Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
2 марта 2009, 00:40 • Политика

Единороссы победили

Единороссы лидируют на выборах в регионах

Единороссы победили
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Чемпионами воскресных политических соревнований стали единороссы. Первые же вести из местных избиркомов показали, что представители партии власти займут большинство кресел в парламентах всех девяти регионов, где вчера прошли выборы местных депутатов. Повезло «Единой России» и на «мэрском» голосовании. Одержав безоговорочную победу, единороссовские выдвиженцы стали начальниками пяти региональных столиц. Еще трем городам предстоит пережить второй тур выборов руководителей. Но и здесь лидерами первого «заезда» являются партийцы.

Пока москвичи гуляли на Васильевском спуске, празднуя широкую Масленицу, единороссы бдили в столичном исполкоме, четко отслеживая данные, которые шли из «выборных» регионов. В первый день весны голосования разного уровня состоялись в 79 субъектах страны. Но партийцев больше всего волновали итоги волеизъявления россиян в девяти регионах, где в воскресенье выбирали членов региональных парламентов, а также судьбы единороссовских кандидатов в мэры крупных городов.

Явка стабильная, никаких эксцессов, никаких скандалов. Но за этим спокойствием – консолидация общества, нежелание людей раскачивать лодку в трудной для страны ситуации

«Выборы показали однозначную поддержку «Единой России», – обрадовал собравшихся в центральном штабе соратников глава партийного бюро высшего совета Борис Грызлов. – Мы с народом едины!»

По его словам, данные «экзит-полов» и первые вести из избиркомов показали, что единороссы ощутимо прибавили по сравнению с выборами 4–5-летней давности. А значит, «доверие к партии растет».

Как рассказал Грызлов, сложнее всего в нынешнюю кампанию единороссам пришлось в Брянской и Владимирской областях. Владимирским губернатором снова стал коммунист Владимир Виноградов. Посему здесь «ресурс использовался» в пользу КПРФ. В Брянске единороссам также противоборствовало мощное левое движение, укрепившееся в регионе стараниями предыдущего областного начальника Юрия Лоткина.

По словам первого замсекретаря президиума генсовета Андрея Исаева, с Владимирской областью связаны и первые зафиксированные единороссами крупные нарушения в избирательной кампании. Как рассказал Исаев, от имени «Единой России» здесь распространяли листовки, которые призывали сторонников партии власти не ходить на избирательные участки, а голосовать через SMS из дома.

Впрочем, «грязные технологии» оппонентам единороссов не очень помогли. Даже в считавшихся «проблемными» регионах «Единая Россия» набрала больше половины голосов. Как рассказал секретарь президиума единороссовского генсовета Вячеслав Володин, во Владимирской области его соратники набирают симпатии 54%, в Брянской области – 63–64%, в Хакассии – 55,7% избирателей. Ну а там, где судьба единороссам всегда благоволила, их результат может зашкалить за 70%.

Некоторые эксперты предрекали, что кризис «запрет» россиян дома. И в тяжкой экономической ситуации соотечественники «проголосуют ногами», проигнорировав избирательные участки. Однако ничего подобного не произошло. По словам Грызлова, вполне вероятно, что в этот раз галочки в бюллетенях проставило чуть меньшее количество народа, но «провала по явке нет точно».

По мнению руководителя единороссовского ЦИК Андрея Воробьева, залогом успеха партии власти стали «конкретные антикризисные решения», которые его соратники предлагали в ходе предвыборной кампании, а также стремление единороссов «отвечать на проблемы не разговорами, а делом».

«Явка стабильная, никаких эксцессов, никаких скандалов. Но за этим спокойствием – консолидация общества, нежелание людей раскачивать лодку в трудной для страны ситуации», – уверен Андрей Воробьев.

По словам партийца, в среднем «Единая Россия» набирает 60% голосов. Другими словами, во всех регионах партия власти сможет сформировать «фракции большинства».

«А это значит, что решения будут приниматься оперативно, будет полная координация действий всех ветвей власти», – считает глава единороссовского ЦИК.

Порадовали партийцев не только региональные отделения, но и кандидаты в мэры. Как рассказал Вячеслав Володин, после подсчета 100% бюллетеней стало ясно, что градоначальником Благовещенска станет единороссовский выдвиженец Александр Мигуля, который набрал 83% голосов. Новосибирским главой, получив 73% голосов, остался представитель партии власти Владимир Городецкий. В Биробиджане со счетом 63% победил единоросс Александр Винников. В Челябинске, завоевав 60% голосов, «чемпионом» стал Михаил Юревич. А в Анадыре – Андрей Щегольков. В Мурманске, Томске и Петропавловске-Камчатском имя мэра определят во втором туре. Но во всех трех городах единороссы занимают лидирующие позиции.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Сенсации не случилось. «Единая Россия» вполне может рапортовать о многочисленных победах в довольно широком спектре: от муниципалитетов до региональных заксобраний. Ни коммунистам, ни «эсерам» не удалось вплотную приблизиться к «партии власти». Гораздо интересней неудача ЛДПР, которая всегда лихо использовала кризис. Провал ЛДПР говорит о том, что избиратель все-таки стал другим. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/316.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............