнь внесла коррективы. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1854.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............