Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
18 февраля 2009, 12:44 • Политика

«Манас» в лучах заката

Парламент Киргизии за вывод авиабазы США

«Манас» в лучах заката
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Бишкек быстрыми шагами идет к выдворению американской авиабазы «Манас». Свое слово сказала самая многочисленная фракция парламента «Ак Жол», которая единогласно поддержала денонсацию соглашения с Вашингтоном. Более того, МИД республики опроверг сообщения о планах американцев предложить за базу еще большие деньги. На четверг запланировано внеочередное заседание парламента. Депутаты должны вынести свое решение.

В Киргизии стремительными темпами развивается ситуация вокруг американской авиабазы «Манас», которую под Бишкеком арендует международная коалиция во главе с Соединенными Штатами для своих нужд в операции по борьбе с «Талибаном» в Афганистане.

США не делали Киргизии никаких новых предложений по продлению работы авиабазы «Манас

В среду парламентская фракция правящей в Киргизии партии «Ак Жол», обладающая 70 из 90 мандатов, единогласно одобрила вывод «Манаса».

Проект денонсации соглашения с США рассматривают в среду все три фракции киргизского парламента. Накануне решение правительства одобрили три профильных комитета: по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе; по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека; по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству.

Решение о выводе базы нравится и коммунистам, имеющим восемь депутатских мандатов из 90 в парламенте Киргизии, сообщает «Интерфакс». На заседании в среду фракция коммунистов поддержала предложение киргизского правительства о денонсации соглашения с США о размещении авиабазы «Манас». Коммунисты с начала работы парламента Киргизии текущего созыва (декабрь 2007 года) неоднократно поднимали вопрос о выводе авиабазы «Манас» с территории республики, отмечает агентство.

В среду оппозиция Киргизии не пришла к соглашению по «Манасу». Мнения членов фракции оппозиционной Социал-демократической партии Киргизии, которая имеет 11 мест в киргизском законодательном органе, разошлись.

Так, депутат Мурат Джураев заявил, что «решение правильное». По его мнению, «быть членом ШОС и ОДКБ, но размещать на своей территории военную базу НАТО – это беспринципность и бесхребетность», передает РИА «Новости».

Между тем лидер фракции Бактыбек Бешимов считает, что решение правительства о выводе авиабазы «нанесло серьезный ущерб и национальным интересам, и имиджу Киргизстана». Он также отметил, что в условиях экономического кризиса около 40 млн долларов, которые ежегодно получает Киргизия в качестве платы за авиабазу, а также обширная инфраструктура, сложившаяся вокруг нее, «не были бы лишними».

Другие представители фракции придерживаются мнения, что Киргизии не стоит делать поспешный выбор между РФ и США, а стоит «придерживаться паритета в международных отношениях либо во главу угла ставить, прежде всего, национальные интересы».

Стоит отметить, что на заседании пропрезидентской фракции «Ак Жол» министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев опроверг заявления американцев о желании обсудить с Бишкеком возможность сохранить «Манас».

Министр заявил, что США не делали новых предложений по продлению работы авиабазы. Так он ответил парламентариям, которые попросили его прокомментировать сообщения в СМИ о том, что Пентагон торгуется с Киргизией о дальнейшей судьбе базы.

«Официально никаких предложений не было», – сказал министр.

В четверг, 19 февраля, документ обсудит парламент, который планирует собраться на внеочередное заседание. Если решение будет одобрено, то президенту республики Курманбеку Бакиеву ничто не помешает окончательно разорвать соглашение с американцами.

Бакиев 3 февраля объявил о решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики, но сначала попросил высказаться по этой теме парламентариев.

Согласно сообщениям западной прессы, которые в среду опроверг господин Сарбаев, до последнего момента Вашингтон пытался убедить Бишкек отозвать свое решение, предлагая увеличить арендную плату и проведя ряд переговоров с представителями российской власти.

При этом, несмотря на уверенность США в причастности России к решению Киргизии, эксперты подчеркивают, что сохранение американской «Манас» было бы даже выгодно для России.

«Было необходимо показать (США. – ред.), кто в доме хозяин и что Россия по-прежнему контролирует ситуацию. Будет закрыта база или нет – для российского руководства не принципиальный вопрос. Даже наоборот, Москве было бы выгодно, чтобы США там пребывали и таким образом обеспечивали тылы, в том числе и России», – полагает эксперт Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко.

Киргизские наблюдатели, в свою очередь, успели подсчитывать выгоды от будущего разрыва договора с США.

«Мы избавились от двойственности своего положения в формате международных отношений. Складывающаяся военно-политическая обстановка показывает, что сегодня уже невозможно усидеть на двух стульях. Присутствие на территории Киргизии американской авиабазы дает США основания считать Кыргызстан своим потенциальным союзником в давлении на Россию и Китай», – заявил киргизский эксперт по вопросам национальной и региональной безопасности Леонид Бондарц.

Также в Бишкеке уверены, что закрытие базы не нанесет серьезный урон военной операции НАТО в Афганистане.

..............