Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
22 ноября 2009, 19:00 • Политика

Последний шанс избежать войны

Армения и Азербайджан попытались избежать войны

Последний шанс избежать войны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

В Мюнхене на высшем уровне прошел очередной раунд армяно-азербайджанских переговоров по статусу Нагорного Карабаха и мирному урегулированию в регионе. Несмотря на то, что в последнее время эксперты отмечали положительную динамику в данном направлении, за день до переговоров президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с заявлениями о возможном решении проблемы непризнанного государства военными средствами, подчеркнув, что переговорный процесс на грани исчерпания.

Главы Армении и Азербайджана встретились в Мюнхене для обсуждения способов решения конфликта в Нагорном Карабахе. Как передает «Интерфакс», во встрече также участвовали главы министерств иностранных дел двух стран – Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян, а также представители Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выступающей в роли посредника в разрешении этого конфликта.

Никаких подробностей о том, чем закончилась беседа, пока не сообщается.

С июня 2008 года встреча в Мюнхене будет восьмым раундом прямых переговоров между Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Более того, в ноябре 2008 года сторонами была подписана Майендорфская декларация – первый совместный документ за 18 лет. В ней стороны говорили о мирном разрешении конфликта.

В августе 2009 года свой план урегулирования армяно-азербайджанского конфликта предложил американский дипломат Мэтью Брайза. Основой его предложения стало неприменение силы при разрешении конфликта.

Последний раз лидеры встречались на территории американского посольства в Кишиневе в октябре 2009 года.

Тогда участники Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не скрывали оптимизма – они отмечали, что «стороны сблизили свои позиции».

Однако вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев во время посещения Геранбойского района Азербайджана не исключил военного решения проблемы и обвинил армянскую сторону в неконструктивности.

Причина тянущегося еще с конца 1980-х годов конфликта – в принадлежности бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР, населенной преимущественно армянами. После кровопролитной войны 1992–1994 гг. на большей части ее территории создана непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР), населенная главным образом армянами, лишь несколько сотен квадратных километров ее территории контролируются Азербайджаном.

Кроме того, НКР оккупировала семь районов западного и юго-западного Азербайджана. Представителями Карабаха эти территории именуются «поясом безопасности республики». Их принадлежность Азербайджану не оспаривается.

В результате военных действий и преследований беженцами в обеих странах стали более полумиллиона человек.

Нагорно-Карабахский конфликт (нажмите, чтобы увеличить)

..............